Основные сбои в работе облачных сервисов в 2012 году, и какие выводы из этого можно извлечь

в 15:55, , рубрики: amazon, Amazon Web Services, icloud, sla, windows azure, высокая доступность, надежность, Облачные вычисления, облачные сервисы, переводы, метки: , , , , , ,

Исходя из недавнего отчета IWGCR (International Working Group on Cloud Computing Resiliency) каждый год сервисы облачных вычислений недоступны, в среднем, в течение 7.5 часов. Компании, которые частично или полностью используют облака для своих приложений и сервисов, в этом году пострадали несколько раз. Давайте рассмотрим самые большие отказы в работе облачных сервисов в 2012 году.

Microsoft Windows Azure
Самый большой и обширный сбой Microsoft Windows Azure был в Феврале, он затронул все географические локации, полное восстановление работоспособности сервиса длилось более 24-х часов. Microsoft заявил, что сбой вызван ошибкой в программном обеспечении связанной с неправильным вычислением времени и даты для високосного года. Проблема вызвала гневную реакцию со стороны пользователей сервиса, которые ожидали большего освещения проблемы и большей коммуникации со стороны Microsoft.
В Июле сервис облачных вычислений Microsoft Azure снова был недоступен, на этот раз в западной Европе, продолжительность отказа была 2.5 часа. Причина была в неправильно сконфигурированном сетевом устройстве, что повело за собой проблемы с подключением пользователей.
Позднее осенью случился еще один сбой, связанный с работой Office365, во время которого были недоступны миллионы почтовых ящиков пользователей.

Amazon Web Services
Сбой питания Amazon Web Services в Июне отрезал пользователей от необходимых сервисов на 6 часов. Пострадали сервисы: Amazon Elastic Compute Cloud, Amazon Relational Database Service и AWS Elastic Beanstalk находящиеся в регионе U.S. East в датацентре Виржинии. Кроме этого пострадали компании предоставляющие сервисы по управления облаками и провайдеры PaaS такие, как: Stratalux, Digitaria, Heroku и сервис PaaS предоставляемый Salesforce.com. Популярные сайты: Netflix, Pinterest, Reddit, Forsquare и Instagram также пострадали из-за этого сбоя.
Меньше чем через месяц случился второй сбой в работе AWS, после чего дин из крупных клиентов публично заявил о том, что он прекращает пользоваться услугами Amazon и вынужден искать альтернативные варианты.

Apple iCloud
В Сентябре большое количество пользователей этого облачного сервиса не могли получить доступ к своим почтовым ящикам. Проблема была связана с центральной службой iCloud, так что она была общая как для пользователей компьютеров под управлением Mac OS, пользователей iOS устройств так и для пользователей использующих Web интерфейс iCloud.com.

Google Gmail
В этом году сервис Google Gmail потерпел больше сбоев, чем в прошлом. Первый сбой произошел в Апреле и длился один час. Проблема задела менее чем 10 процентов пользователей, основная причина была в неправильном конфигурировании при выполнении рутинной операции по обновлению системы. Второй сбой произошел в Июне и задел менее чем 1.5 процента пользователей.

Заключение
Несмотря на все меры предосторожности, которые предпринимают провайдеры облачных сервисов, перебои в работе случаются регулярно по разным причинам, таким как человеческие ошибки, технические сбои или стихийные бедствия. Но это не повод отказываться от облаков. Все эти факторы могут контролироваться при помощи всеобъемлющего плана по аварийному восстановлению и такого же плана по отказоустойчивости. Со временем надежность облачных платформ будет расти, и отказоустойчивость будет стремиться к 100% (реальным, а не заявленным отделом маркетинга). Рано или поздно железный хостинг будет вытеснен облачным.

Оригинал статьи: www.rickscloud.com/major-cloud-outages-of-2012-to-learn-from/
Автор: Rick Blaisdell

Автор: helldesigner

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js