Как увеличить пропускную способность магазинов и избавиться от очередей

в 9:41, , рубрики: self-checkout, Блог компании Пилот, касса самообслуживания, мобильная касса, Монетизация IT-систем, профи-т, ритейл, ТСД

Как увеличить пропускную способность магазинов и избавиться от очередей - 1

Привыкшие к хорошему сервису покупатели не желают стоять в длинных очередях и выбирают магазины с быстрым обслуживанием. Многие ритейлеры теряют клиентов и, соответственно, выручку, из-за того, что люди уходят к конкурентам, не желая ждать, пока кассир их сможет обслужить. В лучшем случае покупатели оплачивают покупки и больше не возвращаются. В худшем — бросают наполненные тележки в торговом зале и отправляются в другие магазины. В последней ситуации персоналу приходится выполнять дополнительную работу по раскладыванию товаров на полки.

Решить проблемы очередей помогут современные технологии, которые способны увеличить пропускную способность магазина и улучшить качество обслуживания покупателей.

Как уменьшить очередь с помощью программного обеспечения для касс

Существует несколько путей повышения пропускной способности магазина:

  • Оптимизация работы персонала. Если кассовая программа предоставляет данные о загруженности касс, администрация торговой точки сможет составлять гибкие графики работы кассиров. Таким образом в часы, когда в магазине мало людей, закрывать часть кассовых узлов, открывая их вновь в моменты наплыва покупателей.

  • Автоматизация касс. Скорость работы кассира напрямую зависит от того, сколько операций он должен производить. «Умная» программа всё сделает сама – сотруднику магазина нужно будет только сканировать товары, купоны и дисконтные карты, а затем закрывать продажу и производить расчёт с покупателем. Система самостоятельно рассчитает скидки и применит все нужные условия.

  • Обучение кассиров. Текучка кадров приводит к тому, что ритейлерам приходится регулярно учить персонал работать с кассовой программой. Целесообразно выбирать ПО с понятным интерфейсом – в таком случае вероятность ошибок у кассиров, не работавших ранее с программой, снижается, и обучение сводится лишь к демонстрации типовых операций.

  • Отложенные чеки. Иногда покупатели уже на кассе решают заменить какой-то товар или вспоминают, что забыли кошелёк в машине, и отправляются за ним на парковку. Чтобы такие инциденты не парализовали работу кассы, предусмотрены отложенные чеки. Пока клиент отлучился, кассир обслуживает других покупателей.

  • Взвешивание. Если покупатель забыл воспользоваться весами самообслуживания или перепутал похожие товары, кассир может взвесить покупки самостоятельно. В такой ситуации кассовое ПО должно предусматривать модуль для оперативного выбора весового товара и добавления информации о нём в чек. Так, «Пилот» предусмотрел «весовую витрину» с возможностью поиска по названию или категории товара. Кассир легко находит и вносит в чек нужную позицию.

  • Отмены. Отказ покупателя от какой-то покупки или случайная ошибка кассира часто приводят к необходимости отмены совершенных действий. Такие манипуляции требуют вмешательства администратора и отнимают время, в результате появляются очереди. Кассовое ПО позволяет оптимизировать отмены, например, частично поручить такие действия кассирам или контролёрам, администраторам, постоянно находящимся поблизости.

  • Оплата. Современные покупатели часто расплачиваются банковскими картами. Если настроить кассовое ПО так, чтобы безналичная оплата была предусмотрена по умолчанию, это позволит сэкономить время на обслуживании клиентов.

  • Округление суммы покупки. Округляя итоговую сумму в пользу покупателя, можно сразу убить двух зайцев – повысить его лояльность и сэкономить время на обслуживании, поскольку кассиру не придётся ждать, пока клиент найдёт в кошельке мелочь и отсчитает нужное количество.

  • Табачная продукция на отдельной кассе. Согласно нашим исследованием, больше всего времени на обслуживание покупателей уходит в том случае, если кассир продаёт табачную продукцию. Многие гипермаркеты уже решили эту проблему, выделив для таких операций отдельные кассы.

  • Пункты возврата. Для того, чтобы в случае возврата товаров не занимать кассу, имеет смысл предусмотреть в магазине специальный пункт обслуживания клиентов, где будут осуществляться эти действия.

Мобильные кассы и острова оплаты

В fashion-сегменте для устранения очередей успешно используются мобильные кассы на базе функциональных планшетов или ТСД. С помощью таких устройств консультанты могут находить для покупателей нужную информацию, например, уведомлять о наличии товарных остатков, сканировать товары и принимать оплату.

Использование мобильных касс позволяет избавиться от очередей, быстро и профессионально обслуживать покупателей непосредственно в торговом зале. Также мобильные устройства могут использоваться наряду с традиционными стационарными кассами в моменты наибольшей загруженности торговой точки.

Ещё одно решение, которое позволит осуществить мечту каждого покупателя и ритейлера о магазине без очередей – остров оплаты. На нём размещаются ККТ, док-станция, денежный ящик. Клиент может расплачиваться непосредственно в торговом зале наличными или банковской картой.

«Пилот» представляет два готовых решения: на базе планшета и ТСД. Оба могут использоваться для приёма оплаты в торговом зале.

Мобильная касса на базе ТСД связывается с кассовым сервером «Профи-Т» и использует его возможности в полном объёме. Предусмотрены приём безналичных платежей и выдача бумажных чеков. Электронные чеки по требованию покупателя отправляются на указанный им email. Устройство также может использоваться для выездной торговли.

Касса SKY-POS Mobile на базе планшета подходит для консультантов, работающих в торговом зале. Устройство считывает информацию с дисконтных карт и NFC-чипов, а также подходит для приёма безналичной оплаты. Планшет предназначен для консультирования покупателей в торговом зале и приёма оплаты там же, без перехода в кассовую зону. Подробно мы писали о мобильной кассе на базе планшета здесь.

Как увеличить пропускную способность магазинов и избавиться от очередей - 2

Комбинация мобильной кассы и ПО «Профи-Т» помогает избавиться от очередей и ускорить обслуживание покупателей. Это отличный инструмент для улучшения уровня сервиса.

Убийца очередей

Решение «Убийца очередей» позволяет разгрузить расчётно-кассовый узел в пиковые часы, увеличить скорость обслуживания, повысить лояльность покупателей. Функционирует оно так:

  • Работник сканирует содержимое тележек и корзин стоящих в очередь на кассу покупателей с помощью ТСД.

  • Покупки герметично запечатываются в пакет, на который сотрудник приклеивает «мягкий чек» — этикетку с штрих-кодом, в котором зашифрованы данные о товарах.

  • На кассе этот код считывается, на основании него печатается чек, содержащий полный перечень покупок.

В результате время обслуживания значительно сокращается, пропускная способность кассовой зоны возрастает. Вместе с ней растут лояльность покупателей, выручка магазина.

Для сканирования товаров можно привлекать низкоквалифицированный персонал, в специальном обучении нет необходимости. Поскольку устройство не подключается к кассовому ПО, исключается риск перегрузки системы, возникновения сбоев в работе.

Оборудование, на базе которого реализуется решение, может использоваться не только для ускорения работы расчётно-кассового узла, но и для приёмки товаров, проведения инвентаризаций, печати ценников.

Кассы самообслуживания

Увеличить пропускную способность магазина помогают системы самообслуживания. Компактные и удобные устройства предназначены для самостоятельного сканирования и/или оплаты покупок. В результате использования технологии Self-Checkout возрастает число кассовых линий, уменьшается нагрузка на персонал, снижается влияние человеческого фактора и увеличивается лояльность покупателей.

Как увеличить пропускную способность магазинов и избавиться от очередей - 3

Современное решение привлекает людей, которые не выносят вторжения в личное пространство; всех, кто предпочитает самостоятельно контролировать процессы совершения покупок от начала до конца. Технология позволяет избавиться от очередей и оттока покупателей из магазина.

Современный подход

Внедрение новых технологий, качественное оборудование и актуальное программное обеспечение помогут избавиться от очередей в магазине и повысить прибыль. Если сомневаетесь, какую технологию внедрить или как выбрать подходящее оборудование, лучше обратиться к специалистам.

Автор: pilot-retail

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js