Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах

в 8:09, , рубрики: g-mate, Блог компании gms & g-mate, Долина, калифорния, Криптовалюты, работа в it, стартапы, управление персоналом
Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 1
Калифорния, 1849 год. С того времени мало что изменилось.

Помешательство криптовалютами в уходящем году коснулось не только пользователей и инвесторов. Тысячи разработчиков и топ-менеджеров бросают свою теплую должность в Google, Meta, Amazon и других крупных компаниях, пытаясь быстро заработать свои миллиарды  с криптовалютой. Они говорят, что видят «уникальную» возможность, которая предоставляется один раз в жизни.

Так, несколько недель назад Сэнди Картер бросила свою работу вице-президентом в подразделении облачных вычислений Amazon. И объявила в LinkedIn, что присоединяется к компании, разрабатывающей очередной сервис с NFT на блокчейне. Она добавила в свой пост ссылку на открытые у них вакансии.

По ее словам, в течение двух дней более 350 разработчиков — многие из крупнейших компаний Долины — перешли по ссылке и подали заявку на работу в её фирме Unstoppable Domains. При том, что они не знали о стартапе только то, что он хочет продавать адреса веб-сайтов, каким-то образом записанные на блокчейн. «Это не просто традиционные домены, это домены со сверхспособностями!», — говорят они о себе.

Сэнди Картер была очень удивлена таким откликом разработчиков:

Это какой-то идеальный шторм. Импульс, который мы наблюдаем в этой сфере последние месяцы, просто невероятный.

Картер и её 350 кандидатов — часть новой волны руководителей и инженеров, покидающих свои комфортные рабочие места в крупных технологических компаниях. Некоторые из них получают миллионы долларов ежегодно. Но они всё равно считают, что получат больше, если сейчас уйдут. Индустрия просто ошалела от денег. 2021 стал самым успешным в истории годом для новых криптобизнесменов. В 2020-м в криптостартапы вложили $3,1 млрд. За первые 10 месяцев 2021-го — уже $21,3 млрд. В шесть с лишним раз больше.

Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 2

При этом в Китае интерес к этому бизнесу после запрета правительства почти пропал. Там инвестиционных сделок совершилось в 2 раза меньше, чем в прошлом году (всего сорок одна). На них «подняли» всего $214 млн. Так что теперь основной экшен переместился на рынок США. Здесь в криптостартапы за год вложили $14 млрд — это в 8 раз больше, чем в 2020-м. Деньги льются рекой.

Например, фонды Гарвардского и Йельского университетов недавно поддержали новый венчурный фонд Paradigm, заинтересованный только в криптостартапах. В ноябре было объявлено, что один этот фонд потратит на них в сумме $2,5 млрд. А инвестиции в одну фирму могут превышать $100 млн. Это совсем другой уровень, чем тот же Y Combinator, вкладывающий по $125 тысяч.

Поэтому можно понять разработчиков из Штатов, которые говорят, что всё наше будущее — в криптовалюте. И идут выпускать очередные токены, делать сервисы с NFT или прикручивать к чему-то блокчейн.

Деньги не пахнут

Кремниевая долина сейчас наводнена историями о людях, ставших гига-богатыми на, казалось бы, нелепых инвестициях в криптовалюты — такие как Dogecoin или даже Shiba Inu (капитализация которой за полгода поднялась с $2,3 млрд до пиков в $45 млрд, за счет чего она даже на время вошла в топ-10 криптовалют). Биткоин в этом году вырос примерно на 60%, в то время как Ethereum поднялся более чем в пять раз.

Только в компании, занимающиеся NFT, за этот год было вложено $3,5 млрд — больше, чем во все криптостартапы, вместе взятые, в 2020-м.

Шридхар Рамасвами, гендиректор новой поисковой системы Neeva и один из бывших руководителей Google, теперь вынужден конкурировать с крипто-компаниями за таланты, и не в восторге от сложившейся ситуации:

Это немного похоже на 1990-е годы и рождение интернета. Никто не понимает, что происходит, вокруг хаос и в то же время полно возможностей. В целом сейчас вокруг этой сферы постоянно стоит громкий, отстойный гул. И громче всего шумят совсем не те, кому действительно есть, что сказать.

Крипто, которое сейчас старательно пытаются ребрендить в менее зловещее "Web3.0", может ничем не отличаться от спекулятивных пузырей прошлого, вплоть до тюльпаномании XVII века. По словам скептиков, большая часть активности здесь, очевидно, вызвана желанием быстро разбогатеть, а не желанием создать действительно качественный или успешный продукт. Это подтверждается отчасти тем, что значительная часть самых успешных криптовалют вообще не имеет под собой ничего, кроме мема. Вроде той же Shiba Inu, создававшейся как пародия на DogeCoin. Или можно привести в пример EthereumMax, единственное достижение которой — достаточно денег, чтобы заплатить Ким Кардашьян $300 000 за пост в Инстаграме. Что не помешало им уйти с $16 млн профита.

Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 3

Такова судьба большинства криптовалют — за несколько дней взлететь до небес, а потом упасть до в лучшем случае 2-4% от пика своей цены.

С другой стороны, растет и число сторонников, особенно в последний год. По их словам, десятки миллиардов инвестиций уже сами по себе служат подверждением того, что у технологии есть будущее. Они говорят, что криптовалюты смогут изменить мир, создав более децентрализованный интернет, который больше не будет контролироваться горсткой компаний. То есть, дело уже не только в банках, против которых когда-то вроде бы задумывался биткоин. Теперь уже и Google с Amazon в опасности.

Хотя все эти возможности были открыты еще с момента появления биткоина в 2009-м, некоторые крипто продукты, такие как NFT, стали мейнстримом только в этом году. Как говорят сторонники, это значит, что технология развивается, и кто знает, что еще удастся «продвинуть в мейнстрим» в будущем.

Известные лица

Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 4
Брайан Робертс

В этом месяце Брайан Робертс, финансовый директор Lyft, уволился из компании чтобы присоединился к OpenSea, популярному криптовалютному стартапу, помогающему создавать и продавать NFT. В своем письме, сообщая о своем решении, он написал:

За свою жизнь я видел достаточно сдвигов парадигмы, чтобы осознавать, что надвигается что-то большое. Мы находимся только в самом начале с точки зрения NFT и их влияния.

В прошлом месяце Джек Дорси ушел с поста гендиректора Twitter, — по его словам, чтобы чтобы уделять больше времени работе с криптовалютами и Web3 в другой своей компании, Square. В знак уважения к блокчейну Дорси даже переименовал Square в Block.

Дэвид Маркус, руководитель отдела криптовалюты в Meta, бывшей Facebook, заявил, что уходит к началу 2022 года, чтобы следовать своему «предпринимательскому чутью». Теперь 48-летний Маркус хочет работать над собственным криптовалютным проектом, который должен будет принести ему «как минимум миллионы».

Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 5
Дэвид Маркус

Криптостартапы в этом году были такими заманчивыми, что крупнейшим IT-компании Долины теперь приходится изо всех сил стараться, чтобы удержать сотрудников. В Google опасения по поводу увольнений сотрудников стали настолько острыми, что этот вопрос стал частью регулярной повестки дня. Этот вопрос теперь каждый понедельник обсуждают на совещании с Сундаром Пичаи и двумя его первыми заместителями.

Google также начала предлагать дополнительные опционы сотрудникам в тех отделах компании, из которых в криптостартапы уходят чаще всего (хотя компания старается это не афишировать).

В отличие от Meta, которая в последний год начала развивать направление криптовалют, и даже хочет сделать блокчейн частью своей новой вселенной, Google неохотно вмешивается в это движение. Внутри компании долго бытовало мнение, что вся эта ситуация скоро пройдет. Но сотрудники Google увидели возможности криптовалют, когда вице-президент компании, Суроджит Чаттерджи, покинул Google в прошлом году, чтобы стать главным продуктовым директором Coinbase, одной из криптобирж.

Coinbase вышла на IPO в апреле, и в первый день её оценили в $85,8 млрд. Стоимость доли Чаттерджи в компании получилась больше 600 миллионов долларов. При том, что он проработал там всего 14 месяцев. Такие огромные объемы криптобогатства вызвали FOMO, страх упустить свою возможность, у многих технарей. Особенно тех, чьи друзья купили биткоин несколько лет назад или инвестировали в криптостартап, а теперь резко стали богатыми.

Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 6
Чаттерджи и глава Coinbase Брайан Армстронг

Среди других успехов этого года можно отметить биржи Bitpanda, Gemini и CoinList. А также компании, связанные с NFT, такие как OpenSea и Dapper Labs. И инфраструктурные компании, такие как Dfinity и Alchemy. Все они сделали своих разработчиков довольно состоятельными.

Утечка мозгов в криптовалюту также отчасти вызвана разочарованием сотрудников в IT-гигантах. Многие присоединялись к Google, Facebook, Amazon и другим, чтобы создать что-то новое, изменить мир. Но столкнулись с бюрократией и медленным ходом процессов. А тут — история о том, что кто-то увольняется, и через год с небольшим получает $600 млн! Все знают, что для получения «профита» в успешном криптостартапе нужно ждать еще меньше времени, чем в обычном стартапе. Поэтому логика понятна: поработаю там годик-два, может, стану миллиардером. А если не выйдет — те же Google, Uber или Amazon обратно меня возьмут, как миленькие.

Причем выплаты тут идут не только традиционными акциями компании, но и зачастую криптовалютой, которую они разрабатывают. И у каждого остается надежда, что однажды именно его криптовалюта взлетит до небес. Пускай хотя бы на день.

Cэнди Картер, бывший вице-президент Amazon, говорит, что люди интересуются работой в криптовалютных фирмах не только ради денег. Некоторые увлечены духом Web3.0, и хотят добиться децентрализации интернета. Чтобы Google и Facebook больше не могли доминировать, собирая личные данные пользователей и распоряжаясь ими по своему усмотрению.

Также крипто-энтузиасты в Долине находят исторические параллели с теми временами, когда публика высмеивала идею персонального компьютера и интернета. А потом именно эти новые технологии перевернули мир вверх дном и создали новое поколение миллиардеров. Так может, пришло время стать новыми Гейтсами, Джобсами или хотя бы Цукербергами?

Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 7

И это уже отчасти происходит. Состояние того же Виталика Бутерина оценивают в $1,46 млрд. А братья Винклвосс, получившие с Facebook $65 млн и инвестировавшие $11 млн из них в биткоин в 2013-м (что тогда казалось странным и глупым) сейчас имеют состояние $6 млрд. Но самым богатым человеком в криптомире является Сэм Бэнкман-Фрид, основатель биржи FTX. Его состояние оценивают в $26,5 млрд. Это при том, что FTX была основана в 2019-м.

Так будет ли продолжаться отток разработчиков в криптостартапы?

Картер, которая ушла из Amazon, говорит:

Ответ здесь абсолютно точно положительный. Мне кажется, время просто идеальное, чтобы начать и втянуться.

И можно ли с уверенностью сказать, что эти разработчики потратят время зря или уйдут ни с чем?

Пока мир бьет золотая лихорадка, самое время клепать новые лопаты, шить штаны и продавать ручные сита. Чем эти разработчики в криптостартапах и заняты.

По мотивам статьи в The New York Times.


Хотите найти крутую работу? Подключите телеграм-бот g-mate! Указываете желаемую зарплату и должность — и он выдает вам вакансии от топовых компаний, и помогает пройти интервью. Для старта не нужно ни резюме, ни портфолио, настройка занимает меньше 30 секунд.

Новая золотая лихорадка в Кремниевой долине: бум работы в крипто-стартапах - 8

Автор:
Arnak

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js