Личный опыт выгорания

в 14:20, , рубрики: выгорание на работе, здоровье, смена профессии, управление персоналом, Читальный зал

Здравствуйте. 

Я прочитал статью о профессиональном выгорании на habr’е, о том, как справляться с этим феноменом, и решил описать свой опыт – опыт человека который выгорел и сменил профессию. 

Знакомство. 

В силу того, что моя мама учитель информатики, я занимался программированием с детства. Интересовался всем связанным с электроникой, техникой и, конечно, компьютерами. Первую свою программу на BASIC я написал в 5 классе – не помню, что именно, но что-то простое. В 8 классе окончил курсы программистов и писал программы в среде разработки Turbo C++ 3.11. Помню, как гордился собой, обнаружив, что написал программу на 5000 строк. Приятное чувство, когда друзья играют в простую игру, которую придумал и написал ты.

Все еще знакомство. 

У меня была хорошая работа рядом с домом. Должность старшего программиста, хороший коллектив и хороший начальник (впрочем, все мои начальники, как и задачи, которые они передо мной ставили, были адекватными; да, порой задачи были нетривиальными, но все же адекватными). В общем, все хорошо и гладко.

О выгорании я и не думал. Просто в один момент мне стало скучно. Скучно в рамках нормы: работа и работа, в конце концов, я на работу не веселиться хожу. Со временем скука стала постоянной. Думал, обычное утомление — такое уже бывало, но  отпуск помогал. Это состояние скуки длилось месяц. Друзья, телесная практика, общение, маленький ребенок – всё это снимало притомленность, становилось легче, понятнее. А еще деньги! 

Потом стало хуже, началась апатия. И это все уже не было похоже на утомление. Апатия имела вполне конкретный триггер (спусковой механизм): я садился за компьютер и немедленно ощущал, что не хочу ничего делать. Голова не работала, думать о чем-то и работать не представлялось возможным. Смена состояния удивляла скоростью: от бодрости и хорошего настроения от прогулки перед работой до до ужасного тяжелого ощущения и нежелания приступать к работе. За мгновение. Рабочий день до 16:30. Я еле доживал до окончания. Это не болезненные ощущения, это ощущение безысходности: как-то шел по мосту и думал, что лучше сброситься, чем работать еще один день (я не собирался бросаться в силу здравого смысла, и инстинкта самосохранения; но само состояние!). 

Мне повезло – через несколько дней такого моего состояния позвонил знакомый и предложил место директора информационных технологий. Новая обстановка и новые обязанности взбодрили. Собрал команду. Но воодушевление и вспыхнувшая страсть к новому через полгода потухли. Наступило понимание, что желания иметь дело с компьютерной техникой нет вообще. Через полтора года мириться с ненавистью к работе стало невозможно, и я уволился.

Решил взять ситуацию в свои руки и исправить ее. Не получилось. То есть так: с помощью психотерапии, отдыха, смены города и обстановки, новых увлечений получилось изменить общее состоянии и настроение, а вот вернуться к работе программиста с задором, как когда-то, – нет. 

 Дальнейшая судьба. 

Работу решил сменить кардинально – устроился руководителем в строительную компанию. Общий уровень образования айтишников в целом высок, и это здорово помогло обработать кучу вводной информации и быстро освоиться в новой сфере: профессиональным проектировщиком я, конечно, не стал, но прилично прокачал скилы, что ко мне стали обращаться за советами. Напряжение в строительстве гораздо выше, чем в IT-сфере, но оно другое и зарплаты выше (на тот момент и по моему опыту), так что жить можно. 

После того, как компанию закрыли, пробовал снова программировать и даже собеседовался по специальности, но на работу так и не вышел – отказался, понял, что не хочу и ничего не выйдет.

Снова сменил профессию. Устроился в телеметрию на нефтедобыче, где и работаю уже 6 лет и по сей день. Аттестовался на 1 (самую высшую) категорию. 

Иногда в охотку могу посидеть за программированием. На карантине написал простенькую программу для android. Целых >10 скачиваний :)  Но сидеть на постоянке и дольше часа не получается. Если раньше запоминался синтаксис, алгоритмы и прочее, то сейчас всё не так. Операции которые уже неоднократно выполнялись, при новом написании, требуют обращения к гуглу за подсказкой :)

Вместо заключения.

Вне ИТ-отрасли жизнь, как ни странно, есть. Хорошо помогает знание основ, интерфейсов передачи данных, электроники. Как специалисту в новой отрасли, “школа ума” при навыке программирования дает хоть и небольшое, но преимущество при освоении новой специальности.   

Выгорание не такая простая вещь, от которой можно избавиться с помощью упражнений, “повышения самосознания”, регулярных усилий и прочих модных практик, и оно не зависит от общего состояния (в моем случае не было сопутствующих факторов).

Если есть возможность сохранить специальность – сохраняйте. Каким образом – ищите, что вам подходит и помогает. Потому что программист – это не профессия, а состояние души :) (спустя 13 лет отвлеченной от программирования работы я все еще идентифицирую себя как программиста). 

Автор: Денис

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js