7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать

в 5:58, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, кружок робототехники, Разработка робототехники, робототехника, управление персоналом, Учебный процесс в IT

7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 1
Уже 2 года я развиваю робототехнику в России. Наверно громко сказано, однако недавно устроив вечер воспоминаний понял, что за это время под моим руководством было открыто 12 кружков по России. Сегодня решил написать об основных штуках, которые я делал в процессе открытия, но Вам этого делать точно не нужно. Так сказать, концентрированный опыт в 7 пунктах. Выделил только самый сок. Приятного чтения.

1. Открываться сходу в дорогом помещении, которое кладёт всю финансовую модель на лопатки, расположенное в торговом или бизнес центре.
7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 2
Открываться строго в спальном районе, вблизи своих клиентов. Если вы проживаете в очень маленьком городе — открываться вблизи школ. Всегда можно найти подходящее помещение. За свой путь я просмотрел не меньше 50 помещений для кружка робототехники и всегда получалось выбрать то, которое устаревает по основным параметрам.

2. Нанимать преподавателя без опыта работы с детьми.
7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 3
Вначале я думал, что преподавателем может быть практически каждый рукастый мужик, таких и брал на работу. Мой первый преподаватель — бывший полицейский с заочным высшим образованием юриста, занимающийся покраской машин. Маленький город накладывает большие ограничения на поиск и выбор преподавателя, но найти его можно.) Поверьте, найти точно можно. Просто искать нужно заранее. Лучше всего, если занятие вначале будете вести вы сами, чтобы прочувствовать внутреннюю кухню и держать руку на пульсе в будущем.

3. Не использовать на занятиях интерактив.
7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 4
В современном мире знание — далеко не единственное, зачем дети приходят в технический кружок. В советское время в станциях юных техников и прочих заведениях был конкурс на запись. Попасть туда было не так просто. Детей полноценно обучали крутым штукам и раздолбаем путь туда был закрыт. Сейчас же ситуация в корне изменилась — приходится бороться за каждого клиента, и очень часто не все клиенты нужного вам качества. Я очень редко выгоняю детей с занятий по причине плохого поведения. Но ещё не нашлось ни одного кружка, в котором бы я не выгонял детей. Их наглость сильно превышает мои педагогические навыки. Ключ к решению — интерактив на занятиях. Перед тем, как учить детей, засел самый важный шаг — заинтересовать детей. Вначале антуражем помещения и историей, которую расскажете при записи. В дальнейшем — интересными занятиями, на которых 80% практики.

4. Выбрать неверный формат занятий.
7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 5
Вы когда-нибудь пробовали 50 человек состыковать в группы на 1 час 2 раза в неделю? Одно из основных правил бизнеса — зарабатывай легко. Мы часто боимся тестировать какие-то моменты, ссылаясь на выдуманные причины. Это называется ограничивающее убеждение. Мы долго тянули с переходом на формат занятий — 1 раз в неделю 3 часа. Думали, что это не сработает, что ощутимый процент детей перестанет ходить. Как итог — работали 6 дней в неделю. Бывало такое, что в день только 1 занятие, при этом нужно потратить время на дорогу. График радовал не особо. Когда перешли на формат — 1 раз в неделю, 3 часа, при этом вели занятия только по выходным — отвалилось всего несколько детей, при этом пришло гораздо больше новых. 2 дня в неделю работаешь — 5 дней тоже работаешь, но на дорогой работе.) Либо отдыхаешь. В общем — такой график гораздо приятнее.

5. Не считать финансы.
7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 6
Казалось бы, чего вести финансовую модель при оборотке в 100 — 200 тысяч рублей? И так всё плюс минус понятно. 20 000 на аренду, 5 000 на расходники, что-то на налоги, остальное себе в карман. Да вот только такой подход заведёт Вас в кассовый разрыв. На такой небольшой оборотке он будет совсем небольшим, но всё же. Вы учитываете, что летом будет какой-то просест по выручке? А в январе? А то, что в декабре практически не будет новых записей? То, что вы потратите рекламный бюджет на плохо настроенную рекламную компанию? — как итог деньги будут потрачены, а клиенты не придут? С самого начала ведите полную финансовую модель. Она убережёт Вас от самых грубых ошибок, которые вы не увидите в упор.

6. Непродуманно покупать оборудование.
7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 7
Оборудования и инструментов в кружке должно быть с небольшим запасом, и это понятно. Однако многие уже на старте кружка задумываются о покупке ЧПУ и лазерных станков, паяльных станций и многого другого. Как итог, бюджета на самое необходимое не хватает. На занятия приходят дети, на столах их ждут новые красивые паяльные станции. Да вот только купили ли вы к ним все расходники? Припой, флюс? Сделали вытяжку с угольными фильтрами? Купили защитные очки? А аптечку с мазями от ожогов? Стрипперы и провода? Третьи руки? Оплётку для выпайки? И это не полный список. Как не забыть купить всё оборудование? Когда кружок уже будет готов, засесть в него на пару дней и сделать все проекты на пол года вперёд, которые будете давать детям. Посмотреть на инструмент, который будете использовать, у множить на количество детей в группах. Записать и докупить, чего не хватает. С одной стороны вы будете уверены, что на занятиях не будет нехватки инструмента и оборудования, с другой — получите модели проектов, которые будут делать дети. Сможете их продемонстрировать. Уровень вовлеченности в этом случае будет на порядок выше.

7. При записи на занятия продавать родителем занятия.
7 штук, которые точно не надо делать при открытии кружка робототехники. Вот совсем не надо делать - 8
Каков основный продукт Вашего кружка робототехники? Важно понимать, что вы продаёте не абонементы на занятия, вы продаёте решение боли клиента. В чём боль родителей, которые записывают на занятия детей? Если понять это сразу, то на занятия будут приходить абсолютно все, кто Вам позвонил. Конверсия 100%! Как Вам? К примеру — на наших занятиях ребёнок занимается 80% времени практикой. На первом пробном бесплатном занятии он уже будет работать с инструментом. Узнает, какие виды пил бывают и что чем нужно пилить. Чем отличаются наждачные бумаги и какой лучше шлифовать дерево, чем болт отличается от самореза. Научится использовать угольник, линейку и рулетку. И это только на первом занятии. Представляете что будет через месяц, когда мы добавим к этим навыкам чтение чертежей и программирование? Работу со станками? Пайку. Мы вырастим в Вашем сыне все навыки инженера на реальных проектах. Изменения вы заметите уже через неделю. На момент окончания школы Ваш сын будет точно знать, куда пойти учиться дальше, т.к. в нашем кружке он перепробует и обучится всем направлениям инженерии.

Что ещё?
На самом деле вопрос, касающихся открытия кружка очень много. Я выделил 22 вопроса, которые нужно детально проработать до, во время, и после открытия. Только детально изучив каждый вопрос вы минимизируйте риски провала своего кружка. За последний год мне поступило множество сообщений и заявок с просьбой помочь в тех или иных вопросах открытия. В этом году у меня было несколько сложных периодов, связанных с кассовым разрывом в 5 млн рублей, и в это время я откровенно сливал просьбы о помощи, о в другое время был открыт. Поэтому готов помочь в любых Ваших начинаниях.)

Собственно 22 вопроса, которые нужно проработать при открытии кружка робототехники:
Концепция и трафик
1.Анализ рынка
2.Поиск локации
3.Календарный план открытия
4.Реклама
5.Точки контакта с ЦА
6.Как записывать на занятия.
7.Продажи
Финансовое планирование и оборудование
8.Финансовая модель
9.Ценообразование
10.Закупка мебели
11.Закупка электроники
12.Закупка компьютеров
13.Оформление помещения
14.Ремонт и расстановка
Юридические вопросы и учебная программа
15.Формат занятий
16.Учебные программы
17.Открытие ИП
18.Возрастные группы
19.Договоры с родителями
Финиш
20.Robo день
21.Первое занятие
22. Найм преподавателей

Каждый вопрос — это тема отдельно статьи. Возможно, когда-нибудь я заряжусь настолько, что оформлю детальные статьи по каждому пункту, но обещать не могу.) Однозначно поможет понимание, что есть интерес к этой теме, так что милости прошу в комментарии.

Автор: Ingir_Max

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js