Вентиляция санузла с умом

в 19:39, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, вентиляция, программирование микроконтроллеров, Разработка под Arduino, сделай сам, умный дом, Электроника для начинающих

Заходя в свой квартирный санузел, в очередной раз с досадой замечаю гул включившейся вентиляции, в самом факте вентиляции не вижу ничего плохого, но вот вопрос удобности и функциональности работы вентиляции в санузле мне не нравится. Дело в том что вентилятор принудительной вентиляции у меня в квартире (наверное у многих так) подключен параллельно с выключателем света и работает только тогда когда включен свет. В связи со сложившимися обстоятельствами и наличием возможности — решил изменить сиё положение вещей, и создать автоматизированную систему вентиляции санузла. Так как вентиляция должна работать, но мешать не должна, решил делать так.

Предварительная идея

Когда из санузла вышли и выключили свет вентилятор включается, работает какое-то время, потом сам выключается. Для реализации этой идеи нужен датчик света, реле — для коммутации 220 В и контроллер который будет все это связывать.

В качестве контроллера взял Ардуино Нано, самый простой датчик света и реле — все это добро можно с легкостью купить на сумму до 500 рублей у китайцев на Али или прочих сайтах по электронике. Так же нужен блока питания.

Вентиляция санузла с умом - 1Вентиляция санузла с умом - 2Вентиляция санузла с умом - 3

При начале реализации этого устройства пришла мысль добавить функционала в виде кнопки и еще одного режима работы, при нажатии кнопки вентилятор включается не зависимо от того включен или выключен свет и при этом время работы вентилятора будет примерно в 7-9 раз больше больше чем в «стандартном» режиме. Также добавил светодиод сигнализирующий что включен режим «длинного» проветривания.

В итоге собранное и подключенное устройство в коробке выглядит вот так:

image

Плата под устройство с применением Ардуино была взята универсальная и разрабатывалась мною ранее для разных поделок, некоторые компоненты в ней не задействованы. Также на моей плате присутствует транзистор который управляет реле — в схеме он не обязателен (у меня он уже был впаян поэтому менять ничего не стал).

Приведу схему задействованной части подключения компонентов:

Вентиляция санузла с умом - 5

При написании программного кода заложил некоторые особенности: если свет включается не надолго (1-3 секунды), то игнорирую это включение, и при выключении света на небольшой промежуток времени, также игнорирую это срабатывание. Значение получаемое от датчика освещенности по которому решаю выключен или включен свет, подбирал экспериментально. Время для короткого цикла работы 3 минуты, для длинного цикла примерно 25 минут.

Далее отдал это устройство для тестирования. После нескольких дней тестирования выяснилось: что по утрам в ванную заходят очень часто и находятся там не долго и в принципе включать вентиляцию не нужно — изменил в программе время срабатывания на включение вентиляции как: если свет включили и он горит более 30-40 секунд включаю вентиляцию. Так же мне рассказали о том что было бы хорошо сделать так чтобы вентиляцию можно было включить на ночь или на долгое время (для сушки белья) — здесь я слегка модернизировал схему и подключил выключатель параллельно контактам реле таким образом для работы включения вентилятора замыкаются либо контакты реле, либо контакты выключателя — надо помнить если выключатель включен то Ардуино никак не сможет выключить вентилятор. Для наглядности приведу схему подключения выключателя:

Вентиляция санузла с умом - 6

Окончательно собранное и установленное устройство и его компоненты выглядит вот так:

image

image

После окончательно установленного и протестированного устройства пришла еще одна идея — дополнить устройство датчиком влажности и по превышению порога по влажности включать вентилятор до момента пока влажность не придет в норму, но тут есть небольшие подводные камни: если влажность не снижается (например летом достаточно высокая влажность) — то вентилятор будет крутить вечно, так-же придется этот режим совмещать с тем что если свет включен (т.е. человек находится в санузле и принимает ванну) то не включать вентиляцию во время этого, а может быть нужно ее включать периодически на небольшой промежуток времени — в общем тут вопрос открытый и требующий времени, обдумывания и дальнейшего тестирования!

На последок привожу ссылку на код программы vent_plus на случай если кто захочет реализовать такое же устройство.

P.S. Если у кого есть вопросы альтернативные идеи по улучшению реализации/модернизации устройства — прошу в комментарии.

Автор: Vasilii_B2

Источник


  1. Дмитрий:

    В 2001 году делал то же самое на 155АГ3

  2. Роман:

    У меня сделано на много проще и дешевле. Датчик движения HC-SR501+модуль реле одно канальный+блок питания и всё. Управляет освещением и вытяжкой. Плюс всей схемы не забудешь выключить свет. Сам включит сам погасит.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js