Мы не просто получаем удалённую работу, но присоединяемся к удалённой команде и её культуре

в 12:17, , рубрики: дистанционная работа, Карьера в IT-индустрии, поиск работы, удаленная работа, управление персоналом, метки:

Занимаясь поиском сотрудников или поиском удалённой работы, мы часто озабочены только самим, конкретным, рабочим местом и не обращаем внимания на коллектив, связанный с ним. Такое смещение внимания может не только привести к решениям, основанным на недостоверной информации, но также и нивелировать потенциальные достоинства удалённой работы.

Быстрый рост досок объявлений по удалённой работе кажется проявляет подход, по которому такие вакансии и связанные с ними рабочие места считаются чем-то, что можно взять по своему желанию, как яблоко с дерева. При таком подходе мы сводимся к потребителям удалённых рабочих мест, используя эти рабочие места после таких занятий, которые, как мы думаем, нам могли бы нравиться.

Мы не просто получаем удалённую работу, но присоединяемся к удалённой команде и её культуре - 1

Досок объявлений и агрегаторов предложений по удалённой работе довольно много

Однако такая немедленно радующая сосредоточенность именно на рабочем месте является ошибкой, поскольку мы, в конечном счёте, предполагаем быть участниками действующей удалённо команды, а не просто исполнителями удалённой работы. Я думаю, что мы по непониманию считаем характеристики рабочего места важнее качеств команды, игнорируя иногда очевидные, а иногда слабо проявляющиеся сложности удалённой работы.

Изложение ниже рассматривает эти сложности и позволяет понять, почему следует уделять больше внимания той команде, которая стоит за предлагаемой вам удалённой работой.

Общение

Общение с коллегами при удалённой работе — не то же самое, как в офисе подойти к столу коллеги и начать разговор. Общение в работающей дистанционно команде затруднено уже тем, что члены команды не находятся рядом друг с другом.

Из-за разнесённого в пространстве окружения такой коллектив находится в постоянном стремлении к достижению подобия реальных человеческих взаимодействий между сотрудниками. То, как это делается, может иметь огромное влияние на эффективность работы и на нашу личную возможность встроиться в организацию.

470 компаний, зарегистрированных на сайте RemoteBase, используют более 180 инструментов для внутреннего общения и сотрудничества. Можно ли быть уверенным, что вы хорошо впишетесь, на какой-то должности, в команду, если не знаете, какие она использует инструменты для общения?

Мы не просто получаем удалённую работу, но присоединяемся к удалённой команде и её культуре - 2

Средства, используемые для общения компанией Litmus

Будучи далеко друг от друга, мы не можем просто похлопать коллегу по плечу и пообщаться. Вместо этого мы выбираем какую-то другую возможность. Работающие дистанционно команды имеют постоянно растущий выбор средств общения и взаимодействия, но не все из этих инструментов могут подойти вам.

Часовые пояса

Часовые пояса дополнительно осложняют сотрудничество, поскольку члены команды могут находиться в различных географических зонах. Несмотря на то, что каждый может работать с 9 утра до 17 часов на своём обычном рабочем месте, члены удалённых команд оказываются работающими в разное время по отношению друг к другу.

Поскольку недопустимо, чтобы рабочие процессы были по-настоящему асинхронными во многих совместно выполняемых проектах, то работа в нескольких часовых поясах может потребовать поиска какого-то компромисса в ваших рабочих часах. Часто требуется изменить ваши рабочие часы, чтобы обеспечить некоторое перекрытие с другими сотрудниками, с которыми вы взаимодействуете.

Мы не просто получаем удалённую работу, но присоединяемся к удалённой команде и её культуре - 3

Результат работы сайта timezone.io, показывающий, как распределены сотрудники компании Buffer по часовым поясам

Одним из преимуществ дистанционной работы является гибкость рабочего графика. Может оказаться, что вы не сможете в полной мере воспользоваться этим преимуществом, если не обратите внимания на распределение часовых поясов у ваших будущих коллег в удалённой команде.

Отстранённость

Многие коллективы, имеющие сотрудников работающих удалённо, пространственно распределены в разной степени. Знание степени распределения команды может помочь вам спрогнозировать, как вы будете чувствовать себя, работая удалённо в такой команде.

Если вы являетесь одним из немногих удалённо работающих сотрудников в крупной организации то, вполне возможно, вы будете ощущать отстранённость от большей части коллектива. В этом случае даст ли вам такая работа ощущение удовлетворённости и поможет достичь целей, связанных с карьерой?

В настоящее время сервис RemoteBase пытается разработать некоторые практичные оценки распределения компаний по категориям как «полностью удалённо работающий персонал», «в основном удалённо работающий персонал» и «частично удалённо работающий персонал».

Компания с полностью удалённо работающим персоналом считается полностью распределённой. Компания, имеющая в основном удалённо работающий персонал, считается неполностью распределённой, но являющейся по своей сути сетевой. Компания с частично удалённо работающим персоналом имеет лишь некоторое небольшое количество удалённо действующих сотрудников.

Все мы имеем свои предпочтения и могли бы быть отнесены в различные категории, в различные моменты времени — иногда и к разным из них. Некоторые ощущают себя прекрасно, будучи в числе немногих удалённо работающих сотрудников в большой команде. Других больше устраивает в основном или полностью удалённое окружение. «Отстранённость» команды имеет значение для соискателей удалённой работы.

Культура

Будучи в команде сотрудников, работающих удалённо, вы получаете возможность ознакомиться с их культурой в самой обнажённой форме. Здесь нет доставляемого обеда или модного офиса с теннисным столом. Всё сколько-нибудь ненастоящее отброшено.

Абстрактное представление о команде и её культуре — это всё, что связывает вас вместе в коллективе удалённо работающих сотрудников. Поэтому необходимо уделить больше внимания культуре команды. Соискатели удалённой работы должны внимательнее ознакомиться с ней, а сотрудники — заранее тщательнее объяснить её.

Несмотря на столь большое значение культуры, следует признать, что сайт RemoteBase в настоящее время не имеет достаточно информации о культурных аспектах компаний. Сложно включить культуру, свойственную компании, в профили компаний, потому что культура не является чем-то, что может быть объективно измерено или представлено, описано.

Но, к счастью, нам не нужно смотреть очень глубоко, чтобы увидеть культуру некоторых дистанционно работающих компаний. Например, у GitLab есть руководство для команды, занимающейся разработками с открытым исходным кодом, которое показывает внутренние рабочие процессы и их значение. Компания Hanno также имеет издание, шутливо названное Playbook и излагающее, как работает команда.

Заключение

Как можно видеть из изложенного выше — есть множество особенностей удалённой работы, которые при поиске такой работы делают всё более необходимым рассматривать команду в целом контексте, а не только отдельные рабочие места или вакансии. В конце концов, мы не просто получаем удалённую занятость. Говоря более точно, мы присоединяемся к команде, сотрудники которой работают удалённо.

Тем не менее, мы, как правило, не рассматриваем всё, что связано с командой и видим только рабочие места, будучи погружёнными в среду, в которой многочисленные доски объявлений о вакансиях постоянно напоминают нам обо всех, предположительно, великолепных работах, которые мы можем выполнять из любой точки земного шара.

Я думаю, что удалённые рабочие места не являются какими-то стандартными «изделиями», а мы — их простыми потребителями. Цель сайта RemoteBase состоит в том, чтобы предоставить ответы на вопросы, которые важны для характеристики команд состоящих из сотрудников, занимающихся удалённой работой, так, чтобы вы могли присоединиться к той команде, которая более всего подходит вам. Вместо того, чтобы получить просто некоторую работу, которая, как вы полагаете, вам нравится.

Удивительно, но такие ответы редко присутствуют в описаниях удалённых рабочих мест, несмотря на их важность. Предполагаю, что ответов нет не потому, что они нам неинтересны, а потому, что мы не задавали правильные вопросы.

Но по мере расширения удалённой занятости такие вопросы появляются. Тогда нам уже недостаточно просто радости от получения удалённой работы, и вместо этого мы начинаем вместе разбираться, что требуется, чтобы найти такое место удалённой деятельности, которое даст ощущение удовлетворённости и поможет достичь цели, связанные с карьерой.

Я пытаюсь развить тот подход, что при поиске удалённой работы команда заслуживает большего внимания, чем само удалённое рабочее место. Такой подход поможет лучше раскрыть потенциал удалённой работы и — самое главное — в конечном счёте сделает нашу жизнь более счастливой.

Автор: LukinB

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js