Роскомнадзор обломал Брэнсона — частот под спутниковый интернет OneWeb над РФ нет

в 0:33, , рубрики: OneWeb, virgin, великобритания, Госвеб, провайдеры, Роскомнадзор, роскосмос, Россия, Текучка, телеком, ФСО, метки: , , , , , , , , , ,

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 16 апреля не будет рассматривать заявку ООО «УанВеб», совместного предприятия британской OneWeb и российского АО «Спутниковая система «Гонец». Как утверждал источник РБК, заявку, с рядом оговорок, одобрили в федеральной службе охраны (ФСО) и «Роскосмосе». Однако против выделения частот под «интернет со спутников» выступил Роскомнадзор. ГКРЧ не имеет права одобрить заявку с установленной экспертами электромагнитной несовместимостью. Ричард Брэнсон, один из инвесторов OneWeb, в 2014—2015 годах заявлял, что основатель компании Грег Уайлер — единственный человек, который продумал все технические нюансы и учёл права на международный диапазон частот для предоставления космического интернета. В России пока невозможно найти подтверждения оптимизму Брэнсона. Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов объяснил:

«Анализ электромагнитной совместимости этой системы с другими космическими системами, которым полосы радиочастот были выделены ранее, показал возможность взаимного помехового воздействия. Кроме того, не завершена международная координация сети связи, обеспечивающей функционирование «УанВеб».

ричард брэнсон virgin

OneWeb строят сеть из сотен низкоорбитальных спутников. «Это второй интернет, — говорил Грег Уайлер — И он будет здесь для всех». За счёт сравнительно небольшого расстояния от земли, у канала связи между орбитальной группировкой и интернет-провайдерами маленькие задержки передачи сигнала, сравнимые с оптоволоконным каналом. По замыслу Уайлера сигнал OneWeb пригодится в тех местах, где нельзя или дорого использовать оптоволокно, или оно не нужно постоянно. Это малонаселённые, труднодоступные или бедные регионы планеты, а так же вполне благополучные, но лишённые быстрого интернета морские суда и самолёты. OneWeb привлёк $1,7 млрд инвестиций от Airbus Group, Bharti, Coca-Cola, Hughes, Qualcomm, SoftBank и Virgin Group Ричарда Брэнсона. «Роем!» публиковал большую статью о развитии OneWeb его основателе Греге Уайлере.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js