Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга»)

в 8:58, , рубрики: junior developer, moikrug.ru, Блог компании Мой круг, джуниоры, джуны, Карьера в IT-индустрии, Мой круг, молодые специалисты, начинающие специалисты, результаты опроса, стажеры, стажировки, управление персоналом

image

Некоторое время назад «Мой круг» принял участие в дискуссии, организованной нашими друзьями из Index School и посвящённой трудоустройству начинающих специалистов. Организаторы поставили перед участниками встречи следующую проблему:

«IT-отрасль давно испытывает недостаток в профессионалах, и это ни для кого не новость. Казалось бы, выходом из сложившейся ситуации должны стать начинающие специалисты, в достатке присутствующие на рынке. В реальности же  работодатели чаще всего не готовы брать джунов, продолжая бесконечные поиски тех самых «крепких мидлов». Прибавьте к этому проблему «возрастных» джунов: шанс найти хорошую работу у тех, кто пришел в отрасль после 35 лет, практически равен нулю. Каждая компания старается решить эту проблему по-своему, но ситуация на рынке говорит о том, что все эти шаги пока не могут сколько-нибудь значительно повлиять на общий расклад сил».

Дискуссия получилась оживленной, и  еще больше заострила поставленные вопросы. Мы решили изучить тему начинающих ИТ-специалистов глубже и провели опрос среди пользователей «Хабра» и «Моего круга». Собрали более 2000 ответов, визуализировали их с помощью диаграмм и сегодня рады поделиться получившимися результатами.


Из отчёта вы узнаете, как минимум, следующее

  • Почти половина тех, кто впервые приходит в ИТ, ещё учатся в ВУЗах.
  • Треть специалистов приходят в ИТ из совершенно других сфер, и идут в большинстве своём не от плохой жизни, а по призванию души.
  • Столичные города со временем забирают себе часть специалистов, выращенных в регионах, а крупные частные компании — специалистов, выращенных в небольших частных или государственных компаниях.
  • На общероссийском рынке начинающих специалистов столичные города вносят наибольший вклад в аналитику, эйчар и продажи; региональные — в администрирование, фулстэк и мобильную разработку; миллионники — в маркетинг.
  • 50% начинающих специалистов находят свою первую работу в ИТ менее, чем за месяц, 62% проходят собеседования только в 1-2 компаниях.
  • Примерно 50% начинающих специалистов находят работу через работные сайты, ещё примерно 30% — через друзей и знакомых.
  • 60% новичков стартуют карьеру в ИТ с позиции начинающего специалиста (джуниора), 33% — с позиции стажера, оплачиваемых стажировок в два раза больше, чем неоплачиваемых.
  • 75% стажеров и 85% джуниоров работают в своей первой компании более полугода, почти половина новичков со временем меняют свою первую ИТ-специализацию на другую.
  • У 60% компаний нет никаких механизмов адаптации начинающих специалистов, у 40% нет никаких программ по их привлечению, а 20% вообще не работают со стажерами и джунами.
  • Основным риском работы с начинающими специалистами большинство компаний видят сложность оценки потенциала будущего сотрудника.
  • При устройстве на свою первую работу новички недооценивают значимость софт-скилов, которые работодатель ставит даже выше технических знаний.
  • Хотя 60% компаний утверждают, что не обращают внимания на возраст новичка, другие 20% говорят, что не берут на позицию начинающего специалиста кандидатов старше определённого возраста.

Кто принял участие в опросе

Для начала посмотрим, кто именно поучаствовал в опросе, чтобы понимать контекст, в котором будем интерпретировать ответы. Получилась примерно та же самая выборка, что и во всех наших прошлых опросах.

Две трети респондентов — разработчики. Единственное отличие — на  этот раз в опросе поучаствовало больше джуниоров и стажеров. Обычно, они составляют четверть от всех респондентов, а сейчас  их оказалось более трети.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 2

Как всегда, на одну женщину приходится пять мужчин, каждый третий из немиллионного города, каждый пятый из миллионного, каждый четвёртый из Москвы, каждый десятый из Питера.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 3

Большинство работает в небольших частных компаниях, каждый десятый временно не работает. В этот раз в опросе поучаствовало чуть меньше фрилансеров и чуть больше сотрудников крупных частных компаний, чем обычно.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 4


Когда вы пришли работать в ИТ, это было ваше первое место работы?

Любопытно, что более трети специалистов, приходящих впервые в ИТ, идут сюда из других сфер деятельности, не связанных с ИТ. Среди приходящих в эйчар, менеджмент, продажи и контент — таких более половины. Среди приходящих в игровую и десктопную разработку — таких только пятая часть.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 5

Из других сфер деятельности в ИТ приходит больше всего инженеров, управленцев, продавцов, рабочих, техников и преподавателей.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 6

Выяснилось, что из других сфер в ИТ идут не от плохой жизни, а по призванию души. Для 58% основной причиной переквалификации служит интерес к сфере ИТ как таковой. Финансовую причину или проблему с карьерным ростом на прошлой работе указали только 30% и 28%  соответственно. Проблему поиска работы по своей прошлой профессии указали только 8%.

Почти 20% отметили возможность удалённой работы как причину выбора ИТ.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 7


Каково ваше образование и его завершенность при первой работе в ИТ?

Как мы узнали из прошлых исследований, у 85% специалистов, работающих в ИТ, есть высшее образование. Из них, у 59% профильное для ИТ образование, у 19% — непрофильное техническое образование, у 12% — непрофильное гуманитарное.

Доля «гуманитариев» больше всего в том же эйчаре, продажах, менеджменте и контенте, а также в дизайне и маркетинге. Меньше всего их доля в десктоп, фулстэк и бэкенд разработке, а также в телекоммуникациях. Доля «технарей» с непрофильным для ИТ образованием больше всего в маркетинге и тестировании.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 8

На момент первой работы в ИТ только у 33% специалистов есть законченное высшее образование, 45% ещё учатся в ВУЗе. Из приходящих в эйчар, аналитику, тестирование и менеджмент, более половины уже закончили учиться. Из приходящих в геймдев и фулстэк разработку, а также в маркетинг — более половины ещё учатся.

В продажах и администрировании самая высокая доля новичков, не имеющих высшего образования и не учащихся в ВУЗах, а в аналитике и менеджменте она самая маленькая. В продажах самая высокая доля школьников.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 9

В администрировании, геймдеве и дизайне средний медианный возраст прихода в ИТ — 20 лет, в менеджменте — 23, в эйчаре — 25 лет. В остальных специальностях — 21-22 года.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 10


Сменилась ли ваша специализация с момента первой работы в ИТ?

Мы сравнили ответы на два независимых вопроса — «какова ваша текущая специализация» и «какова ваша первая специализация» в ИТ — и получили любопытную диаграмму. Видно, что со временем заметно возрастает  доля, работающих в бэкенд и фулстэк разработке, и уменьшается доля, изначально работавших в десктоп разработке, администрировании и поддержке.

Это отражает процесс переквалификации новичков внутри ИТ-сферы.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 11

В среднем, каждый второй меняет свою первую специализацию в ИТ.

Если же посмотреть по каждой специализации отдельно, то увидим, что чаще других, более двух третей, меняют специализацию, если изначально приходили в десктоп разработку, телекоммуникации, поддержку, маркетинг, продажи или контент. Реже других, менее трети, меняют специализацию, если изначально приходили в эйчар или мобильную разработку, а также в менеджмент или фронтенд-разработку.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 12


В каком городе и по какой специальности была ваша первая работа в ИТ?

Как и в случае со сменой специализации, видим и смену региона с момента первой работы в ИТ. Со временем заметно возрастает  доля, работающих в Москве и Петербурге, и падает доля, работающих в немиллионом городе. Столичные города забирают себе часть специалистов, выращенных последними.

Это показывает внутреннюю миграцию ИТ-специалистов.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 13

По каждой специальности отдельно видим более любопытную картину. Москва и Петербург дают самые большие доли среди новичков в аналитике, эйчаре и продажах; и самые небольшие — в геймдеве, администрировании, фулстек и мобильной разработке. В немиллионных же городах совсем противоположная картина: самые большие доли среди новичков тут как раз в администрировании, фулстэк и мобильной разработке; и самые небольшие — в аналитике, эйчаре и продажах. Города-миллионники по новичкам вносят самый большой вклад в маркетинге, менеджменте и продажах.

Налицо разделение труда между столицами и регионами: технические специалисты в регионах, управленцы — в столице.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 14


В какой компании и в какой позиции вы начали работать в ИТ?

Как и в случаях со сменой специализации или города с момента первой работы, аналогичную картину наблюдаем и со сменой компании. Со временем заметно возрастает  доля работающих в крупных частных компаниях и падает доля работающих в небольших частных и государственных компаниях. Крупные частные компании забирают себе часть специалистов, которых последние вырастили.

58% новичков стартуют в ИТ с позиции начинающего специалиста (джуниора), 34% — с позиции стажера. Оплачиваемых стажировок почти в два раза больше, чем неоплачиваемых.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 15

Чем выше стартовая квалификация новичка, тем дольше, в среднем, он работает до своего первого повышения. 66% неоплачиваемых стажеров, 52% оплачиваемых стажеров и только 26% джуниоров работают менее полугода до первого повышения.
Примерно половина из каждой группы остаётся работать в своей первой компании более, чем на полгода.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 16


Как долго и какими способами вы искали свою первую работу в ИТ?

50% начинающих специалистов находят свою первую работу в ИТ менее, чем за месяц, ещё 25% тратят на это не более трех месяцев. Примерно 50% находят работу через работные сайты, 30% — через друзей и знакомых.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 17

62% начинающих специалистов проходят собеседования в 1-2 компаниях и находят свою первую работу. Ещё 19% проходят собеседования не более чем в 5 компаниях.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 18


Как вы думали, какие качества вам нужны, чтобы вас взяли на работу?

Подавляющее большинство как начинающих соискателей, так и их работодателей, самым значимым при устройстве на работу считают базовые технические знания, софт-скилы и способность пройти тестовое задание.

Однако, новички несколько недооценивают роль софт-скилов: для работодателя их значимость даже чуть выше, чем скилов технических. Новичкам также следует больше внимания уделять своим учебным и личным достижениям: работодатели ценят такие достижения куда выше способности решать логические задачи.

Любопытно, что наличие профильного образования имеет не очень высокую значимость для обеих сторон.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 19


Как был устроен процесс адаптации, с какими трудностями столкнулись?

66% новичков сигнализируют, что никакого процесса адаптации в компании они не увидели. Только у 27% был личный наставник, и ещё у 3% — курсы. Соответственно, и основной проблемой адаптации новички видят отсутствие к ним должного внимания.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 20

Однако, несмотря на озвученные трудности, 61% специалистов оценивают свой первый опыт работы в ИТ как позитивный и только 8% как негативный.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 21


Если у вас есть интересная история о вашем первом месте работы в ИТ?

— Это была первая работа в моей жизни, и я так всего боялась, что первый месяц не ходила обедать в течение рабочего дня (хотя есть хотелось), потому что думала, что должна постоянно быть на рабочем месте и работать, не покладая рук :)

— Да, преподаватель думал что я разрабатываю мобильные приложения, а я разрабатывал десктопные, позвали на практику, дали сложную задачу, после чего реально пришлось осваивать мобильную разработку.

— Первый день работы и первый проект на фронте — 10 дней, 20 страниц макетов интернет магазина — а я не знаю, чем div от span отличается. Справилась, я вообще молодец, проект все еще в сети, и код его лучше, чем у некоторых крупных проектов, что я встречала в Москве.

— Первый мой заказ был от иностранца, и я ему написал кривой бложик за 200$ :D

— Спала на работе, вместо подушки был системный блок. А еще буквально уронила сервер, было забавно звонить и объясняться начальству: сервер упал, но работает ;)

— В первую рабочую неделю случайно удалил ~400Гб данных! Потом всё восстановили.

— После ухода с крупнейшего (в своей отрасли) в регионе предприятия, на моё место (админ linux, oracle DBA) посадили 40-летнего водителя.

— Фраза директора «напиши что-нибудь, что можно продать» — это гениально!

— Пришел на собеседование, не знал нужного ЯП, прошел тестовое на другом, дали 2 недели подучить требуемый ЯП. В первый день выхожу на работу, меня спрашивают: «Мы тебя куда наняли Backend, или Frontend?» А я не помню и не понимаю особо разницы, ответил — бэкенд, так теперь и пишу.

— Первый раз Macbook вживую увидел на работе :D (iOS разработчик).

— Как-то раз выдали премию в виде 1ГБ флешки за внеурочные под Новый Год. Ну и жену я нашел на первом месте работы, в соседнем отделе.

— Самое короткое собеседование в жизни: «Ты с COM портами работал? — Нет. — А будешь? — Буду».

— Пришла с позиции журналиста на вакансию контент-менеджера в IT. Через пару месяцев предложили пробыть проджектом, пока коллега была в отпуске. Через год повысили до руководителя IT-отдела, еще через год до коммерческого директора. Стремительный карьерный рост :)

Если у вас есть похожая интересная история, поделитесь ею в комментариях!


Вы принимаете на работу стажеров и джуниоров, как работаете с ними?

Далее мы спросили, участвует ли респондент в подборе кадров, и дальнейшие вопросы адресовали только тем, кто участвует.

Оказалось, что в 18% компаний не работают с начинающими специалистами вообще. В остальных случаях джуниоров принимают в два раза чаще, чем стажеров.

У почти 40% компаний нет никаких особых программ по привлечению и адаптации новичков. В 38% случаев новичков адаптируют наставники. В 31% случаев компании сотрудничают с ВУЗами или у них есть система стажировок. У 15% компаний есть собственные обучающие курсы (школы).

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 22

Основным риском работы с начинающим специалистом считают сложность оценки его потенциала, 55% отметили это. На втором месте риски, связанные с доверием новичку задач и сложностью его адаптации, 40% и 39% соответственно. На третьем месте — риск ухода новоиспеченного специалиста в другую компанию, 32%.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 23


Какой возраст служит препятствием, чтобы взять кандидата как стажера или джуниора?

60% говорят, что не обращают внимания на возраст новичка. Однако другие 20% говорят, что они не берут в новички кандидатов старше определённого возраста.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 24

В 40% случаев к новичкам в возрасте те же ожидания, что и к остальным начинающим. Но примерно в 35-40% случаев от таких специалистов ожидают хороших софт-скиллов, самостоятельности и высокой мотивации.

В половине случаев от возрастных новичков ожидают тех же рисков, что и от остальных начинающих. Но в 30% случаев считают, что у таких специалистов негибкий ум, в 24% — видят проблему в сложности управления ими, в примерно 15% случаев — считают, что будут проблемы с вливанием в молодой коллектив и общей скоростью работы команды.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 25

Несмотря на то, что большинство считает, что возраст — не препятствие для новичка, 52% согласны с тем, что человеку в возрасте труднее найти работу новичком, чем выпускнику ВУЗа.

Как приходят в ИТ: про стажеров и джунов (результат опроса «Моего круга») - 26

Были ли в вашей практике успешные кейсы трудоустройства кандидата старше 35 лет стажером или джуниором?

— Один из android-разработчиков на моём первом месте работы был как раз 35+ джуниором, хотя до этого он работал в типографии, т.е. в области далёкой от разработки. Сейчас он переехал на ПМЖ в Европу, успешно устроился и является одним из частых участников различных конференции по android-разработке.

— Человек всю жизнь изучал химию и учил других студентов, в 40+ стал писать код, в свои почти 65 всё ещё работает, старший разработчик.

— В соседнем подразделении доцент кафедры математики начал карьеру на позиции junior разработчика 3D игр в 40+ лет.

— Сейчас напротив меня сидит мужик, за 40. Пришел к нам как и я, из админов. Начинал с позиции джуниора. Быстро влился в общий поток. Сейчас крепкий такой мидл разработчик.

— Пришел парень, около 35-40 который дома самостоятельно изучил Java, Android и написал учебный проект. Писал сначала под руководством, затем самостоятельно приложение для Car Sharing сервиса.

— У нас средний возраст в компании 27 лет. Попалось как-то тестовое задание (почему-то вне общей очереди, т.е. без резюме) и оказалось очень добротно выполнено. Позвали не глядя — настолько выделялось из остальных на позицию junior. Было удивлением встретить и собеседовать 40-летнего мужчину на такую позицию, с учетом того что он PHP знал от силы месяц, а общий IT-бекграунд не более 1 года. Прижился.

— Наш тестировщик 40+, взяли его потому, что он писатель-фантаст и хороший визионер, и ко всему прочему, загорелся ИТ и тестированием, а помимо этого имеет огромную экспертизу в строительстве, а это наш рынок.

— Я пришел новичком из другой компании, в возрасте 40 лет, после полугода поднялся до мидл фронтенд разработчика, ещё через пол года продвинулся до тимлида.

— Работая на тракторном заводе, мужчина делал игры на Flash и успешно из продавал. Его никто не учил, в силу возраста влиться ему было тяжело, но как специалист показал себя достойно.

Если у вас есть похожая интересная история, поделитесь ею в комментариях!

Автор: Мой круг

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js