Как сделать девушке предложение при помощи социальной инженерии

в 11:47, , рубрики: UX, Блог компании Everyday Tools, День святого Валентина, идеи приложений, личная жизнь, оригинальный контент, перевод, разработка мобильных приложений, разработка под iOS, социальная инженерия

Многие до сих пор считают, что если ты разработчик, то коротаешь одинокие и унылые вечера на работе, с очередным проектом, а вовсе не с красоткой в киношке. На самом деле работа в сфере IT — не помеха личной жизни, а совсем наоборот. В преддверии Дня Всех Влюбленных iOS разработчик Or Ron рассказал, как покорил сердце своей невесты силами UX.

Как сделать девушке предложение при помощи социальной инженерии - 1

«Начало этой истории положила моя неуёмная страсть к сайд-проектам и сложным задачкам. Как разработчик софта, я постоянно нахожусь в поиске классных проектов, которые мог бы взять в работу. Когда я решился сделать предложение своей девушке, то сразу понял: нужно использовать эту страсть, чтобы придумать идеальный персонализированный сценарий.

Я начал мозговой штурм, определив для себя три основных цели:

  1. Опыт, который был бы веселым, захватывающим и подогнанным под нее;
  2. Неожиданность и секретность. Мне очень хотелось, чтобы в какой-то момент она такая: «опаньки!» и начала осознавать, что я всю неделю оставлял ей подсказки.
  3. Что-то необычное, чего она никогда раньше не виделa.

Путем проб и ошибок

Моей первой спонтанной мыслью было сделать игру – игры весело разрабатывать, ну и играть в них, конечно, тоже весело. Но чем больше я думал об этом, чем сильнее загорался идеей, тем яснее становилось: это мне бы доставила удовольствие хорошая игра, сделанная лично для меня, а вот моя девушка совсем ими не увлекается. Разработай я для нее игру, она бы скорее всего отложила телефон, даже не доиграв до конца. Нужно было придумать новую концепцию, соответствующую ей самой, ее предпочтениям.

Что-то универсальное! Да, именно универсальное. Я начал обдумывать концепцию приложения, которое объединяло бы в себе все, что ей нравится. Общая идея? Приложение, которое каждый день предлагает пользователю совершить какое-либо действие, а потом дает возможность загрузить фотографию, на которой он запечатлен в процессе выполнения задания. Просто и незатейливо. Оставалось только одно – составить список того, чем она больше всего любит заниматься.

Персонализация

Кто-то, возможно, возразит, что после восьми лет совместной жизни проблем с этим возникать не должно, да я и сам могу подтвердить, что до 75% пунктов из итогового списка додумался бы и один, но спросить – всегда самое надежное. Если она приложит руку к созданию списка, то я могу быть уверен, что он ей понравится.

Поэтому за три недели до назначенной даты я стал рассказывать ей о своем новом проекте под названием The ODI Challenge. Она думала, что это сокращение отOr’s Daily Instagram Challenge, но посвященные (то есть я) знали, что на самом деле это I DO (согласна) задом наперед. Приложение ежедневно выдает пользователю одно задание – что-нибудь приятное, чтобы нарушить обычный распорядок дня. Что забавно, сама идея ей понравилась, а вот название – ни капли. Мы решили, что название будет временным, а затем первым делом устроили совместный мозговой штурм, чтобы определиться с черновым дизайном приложения и, разумеется, перечнем заданий.

Нам не понадобилось много времени, чтобы составить список, что она по-настоящему любит:

  • Позвонить троим людям и просто сказать, что любишь их;
  • Съесть кусочек шоколада в обществе любимого;
  • 15 минут почитать что-нибудь интересное;
  • Прогуляться;
  • Купить что-нибудь, чего тебе очень хочется;
  • Послушать 3 любимые песни;
  • Встретиться с другом или любимым;
  • Обнять того, кого любишь;
  • Экспромтом устроить пикник.

Первый вариант дизайна

Как сделать девушке предложение при помощи социальной инженерии - 2

Таким был черновой набросок дизайна (картинка сверху). Я знал, что ничего сложнее не потребуется, но интерфейс должен был оставлять ощущение полноценного приложения. Чтобы убедить мою девушку, что оно настоящее, нужно было его разукрасить.

Набросав первый вариант, я отправил его своему другу и замечательному дизайнеру Eyal Kimhi с просьбой о помощи. Он тут же предложил именно то, что нужно:

Как сделать девушке предложение при помощи социальной инженерии - 3

Как сделать девушке предложение при помощи социальной инженерии - 4

Джедайские игры разума

Я соорудил «готовую к тесту» версию приложения и прописал в коде, что задание, касающееся пикника, должно выскочить в субботу – день, на который я и назначил само предложение. Теперь дело было за малым – подсадить ее на ODI.

Первые три дня я каждое утро неизменно напоминал ей проверить ODI. Полагаясь на мои слова, она считала, что действия выбираются совершенно случайным образом. Понемногу она стала с нетерпением ждать ежедневных заданий. Еще бы, ведь мы отобрали все то, что ей нравилось! К четвертому дню она окончательно втянулась — стала сама проверять ODIпо утрам и планировать, как выполнить задачу в течение дня. Все, казалось бы, шло как задумано…

Закон подлости

Спустя шесть дней после установки приложения она прочно на него подсела и была счастлива. Она прекрасно провела неделю, занимаясь любимыми делами, а я предвкушал субботний пикник и готовился к нему.

К сожалению, закон подлости срабатывает как часы. Наступило утро субботы, и, едва открыв глаза, я увидел, что за окном льет дождь. Моя девушка ушла в спортивный зал, а я сидел дома и психовал. Как мы пойдем на пикник в такую слякоть? Может быть, украдкой стащить у нее телефон и сделать новую версию приложения, где пикник будет перенесен на другую дату? Я решил дождаться ее и действовать по обстоятельствам.

Через час она открыла дверь и объявила: «Сегодня мы идем на пикник!». Я был несколько ошарашен, но решил подыграть: сказал, что на улице мокро, так что лучше махнуть сегодня рукой на задание и устроить пикник в какой-нибудь другой день. Она тут же ответила: «В этом весь смысл ODI! Нужно серьезно относиться к заданиям, нарушать привычное течение дня, просто брать и делать. Пойдем!».

Меня поразило, до какой степени она втянулась. Мой план сработал даже лучше, чем я ожидал! Я еще немного поизображал недовольство, чтобы она ничего не заподозрила, и наконец уступил.

А вот и счастливый конец. Это ведь история о помолвке.

Пикник прошел превосходно. Я опустился на одно колено, задал заветный вопрос и надел ей кольцо на палец. Она была в полном шоке. Я стал объяснять ей, чем она занималась всю неделю и к чему это подводило. Ей понадобилась пара минут, чтобы прийти в себя и расставить все по местам, но в конечном счете она была в восторге.

Целую неделю она изо дня в день делала то, что любит больше всего, а кульминацией стало предложение руки и сердца.

Как сделать девушке предложение при помощи социальной инженерии - 5

Кстати, она сказала: «Да».

Автор: Everyday Tools

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js