General Motors показала новую платформу для электромобилей. К 2023 году планируется выпуск 22 моделей

в 10:32, , рубрики: General Motors, lg, аккумуляторные батареи, аккумуляторы, транспорт, электромобили

imageФото: media.gm.com

General Motors презентовала новую модульную платформу EV третьего поколения, работающую на запатентованных батареях Ultium, которая позволит выпускать различные модели электромобилей. Уже к 2023 году планируется запуск 22 новых моделей электрокаров. В GM пообещали, что три из них появятся уже в ближайшие месяцы. Десять моделей будет выпущено к следующему году.

Модели будут выпускаться под брендами Chevrolet, Buick, Cadillac и GMC. В апреле-мае будут презентованы кроссовер Cadillac Lyriq EV и два электрокара Hummer. Выпуск Hummer намечен на конец следующего года.

На платформе используются новые батареи с «широкоформатными ячейками пакетного типа», которые могут быть расположены в аккумуляторном блоке вертикально или горизонтально. Подобная конструкция позволяет создавать блоки мощностью от 50 до 200 кВт. Батарея может обеспечить движение на расстояние до 650 км без подзарядки с ускорением до 97 км/ч всего за 3 секунды.

imageФото: media.gm.com

Компания заявила, что удалось модифицировать и химический состав батарей. В состав литий-никель-кобальт-марганцевых аккумуляторов ввели алюминий. При этом содержание кобальта снизилось на 70%. Это позволит сократить стоимость извлекаемой энергии до уровня менее $100 за киловатт-час. По мнению экспертов, технология позволит удешевить аккумуляторные батареи примерно на 45%.

Электроприводы на базе Ultium предназначены для быстрой зарядки уровня 2. Большинство из них будет иметь аккумуляторы на 400 вольт и возможность быстрой зарядки до 200 кВт, а платформа для грузовиков будет иметь аккумуляторы на 800 вольт и возможность быстрой зарядки на 350 кВт.

imageФото: media.gm.com

«Тысячи ученых, инженеров и дизайнеров GM работают над историческим переосмыслением компании. Они находятся на пороге представления прибыльного бизнеса в области электромобилей, который может удовлетворить потребности миллионов клиентов», — отметил президент GM Марк Рейс.

По информации Financial Times, GM намерена к 2025 году увеличить инвестиции в новые разработки до $20 миллиардов. К этому моменту планируется продавать около 1 млн электрокаров ежегодно в США и Китае. На сообщениях компании 4 марта ее акции прибавили 2,2% и стали стоить $31,18 за штуку.

Новые разработки представлены по итогам работы с корейской LG Chem. В декабре GM и LG объявили о планах создать совместное предприятие по производству аккумуляторов для автомобилей. В январе General Motors озвучивала планы по модернизации завода в пригороде Детройта под производство электрокаров.

См. также:

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js