Робоночь -2015

в 21:43, , рубрики: выставка, инновации, мобильные роботы, Научно-популярное, образование, развлечение, Разработка для интернета вещей, Разработка робототехники, робоночь, робототехника, Электроника для начинающих

Всем привет!
image

Сегодня речь пойдет о робототехнике, вернее о мероприятии, имя которому Робоночь!
Недавно в «Сколково» утвердили дату проведения Робоночи в этом году, это 13 октября, т.е. меньше чем через неделю. Я не нашел интересных статей об этом и решил написать ее сам!
Постараюсь достаточно кратко и без лишней воды рассказать, что же там было, и какие планы у организаторов на этот год.

image

По мне так это новый формат образовательно-развлекательного мероприятия для России. Есть что-то общее с Comic Con, собираются фаны робототехники в той или иной форме, народ в костюмах из научной фантастики, в общем атмосфера крутая.
image

image

Для начала стоит отметить место проведения, а это Центральный Телеграф, я там ни разу не был, думаю, как и многие, так что посмотреть на него изнутри уже само по себе интересно.

В течение ночи организаторы предлагают поучаствовать в Форсайт-игре, естественно на тему робототехники, посмотреть пару тематических фильмов, высказаться в дискуссионном клубе, в прошлом году темой была «Робоэтика и три закона робототехники Айзека Азимова», даже дискотеку устроили.
image

Но основное, — это, конечно различные арт-инсталляции, стенды партнеров мероприятия, а среди них такие компании, как Autodesk, Microsoft и National Instruments.

National Instruments привезла робошахматы — этот комплекс позволяет не виртуально, а физически поиграть в шахматы с роботом, как рассказали представители компании, под фигурами, находятся герконовые магниты, привод управляет движением фигур, робот анализирует ход и передвигает фигуры. Забавная штука на самом деле.
image

Autodesk организовали зону, где они в своей программной среде на графических планшетах Wacom рисовали портреты участников мероприятия.
image

Я занимаюсь экзоскелетами в ИПМехе, так что встретил знакомых ребят из «ЭкзоАтлет», они как раз показывали свои последние достижения, ребята открытые, так что если кому-то интересно с ними можно связаться.
image

Еще была куча маленьких роботов, которыми можно было поуправлять и даже немного поучаствовать в процессе сборки.
image

image

image

Приятно, что создана атмосфера, в которой спокойно можно пообщаться со всеми ребятами, представляющими свои проекты и представителями компаний, они очень увлеченно начинают отвечать на все вопросы, энергетика мероприятия способствует!
image

В принципе цель этого мероприятия – развлечься, познакомиться с новыми интересными людьми, возможно будущими коллегами, а те, кто помоложе, смогут пообщаться с народом, который занимается реальными проектами в робототехнике и возможно найти направление для своей дальнейшей деятельности.
image

В этом году «Сколково» обещает, что будет еще круче и в принципе описали все достаточно подробно на сайте robotics.timepad.ru/event/252532, кстати, для тех кому интересно сходить, в прошлом году был ажиотаж, регистрацию закрыли очень быстро, так что пара моих друзей не успели. Правда, в этом году она будет в Гиперкубе Сколково. Ехать дальше (трансферы обещают бесплатные), но зато знаменитое здание «Гиперкуб» можно будет увидеть вживую ( www.the-village.ru/village/city/interior/169287-giperkub-v-skolkove ).

В этот раз обещают больше именитых гостей, больше разнообразных робототехнических проектов, больше мастер-классов, будет квест, будет выступление группы с живой музыкой, будет шоу с роботами и опять же дискотека! В общем много чего БУДЕТ по словам организаторов, а там увидим.
image

Вот, как-то так, если будут какие-то вопросы буду рад ответить.
От себя скажу, что мероприятие того стоит!

Автор: Abulaphia

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js