Мечтательный программист

в 6:45, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, управление персоналом, черт знает что, Читальный зал

Если у вас есть дети – скорее всего, вы быстро поймёте, что тут к чему, и чем история закончится. Но в конце текста я, на всякий случай, поясню. История короткая, шутливая, без претензии на что-либо, кроме пары минут вашего внимания и улыбки.

Жил-был на свете программист. Днём, сидя на работе, он программировал. Иногда программировал и по вечерам.

Сядет за компьютер, нальёт кофе, наденет наушники, расплывётся в блаженной улыбке – и программирует. Не видно его, не слышно – прям хамелеон в засаде. Но код появляется. Хороший, качественный код, который нравится всем коллегам.

Так продолжалось много лет. Пока не пришёл какой-то парень и не сказал: «ты можешь намного больше, ты достоин, ты много теряешь». И программисту стало интересно. Он снял наушники, и огляделся вокруг.

Тестировщик

Сначала программист увидел тестировщиков – они, оказывается, проверяли, как работает его код. Даже знали типичные ошибки программиста лучше, чем он сам. Программисту стало немного стыдно.

И он подумал: вот бы мне стать таким же внимательным, как тестировщики!

И тут же стал! Теперь он всё делал сам – и код писал, и проверял его.

И что? И всё? Нет, не всё.

Архитектор

Программист ещё немного посмотрел вокруг, и увидел архитектора. Ах, как он был хорош! Это ведь тот самый человек, который придумывает, куда и зачем программист пишет код. Программист и этого не знал! Всегда думал – это настолько просто и естественно, что не стоит целого архитектора.

Конечно же, программист захотел быть таким же умным и таинственным, как архитектор.

И тут же стал! Теперь программист сам решал, где и что писать.

Аналитик

Вдруг программист увидел аналитика. Какая же у него интересная работа! Аналитик не сидел, уткнувшись в компьютер, как все предыдущие – нет, он разговаривал с клиентом! Выяснял и уточнял его потребности, желания, проблемы. И только после аналитика в дело вступали архитекторы, программисты и тестировщики.

Ах, как было бы здорово стать хоть немного похожим на аналитика! – мечтательно подумал программист.

И тут же стал! Теперь он и с клиентом общался, и архитектуру проектировал, и код писал, и проверял его. И всё сам.

Техлид

Но всё равно чего-то будто не хватало. Программист стал уже так прекрасен, но к нему до сих пор не выстроилась очередь из коллег. Почему ему не задают вопросы? Не просят поделиться опытом? Ведь он один и совершенно уникален, заменяет в работе четырёх!

Кому же все задают вопросы? Так вон же этот парень, техлид! Ах, как захотелось программисту стать хоть немного похожим на техлида…

И, разумеется, у программиста тут же вырос красивый длинный хвост. Ой, то есть очередь из желающих прикоснуться к его блестящему опыту.

Наставник

Но вскоре программист заметил, что кое-кому вопросов задают ещё больше. Кто же это? Наставники! К ним прицепляют совсем молодых, начинающих программистов, и те держат «маму» за хвостик, как мамонтёнок. Программист, умилённо глядя на эту прелесть, даже прослезился.

Ах, как здорово было бы стать ещё и наставником!

Конечно, и это желание программиста сбылось.

Тимлид

Но джуны – они ведь что… Только в рот наставнику заглядывают, не моргая. То ли дело тимлид! У него – настоящая команда, из профессионалов разного уровня. Ну и джуны есть – должен же кто-то и в рот заглядывать.

Засмотрелся программист на тимлидов, размечтался, глаза от удовольствия закрыл, и… Ну конечно, стал немножко тимлидом!

Теперь он и с клиентами общался, и проектировал, и код писал, и проверял его, и на вопросы коллег отвечал, и джунов воспитывал, и командой управлял.

Продакт

И что? Это всё? Нет, не всё.

Не хватало чего-то программисту. Будто бы понимания, чего же это такого они с командой всё время делают. Задачи, архитектура, тесты, сроки – всё на месте. Но зачем всё это, для чего, куда…

Походил программист, посмотрел, поспрашивал, и неожиданно увидел прекрасное, возвышенное, светящееся существо, которое изящно расклеивало стикеры на доске. Продакт-менеджер! Вот кто знает, зачем всё это нужно!

Ах, как бы стать на него хоть немного похожим, размечтался программист….

И стал! Чего ж не стать-то!

Фасилитатор

Но вскоре увидел программист того, кто сумел поразить его в самое сердце! Того, кто организовывал работу, как Бог. Проводил встречи, на которых интроверты весело общались, художники выполняли правила, а общее настроение перед дедлайном было лучше, чем в Новый Год.

Фасилитатор! Уже боясь обидеть судьбу, программист тихонько, шёпотом, почти помолился: пожалуйста, пусть я буду немного фасилитатором!

Сбылось, конечно же. Кроме всего прочего, теперь программист проводил митинги и стендапы. Даже если это одно и то же.

Продавец

Ну что, кто там ещё остался? Уже слегка надменно прохаживался наш мультизадачный, мегамногопрофильный, всегдачертовскизанятый, конечновсёзнающий программист по офису, поглядывая в самые тёмные его углы, ещё не попавшие под его могучие чары.

И вдруг остановился как вкопанный. Продавцы! Вот на кого ещё хочется быть похожим! Ведь это они, они изначально определяют, что… Так, а что они там определяют? Ну что-то ведь определяют! Воронки у них там, конверсия, да элементарно – в какой отдел потом клиент попадёт.

Ну всё, подумал программист. Это последний, на кого я ещё не похож. Хочу, и точка.

Ну и стал немного продавцом. Набрав в себя профессий больше, чем радуга – цветов.

Блогер

Что ж, подумал программист. Теперь, кажется, всё. Собрано лучшее от всех. Я теперь… Кто я? Есть ли в этом мире подходящее название для такого, как я?

Может, я – Леонардо Да Винчи? Или Исаак Ньютон? Михаил Ломоносов?

С кем же мне теперь разговаривать? В офисе все как были «одной масти», монохромные, чёрно-белые, так и остались. А я… Я – другое дело. Обо мне должен узнать весь мир! Только весь мир может оценить такого, как я.

Как же это осуществить? Что ж, не мудрствуя, программист захотел стать немного блогером.

И наконец…

Программист сел писать статьи, снимать видео и рассказывать, показывать, вдохновлять, провоцировать, заводить, взывать. Рассказывать, конечно, о себе.

Но программисту никто не поверил. Не может человек выполнять 10 разных функций одновременно, и делать это хорошо. Так все говорили.

Программист не сдавался и решил всем всё доказать. Но не тут-то было.

Сел писать код. Оказалось, что за несколько месяцев он не написал ни строчки. Всё дела, дела... А технологии изменились. Hello World!, который он сумел в итоге написать, никого не впечатлил, кроме самого программиста.

Навыки тестировщика даже показывать не стал – кого ими удивишь, особенно если занимался этим на полставки, и тестировал лишь собственный код.

Чудеса архитектуры («чудесами» их называл сам программист) оказались весьма заурядными. Все так делали. А то и лучше.

Историй про аналитика хватило на 1-2 относительно успешных выступления – оказалось, всё это время программист «анализировал» весьма узкоспециализированные задачи.

Снять видео на тему «я очень хороший техлид» наш герой так и не решился. Здраво рассудил, что смешной танец перед камерой будет большей заслугой.

Может, рассказать, как наставничал? Спросил своих джунов. Не сразу, а когда нашёл – ведь их давно выгнали из компании. Ответ джунов счёл неподходящим для статьи на приличном ресурсе.

Про тимлидство было странно рассказывать, при наличии только заваленных программистом и спасённых кем-то проектах.

Продуктом продакта стала лишь оклеенная стикерами доска.

Видео «как я всех фасилитировал» программист, краснея, удалил, так и не опубликовав.

Называть себя продавцом программист перестал уже давно. Ведь он не сумел продать даже великолепное чудо природы – себя.

И что? И всё?

Нет, не всё.

Программист понял, что надо снова стать собой. Он очистил себя, как луковицу, до самой сердцевины. Снова стал программистом. И тут же написал код. Хороший, качественный код, который так нравился всем его коллегам.

Невозможно ведь писать код, когда ты – неизвестно кто?

Заключение

Замысел этого текста практически полностью списан с книги «Мечтательный хамелеон» Эрика Карла. Очень хотелось отдать дань памяти этому блестящему писателю и художнику.

Автор: Иван Белокаменцев

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js