Робот-скалолаз от NASA

в 17:46, , рубрики: космонавтика, переводы, робототехника, метки: ,

Робот скалолаз от NASA

В прошлом году Лаборатория реактивного движения NASA продемонстрировала захват, который может помочь космическому аппарату легко удерживаться на движущихся астероидах и кометах. С тех пор данная технология была проработана ещё глубже и интегрирована в нового робота-скалолаза, названного LEMUR IIB. Этот робот способен посрамить самого сэра Эдмунда Хиллари.

Каждая из четырёх конечностей робота оснащена захватами, каждый из которых имеет 750 маленьких «челюстей». Такая конструкция захватов позволяет удерживаться на грубых поверхностях вроде скал. Челюсти достаточно сильны, чтобы удерживать робота на поверхности даже спиной вниз. Хотя при нулевой гравитации (технология разработана для космического применения) для удержания требуется меньшее усилие захвата.

Пока что LEMUR IIB имеет невысокую подвижность. Поверхность скалы/астероида должна быть достаточно ровной, чтобы робот мог двигаться. Этот захват создавался для исследования небесных тел, и если НАСА поместит на робота камеру с потоковой трансляцией и отправит на Эверест, то я уверен, что миллионы альпинистов будет не оторвать от экранов.

Источник.

Автор: SMihalkov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js