Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск в суд против главы Tesla Илона Маска, в том числе из-за мошенничества

в 6:16, , рубрики: бизнес-модели, Маск Tesla, транспорт будущего, финансы в IT

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск в суд против главы Tesla Илона Маска, в том числе из-за мошенничества - 1

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала иск в суд против главы Tesla Илона Маска, требуя отстранить его от управления публичными компаниями, в том числе созданной им Tesla, из-за обмана инвесторов.

Update ссылка на полный иск в комментах, спасибо ustin!

SEC обвиняет Маска в публикации в августе 2018 года серии твитов, которые содержали ложную информацию о скором выкупе акций компании. Комиссия требует запретить Маску занимать должности руководителя или директора в публичной компании.

Данный иск в суд был подан SEC после решения Маска и его юристов отказаться от внесудебного урегулирования спора, пишет The Wall Street Journal.

Условия соглашения уже были одобрен комиссией и на прошлый четверг планировалась публикация пресс-релиза. Однако, до этого срока, юристы Tesla отозвали свое согласие на соглашение, а SEC в итоге решила подать иск в суд. На вечерних торгах в четверг акции компании рухнули почти на 10%. Сам Маск назвал иск необоснованным и заявил, что действия Комиссии «глубоко разочаровали» его. Он заявил, что всегда действовал «в лучших интересах правды, прозрачности и инвесторов».

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск в суд против главы Tesla Илона Маска, в том числе из-за мошенничества - 2

Маск 7 августа написал в своем микроблоге в Twitter, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию, то есть с 20%-ной премией, с помощью заемных средств. При этом он добавил, что «финансирование обеспечено». Через 17 дней после заявления Маск отказался от планов сделать компанию частной.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск в суд против главы Tesla Илона Маска, в том числе из-за мошенничества - 3

По данным Комиссии, основатель Tesla не обсуждал сделку с потенциальными инвесторами и не имел подтверждения финансирования. Акции компании после твитов Маска взлетели более чем на 10%. Учитывая, что затем цены упали, ряд инвесторов понесли потери.

Ранее SEC начала расследование заявлений главы Tesla, она также выясняла, почему столь важная информация была распространена им через Twitter, а не через более привычные для инвесторов каналы раскрытия, такие как ленты агентств.

В соответствии с законодательством США компании и их топ-менеджеры не имеют права давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.

Автор: Денис

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js