Архив за 15 мая 2016

Создана камера для людей со слабым зрением

Инженеры из Соединенных Штатов Америки разработали камеру для людей, у которых плохое зрение.

Новинка может дать надежду страдающим от глаукомы и похожих заболеваний.

Данная камера прикрепляется на очки и использует систему распознавания символов, после чего «читает» владельцу текст, на который наведен объектив.

Устройство соединено с помощью провода с небольшим компьютером, аккумуляторной батареей и наушником.

Читать полностью »

QiKU 360 N4- мощный флагман по доступной цене

Компания QiKU мало кому известна.

Но данная ситуация может поменяться благодаря новому смартфону, который два дня назад вышел в продажу.

Устройство носит название 360 N4.

Новинка очень мощная, хотя относится к категории бюджетников.

Приобрести QiKU 360 N4 можно всего лишь за 138 американских долларов.

Для качественного смартфона это смешная цена.

Девайс оборудован 5,5-дюймовым экраном с разрешением 1920 на 1080 точек.

Читать полностью »

Ученые определили запах, способный сжечь 2 тысячи калорий

Международная группа ученых заявила о том, что ей удалось установить запах, который поможет любому человеку похудеть, не прилагая при этом никаких усилий.

Говорится об утрате более 2 тысяч калорий в день.

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие свыше 30 женщин, страдающих лишним весом.

Читать полностью »

Создано окно, способное превратиться в балкон

Находчивые голландские архитекторы из HofmanDujardin предложили использовать окно в качестве полноценного балкона.

У них есть проект, по которому плоскость фасада в доли секунды складывается под углом в 90 градусов, перенося всю нагрузку на боковые перила.

Идея системы Bloomframe впервые появилась около 10 лет назад, а первый рабочий прототип, который называется HofmanDujardin, представили в 2009 году на строительной выставке Batimat.

Читать полностью »

Ideum создала «умный» кофейный столик

Сенсорным столом на сегодняшний день не удивишь.

Но 55-дюймовая модель Duet от Ideum является поистине особенной.

Технические характеристики на уровне.

Рабочая зона имеет разрешение 3840 на 2160 точек.

Взаимодействовать с «умным» столиком могут сразу несколько человек.

Как сообщается, присутствует поддержка 60 одновременных прикосновений.

Основу изобретения составляет технология 3M.

Читать полностью »

15 мая 2016 года вышла новая версия мессенджера Telegram 3.9.0, которым пользуется 52% аудитории Geektimes.

В версии 3.9.0 под Android и iOS реализовано несколько функций. Во-первых, теперь можно редактировать сообщения после отправки (в течение двух суток), так что опечаток и пьяных откровений станет меньше. Редактирование работает во всех чатах, в том числе групповых.

Для редактирования на мобильном телефоне нужно нажать на сообщение и удерживать его, а потом нажать кнопку «Редактировать». На десктопе — просто стрелочку вверх.

Отредактированные сообщения помечаются ярлычком «Отредактировано».
Читать полностью »

На одном предприятии, основным видом деятельности которого является предоставление офисов и складских услуг, возникла необходимость установить СКУД. Клиентами предприятия являются организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся торгово-закупочной и производственной деятельностью. В свою очередь, они имеют большое количество собственных клиентов.

Требования к системе, помимо обычных требований по учету рабочего времени сотрудников арендодателя и арендаторов, включают требования по контролю за клиентами арендаторами, в плане запрета вывоза товаров без отметки об оплате или разрешении на вывоз. Также, необходимо учесть наличие совместителей как на основном предприятии, так и у арендаторов.

Особенности структурной модели

Построим структурную модель СКУД на территорию с одной точкой доступа. Любая точка доступа оборудуется замком, для открытия которого имеется набор ключей. Простейшая модель такой системы включает в себя четыре сущности, играющие определенные роли, например, для квартиры с одной входной дверью:

Структурная модель СКУД предприятия с арендаторами и их клиентами - 1
Читать полностью »

SpaceX показала свой ангар для хранения вернувшихся из космоса ступеней ракет Falcon 9 - 1
Фото: SpaceX

В этом месяце компании SpaceX снова удалось посадить ступень ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу. Ракета успешно вывела японский спутник связи JCSAT 14 весом в 5 тонн на орбиту в 35405 км над поверхностью Земли, а первую ступень носителя удалось вернуть неповрежденной. На данный момент это уже третья вернувшаяся ступень Falcon 9, и ее, как и две предыдущие (декабрьская и апрельская), отправили на хранение в космопорт на мысе Канаверал.

SpaceX хранит все ступени здесь, на Launch Complex 39A, космопорте на мысе Канаверал, Флорида, США. Компания арендует пусковой комплекс у NASA. В огромном ангаре 39А может одновременно храниться до 5 объектов, равных по размеру первой ступени ракеты Falcon 9. Но с такими темпами ангар может быть заполнен уже в течение последующих нескольких месяцев.
Читать полностью »

Полгода назад я писал про то, как мы участвовали в конкурсе по открытым данным с проектом "Московские школы". Потом было исследование московских результатов ЕГЭ, московских кружков и секций. Недавно удалось собрать все результаты в одном месте и аккуратно оформить:
Выбор школы в Москве the hard way - 1

Я хотел бы подробно рассказать про процесс сбора и обработки школьных данных. Оказывается, что для каждой школы в Москве публикуется достаточно много информации: результаты ЕГЭ, ГИА и олимпиад, профили учителей, бухгалтерская отчётность и списки кружков.
Читать полностью »

Хакер захватил контроль над Pornhub и продаёт доступ за тысячу долларов - 119-летний хакер под ником Revolver (аккаунт 1x0123 в твиттере) заявил о взломе порносайта Pornhub и теперь предлагает всем желающим купить доступ к серверу за $1000. Это не такая высокая цена для сайта, куда заходят 60 млн посетителей в сутки.

В доказательство юноша опубликовал два скриншота.

Хакер также выразил своё отношение к недавно объявленной программе Pornhub по выплате вознаграждений за найденные уязвимости. «Я больше не сообщаю об уязвимостях. Иди в подполье или сваливай. #FuckBugBounty», — сказал он.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js