США, Канада и Ирландия обвиняют Facebook в незаконном хранении данных электронной почты миллионов человек

в 10:32, , рубрики: Facebook, Законодательство в IT, социальные сети, Социальные сети и сообщества, Цукерберг

На днях прокуратура штата Нью-Йорк заявила о начале расследования в отношении социальной сети Facebook. Компанию подозревают в незаконном хранении контактов и данных из учетных записей электронной почты 1,5 млн человек. И это только то, что удалось доказать, общее число людей, которые могли пострадать от действий социальной сети прокуратура оценивает в сотни миллионов человек.

На прошлой неделе социальная сеть признала, что с мая 2016 года она могла «непреднамеренно» получать информацию о контактах пользователей в электронной почте без их ведома, а затем хранить эти данные. Представители компании заявили, что не предоставляли доступ к этой информации третьим лицам, а сейчас данные удаляются.

Обвинители утверждают, что Facebook не считает важным вопрос хранения и защиты персональных данных. Прокурор Нью-Йорка заявила, что необходимо призвать Facebook к ответу за то, как эта социальная сеть относится к личной информации пользователей. Представитель компании прокомментировал это заявление, сообщив, что компания сотрудничает со следствием.

Стоит отметить, что в марте этого года СМИ сообщили о расследовании, которое ведется прокуратурой Нью-Йорка в отношении другого дела, связанного с компанией. Тогда Facebook обвинили в сотрудничестве с крупными технологическими компаниями, которое заключалось в предоставлении партнерам информацию о друзьях пользователей социальной сети, контактных данных и т.п., причем иногда без согласия самих пользователей.

Вела расследование в отношении социальной сети и Федеральная торговая комиссия США, вскрывшая факт передачи личных данных 87 млн пользователей британской компании Cambridge Analytica для анализа политических предпочтений избирателей. Социальная сеть выплатила государству $3 млрд в рамках урегулирования спора. Ну а главе компании Марку Цукербергу пришлось выступать на двух слушаниях в конгрессе США. Предприниматель пообещал, что социальная сеть будет более осторожно обращаться с персональными данными своих пользователей.

Кроме США, расследование в отношении Facebook начали ирландский и канадский регуляторы. Ирландцы изучают инцидент с хранением сотен миллионов паролей пользователей Facebook и Instagram в незашифрованном виде. Это дело изучается в рамках европейского закона о защите данных GDPR.

В том случае, если Facebook признают виновной в нарушении закона, компании придется выплатить крупный штраф — в размере около 4% от годовой выручки. А это несколько миллиардов долларов США.

В Канаде Facebook обвиняют в серьезном нарушении местных законов о конфиденциальности. Канадцы будут решать конфликт с социальной сетью в федеральном суде.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js