Радиомодули для arduino JDY-40

в 19:06, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, микроконтроллеры, программирование микроконтроллеров, радиомодули для arduino, радиоуправление, умный дом, Электроника для начинающих

image

Приветствую всех. На просторах aliexpress наткнулся на очередное китайское творение, из раздела "Беспроводные модули для arduino". Ранее подобные модули с аналогичными возможностями за столь малые деньги мне не попадались. Вот я и решил сделать обзор данного модуля. Возможно, кого-то он заинтересует. Речь пойдет о маломощном трансивере JDY-40, работающем на частоте 2,4 Гигагерца. Работать с модулем очень просто, для настройки модуля используются ат команды, которые передаются по USART.

Подробно об особенностях работы модуля вы можете узнать из видео. Я как раз для этого и снял ролик, писать большие тексты – это не мой конек. Но если вкратце, то можно условно разбить работу модуля на два режима.

Первый режим – это режим последовательного порта

image

Такой режим позволяет обмениваться какими-то данными беспроводным способом между микроконтроллерами, используя USART. Максимальная скорость передачи данных, которую может обеспечить модуль, составляет 19 200 бит в секунду.
При скорости 9 600 бит в секунду расстояние по прямой видимости на максимальной мощности составляет порядка 100 метров. Но если модули поместить в разные комнаты, то устойчивая связь, даже через стены, останется на расстоянии 15 метров.

Второй режим

image

В периферии модуля доступен один восьмибитный порт ввода-вывода, с которым можно взаимодействовать. Порт модуля можно использовать в режиме радиопульта, назову это так. Достоинство данного режима работы в том, что модуль взаимодействует с портом без участия микроконтроллера. Для меня это интересно тем, что, используя два модуля, можно собрать простой и недорогой радиопульт для моделей. Нажал кнопку – машинка поехала, отпустил – остановилась. Поведение выводов можно заранее прописать.

Автор: Писанец Александр

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js