Ускорение сайта. Как понять, актуально ли это для вашего сайта

в 12:29, , рубрики: host-tracker, администрирование веб-серверов, Блог компании ХостТрекер, время загрузки страницы, время ответа сервера, время отклика, высокая производительность, мониторинг сайта, мониторинг сервера, проверка доступности сайта, Разработка веб-сайтов, Сетевые технологии, Тестирование IT-систем, хост-трекер

Зачастую скорость сайтов оценивается очень субъективно. То есть начальство/разработчиков/админов устраивает и не бесит — значит, все хорошо. Так ли это? Маркетологи отлично оценивают свою целевую аудиторию, но вот далеко не у всех доходят руки, чтобы посмотреть, как эта целевая аудитория видит ваш сайт. Географически распределенная проверки времени отклика от сервиса мониторинга веб сайтов ХостТрекер поможет найти истину.

Ускорение сайта. Как понять, актуально ли это для вашего сайта - 1

Насколько острая эта проблема?

В одной из предыдущих публикаций мы приводили занимательную инфографику касательно влияния скорости сайтов на посещаемость и конверсию. По опыту можем сказать, что разработка веб-сайтов обычно проходит в несколько этапов. Сначала заказчик хочет, чтобы было «красиво». А сайт раскручивается с использованием SEO-приемов со множеством оттенков серого. Затем все же основное ударение смещается на контент. И только потом, возможно, доходят руки до оптимизации. Это справедливо для практически всех малых, средних и даже неспециализированных в сфере ИТ больших компаний (например, банков). Не верите? Введите любой запрос в гугл — вам очень повезет, если все сайты с первой страницы выдачи отработают быстро. Как правило, это 2-3, которые, собственно, и есть лидерами в своей сфере. Десятки и сотни остальных пустили все на самотёк.

Почему сайт может долго грузиться и что можно с этим поделать

Собственно запрос можно разбить на несколько составляющих: определение расположения сайта, установка соединения клиент-сервер и отображение данных у клиента. Первое всецело зависит от хостинга. Если плохо и долго определяется DNS или же большой пинг соединения — необходимо требовать лучших условий или даже сразу переезжать. Второе же и на вашей совести, хотя вопрос хостинга мы все еще держим в поле зрения. На что здесь обратить внимание?

  • Скрипты на стороне сервера. Если они содержат в себе сложные вычисления, выгружают с базы большие объемы и тому подобное — следует обратить на них внимание. Иногда для оптимизации приходится переделать всю логику сайта или даже изменить фреймворк разработки. Если начинали с сайта-визитки, а потом внезапно получился интернет-магазин — то, скорее всего, это как раз такой случай.
  • Скрипты на стороне клиента. Наверное, наиболее популярная причина «тормозов». Обвешать сайт разнообразными полезностями — почему бы и нет? Но лучше от всего этого отказаться, кроме наиболее критических моментов. Впрочем, некоторые скрипты от компаний-лидеров рынка, например Google, постоянно усовершенствуются и идут в ногу со временем. То есть запускаются асинхронно, намеренно минимизируют неудобства для пользователей, учитывая реальных процесс загрузки страницы. Но далеко не все такое умеют. Пока.
  • Подгружаемый контент. Вам точно необходимо на первой же странице показывать эту замечательную галерею? А вот эти списки, для актуальности в реальном времени подгружаемые с базы данных — без них никак? Оптимизации баз данных и медиа файлов — это целый ряд больших вопросов про кеширование, CDN и оптимизацию запросов. Поэтому лучше всего этого на первой странице сайта держать по минимуму, и по необходимости обращаться к хорошим специалистам. И да, это, как правило, дорого.

Заметить проблему — первый шаг к решению

Когда же нужно начинать заниматься этим вопросом? В идеале, как и при воспитании ребенка, еще при разработке :)

Но на практике бывает по-разному. Заметить проблему можно с помощью сервиса мониторинга ХостТрекер.
Вот реальный пример поведения сайта одного популярного телеканала:

Ускорение сайта. Как понять, актуально ли это для вашего сайта - 2
Здесь пики — это проверки из Азии. Как видим, для азиатской аудитории сайт не оптимизирован.
Также можно заметить разделение времени отклика на три составные: время определения DNS, время установления соединения и загрузки хедеров страницы, и собственно время загрузки всего остального. То есть определить стабильность работы сайта и наиболее слабое звено в его скорости очень просто.

Также, кинув взгляд на пример выше, можно сказать: «А мне не нужна Африка и Азия. Все мои клиенты в городе N.» И для этого также существует решение! К сожалению, по конкретным городам пока отсортировать не получится (по техническим причинам), но вот выбрать регион мира, чтобы отсеять ложные срабатывания из тридевятых царств — вполне:

Ускорение сайта. Как понять, актуально ли это для вашего сайта - 3

Замечу, что нам нередко поступают запросы на оптимизацию наших функций, поэтому их то что имеем сейчас — результат практического использования сервиса нашими клиентами. На данный момент мы работаем над функцией, которая позволит симулировать полную загрузку страницы, вместе со всеми свистелками, ибо пока загружается лишь код. Поэтому, если у вас возникли какие-либо вопросы или пожелания — будем рады их учесть.

Автор: smiHT

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js