Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск»

в 14:20, , рубрики: 80386, windows 3.x, Блог компании «Лаборатория Касперского», сапёр, старое железо, умеренная рыдалка

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 1В моей компьютерной реальности Windows 3.x продержалась недолго, всего пару лет, и была моментально забыта после появления Windows 95. Но и в первой половине девяностых она никогда не была основным инструментом. Практически все делалось в DOS: игры там, работа с файлами там, тексты тоже там, даже интернет (еще не веб, а только почта и новостные группы) работал через «консольные» утилиты. Как так вышло? Действительно ли третья версия Windows была необязательным приложением к суровому текстовому экспириенсу четверь века назад?

Вдоволь наигравшись с компьютерами двадцатилетней давности, я начал исследовать более ранние системы, и понял, что за исключением досовских игр они для меня — темный лес. Сегодня — первый подход к снаряду, знакомство с Windows 3.1 — еще не совсем операционной системой, скорее графической оболочкой поверх MS-DOS. Выпущенная в 1992 году, эта версия Windows, по-прежнему лишенная многих очевидных сегодня элементов интерфейса, содержала большое количество нововведений, включая наиболее ценное: «Сапёр».

Дневник коллекционера старых железок я веду в Телеграмме. До конца года я планирую изучить еще несколько умеренно старых телефонов, но не только. Скоро начнется большой проект по постройке компьютера на базе 386-го процессора.

Windows, Макинтош, OS/2 и все-все-все

Конец восьмидесятых в контексте графических пользовательских интерфейсов — это винегрет из разных, плохо совместимых между собой платформ. Это сейчас мы знаем, что тогда всё только начиналось, а на тот момент разработчикам софта приходилось не только двигать вперед прогресс, но и бороться с уже накопившимся за десятилетие суровым легаси. Можно сказать, что для Windows концепция взаимодействия пользователя с компьютером окончательно определилась только вместе с Windows 95, дальше были преимущественно косметические и функциональные улучшения. А что было до этого?

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 2

Что-то такое. Нет, если посмотреть на интерфейс выпущенного в 1984 году Apple Macintosh, то в нем уже вполне заметны элементы, актуальные и для современной Mac OS X:

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 3

А вот выпущенная в 1985 году Windows 1.0 не похожа на современные «окна» совсем. Почему так? Мне кажется, дело в некотором отставании Microsoft от Apple, хотя обе компании обменивались информацией и разработками (добровольно и не очень), и имели доступ к ранним разработкам исследовательского центра Xerox PARC. Но не только. «Макинтош» — это все же был компьютер высшей ценовой категории, в то время как Microsoft создавала массовые решения, работающие на массовом железе. И железо это было, мягко говоря, не особо подходящее для ситуации, когда компьютер рисует красивый интерфейс, запускает одновременно несколько программ, и при этом еще и что-то полезное делает.

Процессор 80386, первый 32-битный процессор Intel, достаточно мощный, чтобы концепция многозадачной ОС с графической оболочкой реально взлетела, был выпущен в 1985 году, но в следующие пять лет был, мягко говоря, не очень доступен массам. Только в начале девяностых все сложилось: и опыт разработки графических оболочек, и доступность железа. А это не только процессор, но и графическая система, способная выводить картинку достаточно высокого разрешения: сначала по стандарту VGA (640x480, 1987 год), а потом и SVGA (800x600, начиная с 1988 года).

Добавим к этому весьма поверхностному экскурсу в историю многочисленные трудности с организацией компьютерного бизнеса. Это и судебные разбирательства Apple с Microsoft по поводу авторских прав на элементы графического интерфейса. И нежелание Intel передавать производство 386-х процессоров на сторону (как было раньше), следствием чего (до 1991 года, когда AMD начала выпускать клоны) были высокие цены. И сложные взаимоотношения Microsoft и IBM, которые то громко собирались пилить «ось следующего поколения» вместе, то по-тихому разводились. Ну и попытки самой IBM вернуть открытый рынок ПК-клонов обратно в проприетарный формат, для чего разрабатывались ни с чем не совместимые системные шины (MCA), разъемы для клавиатуры и мыши, и целые компьютеры (PS/2).

Выпущенная в 1990 году Windows 3.0 таким образом ознаменовала смену эпох: творческий поиск закончился, началось зарабатывание денег. Интерфейс доведен до ума, появилась поддержка расширенного защищенного режима 386-х процессоров для полноценной многозадачности. При этом сохранялась поддержка старых систем, вплоть до ранних PC и их клонов с процессором 8086, но реальные преимущества были заметны на 386-х и 486-х системах с большим (ну хотя бы 4 мегабайта) объемом памяти. В 1992 году выходит апдейт до Windows 3.1, а последний релиз (3.11) выпускается в ноябре 1993 года. На этом история 16-битных Windows заканчивается: в том же 1993 году выходит 32-битная Windows NT, а еще через два года — «народная» Windows 95.

Когда твой компьютер слишком быстрый

Для экспериментов я остановил свой выбор на Windows 3.1: несмотря на небольшое изменение номера версии, это был большой апдейт исходной 3.0. Поддержка старых систем на Intel 8086 была прекращена, появилась поддержка шрифтов TrueType, был снят лимит в 16 мегабайт оперативной памяти, что важно для моего тестового компьютера.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 4

Это ThinkPad 600, самый маломощный компьютер этой серии, из тех, что есть у меня в коллекции. В прошлом году я подробно рассказывал, как устанавливал на него MS-DOS, а вот Windows 3.1 тогда установилась криво, и практически не использовалась. Пришло время исправить данное упущение, но подождите, это же компьютер 1998 года выпуска. С процессором Pentium II 233 Мгц. Не многовато ли?

Многовато, зато этот компьютер официально поддерживает Windows 3.1, есть драйверы для железа. Чуть менее мощные ноутбуки (с процессорами Pentium MMX) у меня тоже имеются, но разницы особой нет: для Windows 3.1 это в любом случае перебор. По состоянию на 1992 год в самые топовые компьютеры ставились процессоры Intel 80486 с частотой 50 или 66 мегагерц. Но были распространены и 386-е, и даже 286-е еще рано было списывать. К счастью, есть способ замедлить мой слишком быстрый ноутбук до нужных показателей.

Это видео с крайне полезного австралийского канала Phil's Computer Lab. По части зрелищности канал возможно и уступает продукции иных ютюберов, зато Фил дает массу полезной информации для коллег — коллекционеров старого железа. На видео выше показано, как можно понизить производительность процессора с помощью утилиты Setmul — современной (разрабатывается с 2014 года энтузиастами) утилиты для DOS. Она способна понизить частоту некоторых процессоров Intel, VIA и AMD. В моем случае это не сработало, зато сработал другой метод.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 5

В видео Фила приводятся «референсные» показатели производительности разных систем в старом бенчмарке 3DBench. Изначально я получил результат в 160 баллов, но после отключения кэша первого уровня с помощью утилиты setmul производительность процессора упала почти ровно в 16 раз. Итоговый результат в 10.3 балла идеально соответствует процессору 80386 с частотой 25 мегагерц. Конечно это все равно не совсем честное замедление: у ThinkPad 600 в любом случае слишком много памяти (32 мегабайта распаяны на плате, дополнительные модули я убрал), и вместо жесткого диска установлена карта Compact Flash. Но для экспериментов подойдет. Кроме того, я заменил встроенный оптический привод на трехдюймовый дисковод.

Дискетный дзен

Дело в том, что Windows 3.1 на компакт-дисках никогда не поставлялась (UPD, иногда таки поставлялась, см. комментарий mistergrim): у вас был выбор между шестью трехдюймовыми дискетами и семью пятидюймовыми. Сейчас можно установить Windows и с другого носителя, и просто скопировать нужные файлы, но инсталляция с дискет — правильная и соответствующая эпохе. Источником дистрибутивов традиционно послужил архив на сайте WinWorldPC, но там именно оригинальные образы дискет для Win3.1 доступны только для английской версии. Это не очень хорошо: в отличие от современных ОС просто так добавить поддержку русского языка после установки не получится.

Инсталляция занимает 8 минут или чуть больше десяти в режиме «эмуляции» 386-го, как на видео. Время установки явно ограничено скоростью чтения данных с дискеты. После инсталляции стоит добавить драйверы для видеокарты и звуковой карты моего ноутбука (для ноутбуков IBM их можно взять здесь), и можно начинать работу. Хотя нет: требуется русификатор. В поисках такового я наткнулся на книгу Александра и Григория Фроловых, в которой упоминается русификатор CyrWin фирмы Стиплер. А затем нашелся и дистрибутив.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 6

И вот что получилось. В логике Windows 3.x «Менеджер Программ» — это ключевой элемент графической оболочки, рабочий стол или же предок кнопки «Пуск» в отдельном окне, закрытие которого приводит к возврату в MS-DOS. Кнопки управления окнами скорее напоминают таковые у «Макинтоша»: справа можно свернуть и развернуть окно, кнопкой слева открывается контекстное меню, из которого окно можно закрыть. Привычного меню по клику правой кнопкой мыши еще не существует. Вместе с Windows поставляется приличный набор программ с множеством знакомых названий: Блокнот, Paintbrush, Калькулятор. По причине отсутствия панели задач, часы представляют собой отдельное приложение. Свернутые, но работающие программы помещаются на рабочий стол.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 7

В Windows 3.1 впервые появляется Minesweeper, стандартный резидент всех Windows вплоть до «седьмой», и отрада офисных работников последние 27 лет. Пасьянс «Косынка» пришел в Windows чуть раньше — в 1992 году, вместе с оригинальным релизом Windows 3.0. А если есть Сапёр, значит можно жить! Да, но не совсем.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 8

Встроенный менеджер файлов поддерживает новомодный Drag and Drop, но не поддерживает копирование через буфер обмена более чем одного файла! Если нужно перенести несколько файлов сразу, в отдельном окне придется вводить путь, причем нет даже возможности выбрать папку в интерфейсе. Даже в начале девяностых о менеджере файлов отзывались не очень хорошо, а по современным меркам это мрак и ужас. К счастью есть Total Commander:

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 9

Народный панельный менеджер файлов доступен на сайте разработчика. Поддержка 16-битных систем остановилась на версии 6.58, в то время как актуальная 9.22 работает на всех ОС начиная с Windows 95/NT. Total Commander без проблем установился и заработал, и даже узнал мой собственный лицензионный ключ.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 10

А вот попытка установки Microsoft Word закончилась провалом. Я выбрал версию 2.0, соответствующую времени выпуска Windows 3.0 и 3.1 (1991 год). Во-первых, при установке обнаружились проблемы с русификатором, а после запуска — проблемы со шрифтами. «Второй ворд» имеет проблемы при работе со шрифтами TrueType, и в таком случае не соблюдает принцип WYSIWYG: при печати вы получите не совсем то, что видите на экране. Надо ставить классическую шестую версию Ворда: она была выпущена в 1993 году (это следующий релиз после 2.0, цифры 3,4 и 5 были пропущены), поддерживает TrueType и в целом предоставляет все необходимое для базовой работы с текстом. Word 6.0 был настолько крут, что многие им пользовались до начала двухтысячных.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 11

Впечатления

В апреле 1992 года журнал PC Magazine делает Windows 3.1 темой номера. Уже по обложке понятно, что будет перспективнее: выпущенная в том же году 32-битная OS/2 2.0, технически куда более совершенная, оказалась на вторых ролях, и в ее обзоре в основном обсуждается, удобно ли запускать на ней приложения Windows. В 1992 году для Windows также выходит софт, ранее доступный только на компьютерах Apple, в частности, Adobe Photoshop версии 2.5.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 12

PC Magazine не только в подробностях обсуждает все изменения, они еще и приводят полный список файлов дистрибутива с описаниями (попробовали бы они это сделать для Windows 10). В обзоре приводятся интересные факты: благодаря улучшенной системе кэширования чтения и записи на жесткий диск в некоторых сценариях производительность работы повышается в разы. Сейчас трудно будет найти пример софта, апдейт которого дает такие же преимущества, скорее наоборот. Windows 3.1 значительно повышает стабильность работы и дает больше информации разработчикам для поиска багов. Особенно это касается запуска DOS-программ из Windows, что до этого часто приводило к неинформативной ошибке Unrecoverable Application Error.

В Windows 3.1 стала стандартной технология Object Linking and Embedding, появилась возможность вставлять таблицы из «экселя» в «ворд», или же аудиозаписи из встроенного приложения-рекордера в текстовый редактор Write. Предполагая, что для многих читателей Windows 3.1 станет первой графической оболочкой, PC Magazine приводит пять причин для покупки. Это создание документов с качественными шрифтами и сложной графикой. Запуск нескольких приложений одновременно. Взаимодействие приложений друг с другом через технологии DDE и OLE. Явный интерес к Windows со стороны разработчиков софта. И, наконец, «если Windows вам не понравится, ее легко удалить, или просто игнорировать».

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 13

Именно поэтому Windows 3.x является идеальным дополнением к ретро-DOS-системе. Она работает на классической полноценной DOS вплоть до версии 6.22, и может быть в любой момент выключена, с возвратом в текстовый режим без всякой перезагрузки. Правда, в «продакшн» я все же поставлю самую последнюю версию Windows 3.11 for Workgroups с полноценной 32-битной дисковой подсистемой и нормальной поддержкой сети. Windows 95 удобнее, но для 386-х систем она уже тяжеловата, для нее больше подходят компьютеры на базе процессоров 80486 или Pentium. В 1995 году, когда у меня появился первый собственный PC-совместимый компьютер, он был именно на 386 процессоре. Несмотря ни на что, я пользовался Windows 95. Она была жутко медленная, но тогда выбор был очевиден: чем современнее, тем лучше. В 2019 году дебаты Windows 3.x vs 95 вряд ли имеют смысл, но по результатам повторного знакомства с Win3.1 я понял: не все так плохо. Это подходящая ОС (или оболочка, как угодно), если есть желание построить ретрокомпьютер со строгим соблюдением временных рамок.

Древности: Windows 3.1 и жизнь без кнопки «Пуск» - 14

Этим я в ближайшее время и займусь.

Автор: f15

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js