Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить

в 16:51, , рубрики: 3d, 3d-моделирование, 3DExpirience, cad, CAD/CAM, dassault systemes, solidworks, Блог компании DassaultSystèmes, визуализация данных, проектирование, прототипирование, Работа с 3D-графикой, сапр

Все, кто следит за новостями рынка САПР, знают, что компания Dassault Systèmes провела
2 октября интерактивное мероприятие SOLIDWORKS FORUM, на котором представила обновленную систему проектирования SOLIDWORKS 2019.

Новая версия SOLIDWORKS — огромный шаг вперед. Изменен интерфейс продукта, значительно улучшена производительность. Обо всем этом мы расскажем ниже.

Что такое SOLIDWORKS 2019?

SOLIDWORKS 2019 — это система проектирования, построенная на базе платформы Dassault Systèmes 3DEXPERIENCE . Она охватывает весь процесс разработки промышленных изделий и, в частности, помогает решать сложные задачи, возникающие при конструировании деталей.

В новой версии SOLIDWORKS можно выделить несколько важных новинок и улучшений.

Ускорение процесса проектирования

Повышена производительность работы с геометрией сетки. Особое внимание уделено инструментам, которые ускоряют создание сборок. С помощью процедур обратного инжиниринга выполняется импорт сеток и создаются твердотельные модели для передачи в производство.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 1

В продукт добавлен инструмент построения 2D-сечений в местах пересечения сетки и набора плоскостей. Для этого достаточно задать количество секущих плоскостей и расстояние между ними. Полученные эскизы-сечения далее можно редактировать.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 2

Новый инструмент «3D-текстура» использует 2D-изображения для формирования пространственных текстур. Изображение, помещенное на поверхность, преобразуется этим инструментом в 3D-геометрию.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 3

В SOLIDWORKS 2019 появился инструмент проверки на пространственные пересечения. Он проводит анализ составных деталей и проверяет корректность сварных конструкций. Доступна также функция группирования зависимостей сборки по статусам. Она предлагает удалить ошибочные и неактивные зависимости, которые образовались в связи с изменениями в сборке.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 4

Упрощение больших сборок

В обновленной версии улучшены возможности просмотра больших проектов. Манипуляции с крупными сборками в режиме реального времени выполняются теперь гораздо быстрее.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 5

В больших сборках накладывать зависимости между компонентами теперь можно автоматически. Для этого достаточно выбрать один из компонентов и соответствующим образом настроить параметры.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 6

В новой версии легко открывать «тяжелые» сборки (от 10 тысяч деталей и выше), комфортно с ними работать и редактировать.

Исключение ненужных подробностей

Функция Defeature служит для создания упрощенных копий сборок — например, при передаче их на ознакомление коллегам или демонстрации на веб-ресурсах. Вы указываете, какие компоненты следует представить в исходном виде, а какие — в виде упрощенных геометрических элементов (цилиндры, выдавленные полигоны и т.п.) без излишних подробностей. Такие упрощенные копии дают достаточное представление о форме сборки и в то же время помогают защитить вашу интеллектуальную собственность.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 7

Улучшенный пользовательский интерфейс

Усовершенствования пользовательского интерфейса направлены на дальнейший рост производительности. На начальной странице при запуске SOLIDWORKS 2019 отображаются значки 100 последних документов, причем они могут быть отфильтрованы по типу: детали, сборки или чертежи. За считанные секунды можно найти нужную модель, введя фрагмент ее имени в поле поиска.

В левой части экрана отображается структура открытой модели, где легко проследить взаимосвязи между ее компонентами. Для управления внешними ссылками служит новое интерактивное диалоговое окно.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 8

Совместная работа

Функции совместной работы крайне важны для четкого и быстрого взаимодействия специалистов. В SOLIDWORKS 2019 реализована возможность нанесения 3D-пометок на детали и сборки — в том числе пером и прикосновениями. Делать снимки экрана вручную при этом не требуется: пометки хранятся вместе с моделью и могут быть в нужный момент экспортированы в формате PDF. Таким способом, например, руководитель проекта может попросить конструктора уточнить типоразмеры примененных в сборке деталей.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 9

Расширенная реальность (XR)

Это абсолютно новая функция, направленная на работу с VR-устройствами. Она делает еще удобнее работу с большими сборками.

При помощи очков виртуальной реальности и джойстика вы можете легко перемещаться внутри вашей сборки, рассматривать детали в ней и получать метаданные любой детали в режиме реального времени. Для этого нужно всего лишь навести джойстик на деталь и нажать кнопку.
Детали, отмеченные в режиме расширенной реальности, запоминаются в проекте и могут быть проработаны после выхода из этого режима.

SOLIDWORKS CAM

В системе SOLIDWORKS CAM решается большинство задач программирования современных станков с ЧПУ. Поддерживаются фрезерные 3-4-5-координатные станки (в режимах 3+1, 3+2), токарные станки, станки лазерной резки, станки плазменной резки и станки гидроабразивной резки.

Среди ключевых возможностей металлообработки (CAM Milling) — автоматический анализ детали для распознавания технологических элементов в ее составе. Есть также возможность генерации плана обработки детали на основе правил технологической базы данных (в формате SQL). Это достаточно удобная функция, с помощью которой вы можете использовать уже имеющийся банк данных по тем или иным деталям или станкам, либо добавлять собственный. Таким способом система обучается вашим личным предпочтениям.

И еще одна полезная функция — это CAM NC Editor. Она проверяет код управляющей программы перед тем, как он будет передан на станок. Редактор поддерживает фрезерные и токарные станки. Запустив его, можно увидеть все траектории и скорректировать их, если обнаруживается ошибка.

Функции металлообработки сокращают время, необходимое для изготовления деталей.

Новые способы взаимодействия с пользователем

Теперь в SOLIDWORKS поддерживается работа с контроллером Surface Dial. При наложении контроллера на сенсорный экран вокруг него появляются графические инструменты для панорамирования, масштабирования и вращения элемента на экране.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 10

В SOLIDWORKS 2019 доступна возможность создавать эскизы жестами и при помощи графического пера. Нарисованные контуры могут быть преобразованы в сплайны и отредактированы.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 11

Кроме того, нарисованные эскизы могут автоматически преобразовываться в заданные заранее формы. Размеры можно указывать в режиме реального времени, записывая их прямо на сенсорном экране. SOLIDWORKS сам расшифровывает информацию, введенную пользователем от руки.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 12

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 13

Также заслуживает внимания интуитивная рабочая среда. На сенсорном экране можно быстро собирать все нужные детали и интуитивно манипулировать моделью сборки.

Все, что вы не знали о новом SOLIDWORKS 2019 и не успели спросить - 14

Основные направления, на которых сконцентрировались разработчики SOLIDWORKS 2019 — это технологичность, моделирование, производительность и новые технологии. Тем не менее, улучшения в новой версии продукта в той или иной степени коснулись практически всех областей.

Заканчивая статью, мы хотим кратко отметить самые значимые нововведения:

  • Проверка на пространственные пересечения в многотельных деталях и поддержка сварных соединений
  • Изолирование компонентов с помощью окна управления внешними ссылками
  • Подавление шума в сценах SOLIDWORKS Visualize с алгоритмами машинного обучения
  • Повышение производительности рендеринга на порядок
  • 3D-текстуры на поверхностях деталей
  • Преобразование эскизов в сплайны на сенсорных экранах
  • 2D-эскизы по контурам сечений сетки плоскостями
  • Группирование зависимостей в сборках по статусу

Заключение

Как вы наверняка заметили, обновления в новой версии SOLIDWORKS ориентированы на увеличение производительности работы инженеров. Они дают значительную экономию времени, помогают снизить финансовые затраты и повысить качество рабочей документации. Кроме того, в продукт внедрены перспективные технологии виртуальной реальности; они еще только начинают развиваться, и мы стараемся предоставить нашим пользователям возможность как можно раньше начать применять их в своих проектах.

Надеемся, что этот обзор дал вам представление о новых возможностях SOLIDWORKS 2019. Более подробную информацию об улучшениях и новых возможностях продукта можно получить на сайте
Посмотреть демонстрацию SOLIDWORKS 2019 и ознакомиться с графиком мероприятий для реселлеров можно здесь

Андрей ВиноградовЕсли у вас возникли вопросы о SOLIDWORKS, вы можете написать Андрею Виноградову, техническому менеджеру SOLIDWORKS, Dassault Systèmes в России и СНГ: andrey.vinogradov@3ds.com

Автор: DassaultSystemes

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js