Microsoft по-партизански настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10

в 18:18, , рубрики: microsoft, windows, Windows 10, апгрейд, обновление, операционные системы

Хотите обновиться? Yes/Yes

Microsoft по-партизански настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10 - 1

Корпорация Microsoft с 29 июля сделает обновление Windows 7/8.1 до Windows 10 платным. Кроме того, с 30 июля пользователям прекратят показывать сообщение о возможности получения бесплатного обновления, сообщение, которое успело надоесть многим. Тем не менее, до 29 июля у компании есть время, которое, похоже, Microsoft решила использовать продуктивно, стимулируя пользователей переходить на новую версию ОС.

Способы убеждения самые разные. К примеру, в одном из случаев корпорация без лишнего шума реактивирует пакет KB3035583 в Windows 7 для апгрейда ОС до Windows 10. В другом — просто… добавляет установку Windows 10 в планировщик на ПК пользователей в автоматическом режиме, не уведомляя об этом самих пользователей.

Конечно, в этом случае есть возможность отказаться от обновления. Но проблема в том, что для отказа от апгрейда нужно о нем знать, и многие пользователи могут просто пропустить момент, после которого начнется автоматическое обновление до Windows 10. Проснувшись одним прекрасным утром, пользователь может с удивлением узнать, что его ПК стал самостоятельным, обновившись ночью. В ход, похоже, пошла тяжелая артиллерия от Microsoft.

Microsoft по-партизански настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10 - 2

Если вы планировали обновиться, то стоит это сделать, не дожидаясь 29 июля. Также вполне может быть, что корпорация продлит срок бесплатного апгрейда до Windows 10. Но этого может и не случиться. Кстати, есть еще один вариант развития событий, о котором довольно давно ходят слухи. Речь идет о предоставлении своей ОС в качестве сервиса. То есть ОС будет бесплатной для пользователя, а компания будет зарабатывать на рекламе. Но это только слухи.

Если же обновляться вы не планируете, проверьте свой планировщик Windows.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js