Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку

в 8:34, , рубрики: зарубежные покупки, платежи в интернете, платежные системы, проблемы, техподдержка

Одно российское интернет-издание около двух лет назад ввело платную подписку. Опасаясь возможной блокировки и прочих неудобств от органов российской власти, издание решило не связываться с российскими платёжными системами. Вместо этого ресурс воспользовался забугорной системой Tinypass. С плагином этой системы читателям становится доступно 10 статей (кроме Premium, открытых только для платных подписчиков) в месяц бесплатно: в углу отображается остаток доступных статей. По истечении этого количества — поверх текста всплывает окно с предложением купить подписку. У ресурса на выбор 3 варианта: на месяц, на 3 месяца, на год. На первый взгляд, удобно, и можно не бояться блокировки счёта по запросу органов. Но и тут без подводных камней не обошлось.

Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку - 1
Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку - 2

Перед Новым Годом, во времена повышения курса доллара по отношению к рублю, издание решило сделать скидку на подписку — 20%. Вместо $50 годовая подписка стала стоить 40$ (если более точно — $39.99 вместо $49.99).

У меня ещё была действующая годовая подписка, которая истекала только в конце февраля. Обходным решением, чтобы купить подписку прямо сейчас, а активировать после, показалась возможность покупки подписки в подарок: оплачиваешь сейчас, а подарок приходит указанного числа (но не позже, чем через месяц) на выбранный почтовый адрес и с того же дня начинается активация.

Не всё оказалось так просто: в указанный день мне пришло письмо с текстом: «Похоже, у вас уже есть доступ к этому элементу, поэтому мы кредитуем ваш счёт.… В следующий раз при использовании Tinypass залогиньтесь и выберите вариант „Оплатить со счёта Tinypass“». Так, на моём счету появились 39.99, а подписка не была активирована.

Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку - 3

Ладно, допустим.

Вскоре после окончания действия моей старой подписки, к празднику 8 марта, издание приурочило новую распродажу с аналогичным снижением цен на подписку. Раз в прошлый раз покупка не удалась, а остались деньги — можно использовать эту сумму на покупку сейчас.

И тут таился главный сюрприз — возможности использовать для оплаты средства со своего счёта НЕ БЫЛО. Только три варианта — кредитная карта, Paypal и Amazon.

Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку - 4

Я оказался не единственным читателем с такой проблемой:

Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку - 5

Админы сайта издания ничем помочь не смогли. Решил написать в техподдержку Tinypass. Видов связи с техподдержкой оказалось два.

Один из них — по кнопке Help личном кабинете. Однако никакой help по нему не последовало, мой запрос так и остался без ответа до сих пор, видимо, этот сервис уже неактивен.

Второй вид связи виден только если ты НЕ залогинен. По пункту меню help предлагаются два варианта — Content problems (проблема с подпиской относится именно сюда) и Other problems. По первому варианту открывается уже упомянутый «мёртвый» вариант на самом сайте, а по второму — отдельный интерфейс техподдержки, созданный на Zendesk. Где логика — почему этот способ виден только без авторизации, я не вижу, но на всякий случай написал и туда.

Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку - 6

В отличие от первого вида, он оказался рабочим и мне на почту пришло уведомление, что запрос открыт. Через сутки мне пришёл ответ с непонимающим комментарием — «зачем вы вообще дарили себе новую подписку, когда можно было подождать и повторить старую», и единственным решением проблемы — средства вам будут возвращены в течение 24 часов.

Неприятные сюрпризы от Tinypass или не стоит гнаться за скидкой на подписку - 7

Чуть меньше чем через сутки деньги вернулись на карточку. Вариант оплаты подписки средствами со счёта, видимо, не рассматривался в принципе, несмотря на уверения в письме на почту (одна из картинок выше). Похоже, подписчикам ресурса, пытавшимся получить аналогичную скидку (при действующей подписке), видимо, придётся писать аналогичные письма в техподдержку и требовать возврата.

Итого: хотели, как лучше, а получилось как всегда. Скидки нет, подписку придётся покупать по полной цене (доллар с тех пор немножко подрос), и списываться с техподдержкой, ответы от которой из-за разницы во времени доходят только через день. Издание тоже действовало из благих намерений — порадовать своих читателей скидкой, но, вероятно, не знало о том, что пользоваться спецпредложением имеет смысл только тем, кто подписку не купил. А мораль, как для читателей, так и для изданий — не гонитесь за скидкой, не изучив до конца, как это работает.

Автор: dymmasja

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js