Рейтинг Mail.Ru: считаем больше и лучше

в 13:25, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, веб-аналитика, рейтинг, статистика, Статистика в IT, метки: , ,

Полгода назад мы рассказывали вам, чем мы в Рейтинге занимались зимой. Лето уже близится к середине, и, помимо визитов в отчетах, о которых мы написали здесь, мы успели сделать еще некоторое количество занимательных вещей. Под катом — сложные отчеты, картинки в поисковых запросах, новый код счетчика и среднесуточные показатели в статистике.

Сложные отчеты

Весной мы сделали новый вид отчета в Рейтинге: он позволяет посмотреть данные по посетителям, удовлетворяющие условиям, заданным пользователем. Используя этот инструмент, пользователь может задать один или несколько критериев отбора и посмотреть привычные отчеты по посетителям, соответствующим этому критерию (или критериям).

Рейтинг Mail.Ru: считаем больше и лучше

Например, можно увидеть статистику посещений сайта мужчинами из России через мобильные браузеры. Внутри одного критерия можно задавать перечень возможных вариантов. Так, в браузерах можно выбрать Opera, Mozilla, мобильные браузеры; внутри данного критерия будут выбраны посетители, соответствующие любому из них.

Отличием отчетов от привычных для пользователей срезов является то, что отчеты по выбранным критериям составляются по запросу, и нет необходимости заранее создавать срезы по выбранным критериям. Другими словами, можно задавать различные критерии выборки и смотреть статистику по выборке спустя некоторое время, даже если прошло несколько месяцев.

Смотреть или читать?

Мы делали, делали, и, опять-таки весной, доделали небольшое, но приятное обновление: мы выделили Яндекс.Блоги, Яндекс.Картинки и Google Картинки в поисковых запросах.

Еще никогда не было так легко понять, что люди любят смотреть на упоротого лиса, а не только читать о нем. Ким Чен Ын же гораздо более читабелен, чем фотогеничен.

В этом легко убедиться:

Рейтинг Mail.Ru: считаем больше и лучше

И что легко можно проверить по количеству запросов, упоротый лис волнует умы россиян почти в два раза больше чем Ким Чен Ын, даже несмотря на значительную асимметрию в ядерной обороноспособности:

Упоротый лис Ким Чен Ын
Поиск картинок 160 86
Ядерная вооруженность Скорее всего, нет Скорее всего, да

Новый код счетчика

В результате длительных обсуждений и решительной отмашки старый код счетчика Рейтинга Mail.Ru в конце мая был отправлен в отставку. Он представлял из себя небольшой JS-сниппет, собирающий информацию из браузера и сразу же загружающий логотип или однопиксельный gif. Новый JS-сниппет загружает код счетчика (на новых браузерах Firefox 3.6+, IE 10+, Chrome 2+, Safari 5+, iOS 5+, Android 3+ – асинхронно), и уже загруженный код отсылает информацию на сервер.

На протяжении многих лет различные проекты спрашивали, насколько наш код замедляет загрузку страницы. Теперь мы можем гордо ответить — вообще не замедляет (в новых браузерах, разумеется)!

Рейтинг Mail.Ru: считаем больше и лучше

Не менее важно то, что этот переход позволит обновлять код счетчика (например, при добавлении новых возможностей). Люди консервативны: код счетчика менялся много раз за 14-летнюю историю проекта, однако многие сайты продолжают использовать код многолетней давности (который мы все еще поддерживаем). Теперь для того, чтобы обновить код счетчика, веб-мастерам не придется обновлять сниппет на их страницах — достаточно сделать это один раз при переходе на асинхронный код.

Подводя итог: проект стал чуть-чуть лучше, стал считать чуть-чуть быстрее, и мы готовим новые отчеты. Profit!

Среднесуточные показатели в Статистике

Первой, но, надеемся, не последней в череде летних обновлений рейтинга стала возможность увидеть среднесуточные показатели за неделю и месяц в отчетах Демография, География, Браузеры, Операционные системы и Разрешения экрана, не делая самостоятельных подсчетов.

Выбор среднесуточных показателей доступен при просмотре статистики за неделю или месяц.

Рейтинг Mail.Ru: считаем больше и лучше

Также мы добавили новые показатели среднесуточных значений посещаемости в отчет Аудитория сайта.

Рейтинг Mail.Ru: считаем больше и лучше

Summer goes on

Лето продолжается; надеемся, мы еще успеем порадовать вас чем-нибудь новым и интересным — и, конечно, не забудем об этом рассказать. Если у вас есть идеи — делитесь! А пока — кликайте, господа, кликайте. Ни один клик не уйдет неучтенным.

Автор: ilnarb

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js