Яндекс может встать на самые популярные смартфоны в РФ (доля 28%)

в 16:38, , рубрики: Google, huawei, Госвеб, Железо, кейсы, мобильные приложения, санкции, статистика, Текучка, яндекс, метки: , , , , , , , , ,

Update: Переговорый Huawei ведёт со многими российскими компаниями, в том числе Mail.ru, Rambler и другими

Яндекс и Huawei обсуждают возможность предустановки приложений Яндекса на китайские телефоны, передали РИА Новости слова президента Huawei Mobile Services и вице-президента Huawei CBG Алекса Чанга.

светские беседы

Huawei (плюс его суббренд Honor) вместе с Xiaomi дают половину всех проданных в России смартфонов, причём Huawei лидирует с 28% аппаратов:

"Кооперация с "Яндексом" идет по довольно широкому спектру вопросов. Мы работаем с ними по поводу поисковой системы… У них есть также много других сервисов, как Яндекс.Новости, Яндекс.Дзен, голосовой помощник и многие другие, работу по которым мы обсуждаем с ними", — рассказал Чанг. Речь идёт о Музыке (прим. у Huawei есть и своя), Такси, Погоде. То есть о приложениях, которыми традиционно комплектуются все аппараты на Android и сегодня все предустанавливаемые (за исключением Такси) выпускаются Google, а не Яндексом.

При всей привлекательности замысла:

  • Телефоны, побившие рекорды продаж, снабжались пакетом приложений Google.
  • Теоретически, после того (и если), как Huawei потеряет право на работу с сервисами Google — Яндекс способен предложить адекватную замену для всего пакета предустанавливаемых приложений.
  • Практически же, телефоны где "нет Google", можно продавать разве что китайцам, в России такие никто не покупает и никогда не покупал и ни о какой "трети рынка" речи уже идти не может.

8 августа Bloomberg выяснил, что Белый дом решил пока не выдавать разрешения американским компаниям на работу с Huawei Technologies.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js