Стартап-визы и визы удаленных работников: актуальное на сегодня

в 16:09, , рубрики: it-эмиграция, визы, внж, Законодательство в IT, миграция, стартап-визы, стартапы, удаленная работа, фриланс, эмиграция
Стартап-визы и визы удаленных работников: актуальное на сегодня - 1

Если вы в свете недавних событий окончательно приняли решение эмигрировать, то возможно мой опыт поможет в этом. Я получал стартап-визы в три страны - Италию, Францию, Испанию, так что считаю, что немного понимаю в теме и имею моральное право дополнять ссылки на официальные требования своим субъективным кратким обзором-мнением. Надеюсь это будет полезно.

Я собрал актуальные на сегодня, варианты разных стран: стартап-виз, и виз удаленных работников. Программ на самом деле в десять раз больше, я просто хотел осветить спектр возможностей. И прежде всего нужно сказать спасибо пандемии, которая демаргинализировала удаленную работу. В конце статьи я позволил себе немного порассуждать и поделиться наблюдениями по теме.

Важно: я не визовый помогала и я строго за то, что иммиграционные процессы нужно проходить самостоятельно.

Наверное важно упомянуть, что я пишу именно про получение резиденции в странах (или начале пути к ней), а не просто физическом пребывании в качестве туриста на птичьих правах. Это довольно очевидный факт, но его почему-то не все рассматривают. А без ВНЖ зачастую сложно получать госмедстраховку, визы в другие страны на месте (!), отдавать детей в школу и др.

🇮🇹 Италия: Стартап-виза, получал в 2018. Официальная информация: Italia Startup Visa. Программа была приостановлена в 2021, но в январе возобновили прием заявок. Дедлайн 17 марта. Шансы получить - 80-90%. В ближайшие дни я подробно напишу про наш процесс, выложу заявку, переписку с комитетом стартап-визы и тд. Писал подробно об этом год назад:

🇫🇷 Франция: Стартап-виза, получал в 2020. Программа French Tech Visa, нужно заручиться поддержкой местного инкубатора/акселератора. Проще всего найти платный инкубатор (от 150 евро в мес на 3-6 мес) и получить через них подтверждение. Редкий плюс этой визы - дают ВНЖ на 3-4 года, и что совсем редко - можно работать по найму.

🇪🇸 Испания: Стартап-виза, получаем сейчас. Но вот-вот, через несколько месяцев, примут новый "Закон о Стартапах", я недавно делал обзор программ иммиграции согласно новому закону.

🇺🇸 США: недавно Белый Дом заявил о новой стартап-визе для основателей стартапов, вероятно примут в этом году. Вариант подходит для команд, которые смогли привлечь инвестиции в свой стартап. Так же остается еще не очень отработанный практикой юристов, но очень крутой обамовский International Entrepreneur Parole, для нефаундеров всегда есть O1 - небыстро и недешево, но с большими шансами.

🇭🇷 Хорватия: виза для диджитал номадов. Хороший вариант, чтобы перекантоваться год в приятном месте - это максимальный срок пребывания. Нужно подтвердить месячный доход в 2,000 евро, или 2,300+ на двоих.

🇲🇹 Мальта: Nomad Residence Permit, показать доход в 2,700+ евро в мес, процесс простой. Дается на год, можно продлевать. Немного экзотический для ЕС вариант, но как пишут, очень простой и быстрый в получении.

🇬🇷 Греция: совсем новая программа Greece Digital Nomad Visa, необходимо иметь доход 3,500 евро в мес, подавать на визу нужно в консульстве своей страны (не онлайн). Через год можно подать на двухлетний ВНЖ - что делает этот вариант привлекательным.

🇵🇹 Португалия: виза D7, самая известная программа для номадов. Но это скорее из-за хорошего маркетинга, нежели объективных факторов. Главный плюс - небольшой минимальный необходимый доход (700 евро/мес одному, и 1000 - паре). Лично мне Португалия не сильно нравится как место проживания, но это конечно вкусовщина.

🇲🇽 Мексика: Temporary Resident Visa, можно жить в стране до 4 лет. Отличный вариант, достаточно показать доход $3k+ в месяц. Мексику часто выбирают, чтобы быть поближе к США, в тех же часовых поясах. Поэтому там много ex-US резидентов после пандемии.

🇭🇺 Венгрия: White Card, совсем новая программа для номадов, похожая на аналогичные в других странах ЕС. Необходимый доход - 2k евро/мес. Многие выбирают страны Восточной Европы (иногда бессознательно) из-за схожего менталитета. И Венгрия в списке таких стран - точно не плохой выбор.

🇳🇱 Нидерланды: Self-Employed или стартап-виза (очень похоже на процедуру во Франции). Тут я не буду описывать детали, все описано в избытке на прекрасных сайтах по ссылкам выше. Отмечу одно: Нидерланды - разумный выбор только для тех, кто целит именно туда и никуда больше. Потому что с удаленной работой/стартапом жить в NL - это значит терять в качестве жизни (цены, погода, интеграция), и это должно перекрываться другими факторами.

🇩🇪 Германия: Freiberufler visa - виза фрилансера. Неожиданно видеть такое от немцев. Немного заморочено по документам (например рекомендательные письма), но ничего сложного. Есть перечень профессий, айти-специалисты в него входят. Денег в месяц нужно: стоимость аренды+медстраховки + 450 евро

Примеры экзотики:

🇸🇨 Сейшелы: Seychelles Workation Program, если доход небольшой, то можно до года потусить но подобных. Вариант на любителя, но все же очень простой. Для тропических-экзотических стран (включая например Карибы) и раньше оформить ВНЖ было несложно. Наличие виз номада - это скорее маркетинг, чтобы попасть в подобные списки и приехали “туристы”, готовые тратить деньги не неделю, а круглый год.

🇦🇪 Дубаи: виза номада. Довольно специфичный для многих вариант, с минимальным доходом в $5k/мес. Но если особенности арабской страны и местного менталитета скорее привлекают, то почему нет.

🇧🇷 Бразилия: забавно, что именно сегодня вступают в силу новые иммиграционные правила, включающие визу номада. Минимальный доход - $1,500/мес, все остальное стандартно. Дается на год, можно продлить еще на год. И это кстати первая в Южной Америке подобная виза. Первое время скорее всего будет делаться небыстро и с косяками.

 Наблюдения

1) Если человек может представлять какую-то экономическую ценность (прежде всего в виде потенциальных налогов), то любая более-менее нормальная страна его примет. На практике это означает, что кейсворкер, который занимается вашим делом, имеет мотивацию помочь, а не помешать. Хотя многим так не кажется. Немного статистики: success rate для O1 визы в US - 90%+ (!), простых шенгенских виз - 85-95%, у Финляндии - 98% (!), стартап-виз в ЕС - 80-90%. Контринтуитивно? Да. Но это факты. Погуглите шансы любой другой программы, будет примерно так же.

2) Я периодически вещаю про стартап-визы, и заметил паттерн: люди, которые действительно переезжают таким способом (а он весьма неочевидный), мыслят и действуют так: “узнал о возможности >> внимательно погуглил >> оценил возможности >> взялся за процесс >> задал предметные вопросы уже получившим >> done”. Что не похоже на риторику большинства “никого не знаю, кто так переезжал”, “где искать информацию?”, “круто, но что-то не верится”. Другими словами, границы - в головах.

3) При таком обилии возможностей сложно выбрать, куда ехать. Я не могу ответить на такой вопрос, даже непрерывно переезжая последние 10+ лет. Прежде всего нужно признать себе, что собственный взгляд и оценка возможностей - абсолютно субъективны. Оценить все особенности нереально, так что выбрать место для жизни идеально правильно - невозможно. Но можно к этому приблизиться, расширяя кругозор и определяя подходящие закономерности.

4) Одна из объективных оценок, которую стоит брать в расчет: ориентироваться на детей и обеспеченных пенсионеров - хорошо там, где они. Да, в таких местах может быть скучно, но почти всегда приятно, вкусно, тепло и главное - безопасно.

5) При удаленной работе важнейший фактор - стоимость жизни. Довольно странно ехать в Сингапур или на Манхэттен без веских причин, потому что при прочих равных уровень жизни будет сильно ниже, чем например в Берлине или Барселоне. Для общей оценки можно использовать сайты вроде nomadlist, но мой фаворит - Numbeo, невероятно точно оценивающий стоимость жизни. Это особенно наглядно при сравнении двух городов.

6) Я не призываю всех уезжать насовсем, сам провожу в России с удовольствием пару месяцев в году. Получение ВНЖ в стабильной стране - это зачастую организация себе и своей семье плана Б и избежать неприятных неожиданностей. Например несколько лет назад я не смог зарегистрировать компанию в Дэлавере через Stripe Atlas, потому что Россия была в черном списке наряду с Южным Суданом, Саудовской Аравией, Венесуэлой, Украиной, Северной Кореей. ВНЖ в ЕС решил эту проблему. А вчера наш американский банк прислал предупреждение, что не сможет обслуживать переводы в санкционные русские банки. Имея счет в ЕС, такая новость не повышает тревожность.

Автор: Кирилл

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js