Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

в 12:16, , рубрики: android, android app, android development, mobile app, mobile design, mobile development, usability, usabilitylab, Блог компании Google, метки: , , , , , ,

Спешим поделиться третьим по счету обзором из серии материалов, содержащих практические рекомендации по улучшению дизайна, архитектуры и эргономичности интерфейса приложений для Android. Обзоры подготовлены совместно с компанией UsabiliyLab. Первые два обзора читайте тут и тут.

О приложении

Приложение @to Music обеспечивает доступ к профилям пользователя в Vk.com и Last.fm, а также музыке, хранящейся у пользователя на устройстве Android. Оно позволяет не только прослушивать композиции, но и добавлять их в плейлисты и избранное, искать новые по названию, альбому, исполнителю, а также сохранять музыку в кэш на своём устройстве.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Отзывы о приложении в целом положительные, и средняя оценка на Google Play достаточно высока – 4,4. Однако многие пользователи указывают на проблемы с быстродействием. Так, например, Александр Ситников пишет:

«Хорошее приложение, но пока стабильность работы немного настораживает. Но сам интерфейс очень приятен. Спасибо!»

Стоит отметить, что сама идея сопоставления двух профилей – Vk.com и Last.fm, с представлением по сути двух разных функционалов (пересекаются только некоторые разделы) без их интеграции кажется незавершённой. В процессе работы с приложением пользователь вынужден попеременно обращаться то к одному профилю, то к другому, если собранные в них композиции различаются. Было бы куда интереснее видеть все свои предпочтения, рекомендации в одном месте, а также иметь возможность видеть не только треки, но и их исполнителей, альбомы, жанры. В таком случае приложение представляло бы собой очень удобный интегратор всех музыкальных интересов пользователя.

Однако сегодня мы познакомимся с текущим функционалом приложения, обсудим проблемы при взаимодействии с ним и попробуем предложить пути их решения.

Коротко о главном

Уже обозначенную проблему скорости работы приложения – при переходах между разделами, загрузке и переключении треков – разработчики обещают устранить в следующей версии, которая должна выйти уже очень скоро.

Другая существенная проблема, с которой может столкнуться пользователь, относится к отсутствию фиксированного экрана выхода. Согласно гайдлайнам и пользовательскому опыту, любой сервис должен иметь главный экран, служащий точкой входа и выхода. Именно находясь на нём, можно понять, к примеру, что следующее нажатие аппаратной кнопки «Назад» приведёт к выходу из приложения. Однако в @to Music данное правило не работает: при входе в приложение мы попадаем в раздел «Главное» на экран с избранным, а вот выйти можем из любого другого раздела – профили аккаунтов, друзья, библиотека, группы, локально и т.д. При этом в списке запущенных приложений оно продолжает отображаться как активное.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Информация для разработчиков
Проблема
Критичность
Рекомендация
Приложение работает медленно при
запуске композиций в плеере и их
переключении.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Улучшить быстродействие системы.
Отсутствует фиксированный экран
входа/выхода. Выход из приложения
осуществляется по кнопкеустройства
«Назад» из любого раздела главного
меню.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Определить один главный экран, служащий точкой входа
и предшествующий выходу из приложения
.

Навигация

Навигацию приложения можно охарактеризовать и как широкую, и как глубокую. С одной стороны, уже первый уровень меню содержит одиннадцать разделов и подразделов, включая настройки. С другой стороны, практически каждый из разделов включает в себя по два или три уровня по несколько экранов каждый. Уже на словах становится понятно, что пользователю может потребоваться достаточно много времени на освоение структуры приложения.

На деле приложение включает в себя четыре больших блока. Первый — раздел «Главная» с тремя экранами: плейлисты, избранное, жанры.

Второй относится к аккаунту пользователя Vk.com и содержит разделы «Профиль» с экранами «рекомендации», «композиции», «плейлисты»; «Друзья» с аналогичными экранами; «Группы» с экранами «композиции» и «плейлисты».

Третий блок представляет информацию из аккаунта Last.fm. Здесь аналогичные аккаунту Vk.com разделы «Профиль» с экранами «рекомендации», «топ композиций», «плейлисты»; «Друзья» — то же самое; «Библиотека» — «композиции», «исполнители», «альбомы». При этом можно зайти на страницу отдельного исполнителя и также на разных экранах увидеть информацию о нём, топ альбомов и топ композиций.

Последний блок отображает музыку, имеющуюся на устройстве, и имеет разделы «Локально» с экранами «Все» и «Папки», а также «Кэш» со списками сохранённых и находящихся в процессе сохранения композиций на двух разных экранах.

Такое длинное описание и массивная структура, фактически означают лишь разделение функционала на два профиля, локальную музыку и самое любимое, вынесенное в избранное и плейлисты. Совсем запутаться сложно, но потратить время на изучение придётся.

Проблем могут добавить дублирующиеся разделы и разница в названиях идентичных разделов, а также различие в функционале двух аккаунтов и вытекающие отсюда непонятные по функционалу разделы. И, конечно, всегда есть риск выйти из приложения в самый неожиданный момент.

Но обо всём по порядку.

Запуск приложения

При первом обращении приложение последовательно предлагает авторизоваться в Vk.com и Last.fm. Если у пользователя нет аккаунта в этих сервисах, то он может пропустить соответствующие шаги. После авторизации приложение переводит пользователя на главный экран с избранным (пока ещё пустым) и даёт подсказки по добавлению элементов в избранное и его редактированию.

Индикаторы прогресса и состояния, а также однозначные переходы назад и вперёд позволяют пользователю без проблем зайти в приложение, ничего не пропустив.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

При входе в приложение пользователь попадает на экран «Избранное» раздела «Главное», куда может добавлять любимых исполнителей, альбомы, жанры, группы, плейлисты, друзей. В избранное нельзя вынести только отдельные композиции.

Второй экран раздела – «Плейлисты» – содержит пользовательские подборки композиций из всех профилей. Однако добавить отсюда плейлист в избранное невозможно – для этого необходимо переходить к профилю, в котором он был создан.

Третий экран – «Жанры» представляется не очень удобным в плане поиска. Наименования в нём расположены случайным образом, никак не сгруппированы, поэтому сразу трудно сказать, насколько он полный и подробный. Также пользователю может быть трудно предположить, какие именно исполнители скрываются в каждом из разделов, и может ли один и тот же исполнитель относиться к нескольким близким разделам (к примеру, Rock и Metal).

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Информация для разработчиков
Проблема
Критичность
Рекомендация
Отсутствует возможность добавлять
в избранное плейлисты из раздела
на главном экране.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Обеспечить возможность добавления в избранное элементов из
любого раздела.
Отсутствует возможность добавлять
в избранное отдельные композиции.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Обеспечить возможность добавления в избранное элементов
любого типа.

Профиль Vk.com

Основной раздел «Профиль» состоит из экранов «Рекомендации», «Композиции» и «Плейлисты». Помимо этого, приложение позволяет увидеть в отдельных разделах список друзей (включая себя) и, соответственно, экраны с их композициями, рекомендациями и плейлистами, а также раздел с группами, в которых состоит пользователь. Последний кажется не очень подходящим под задачи пользователя в системе, поскольку он может быть подписан на сообщества и встречи самых разных направленностей, никак не связанные с музыкой. Получается, что достаточно большая часть групп, за исключением музыкальных сообществ, не соотносится с основной задачей приложения.

С некоторыми проблемами может столкнуться пользователь и при выборе действий с композициями. Так, например, непонятно, откуда именно исчезнет композиция при нажатии на кнопку «Удалить из Vk» или где расположена так называемая «Библиотека», для добавления в которую есть отдельная кнопка. Если в первом случае путём проб выясняется, что композиция исчезает из списка аудиозаписей пользователя, то проблема во втором примере так и осталась неразрешённой – раздела «Библиотека» для профиля Vk.com в приложении не существует.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Информация для разработчиков
Проблема
Критичность
Рекомендация
Раздел «Группы» имеет слабое
отношение к основному
функционалу приложения.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android По возможности заменить данный раздел на аналогичный «Библиотеке» с
отображением часто прослушиваемых исполнителей и альбомов.
Некоторые из опций композиций
носят неочевидные названия
«Удалить из Vk», «Добавить в
библиотеку Vk».
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Переименовать опции, чтобы однозначно обозначить действия,
выполняемые с их помощью.

Профиль Last.fm

Информация в первых двух разделах идентична Vk.com – свой «Профиль» с композициями, рекомендациями, плейлистами. «Друзья» с аналогичной информацией. Третий раздел – «Библиотека» – оказывается очень полезным, поскольку содержит топ исполнителей и альбомов пользователя, соответственно, позволяя находить новые альбомы любимого исполнителя, прослушивать их целиком или просто смотреть информацию об исполнителях. Однако как уже говорилось, один из этих экранов дублирует композиции, уже собранные в «Профиле».

Отдельная проблема касается названий разделов. «Топ композиций» относится как к профилю пользователя, где представлены наиболее часто прослушиваемые, так и к списку песен конкретного артиста, где собраны наиболее популярные композиции (по количеству прослушиваний всеми пользователями Last.fm).

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Здесь также можно обнаружить проблемы при выборе действий с композициями – где искать добавленное в библиотеку – в одноимённом разделе после добавления пользователем ничего не меняется, а функция оказывается доступной даже если пользователь не авторизован на Last.fm. При этом отсутствует какая-либо обратная связь. Здесь стоит также отметить, что имеющаяся обратная связь представлена сообщениями на английском языке, при том, что всё приложение русскоязычное.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Информация для разработчиков
Проблема
Критичность
Рекомендация
Отсутствует обратная связь
о действиях пользователя с
композициями.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Показывать информационные сообщения о том, что произошло в
системе после действий пользователя с композициями, например,
что они совершены успешно или возникла ошибка.
Имеющаяся обратная связь от
приложения представлена на
английском языке.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Перевести информационные сообщения на русский язык.
Название «Топ композиций» носят
два разных по смыслу раздела –
в профиле пользователя и профиле
исполнителя.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Переименовать один из разделов в «Композиции» — логичнее это
будет выглядеть в профиле пользователя, а также будет
соответствовать аналогичному названию в профиле Vk.com.

Выбор и прослушивание композиций

Основной функцией приложения в итоге является прослушивание музыки. Пользователь может выбирать для этого любые композиции из списков, плейлистов, рекомендаций, альбомов. Однако есть вероятность столкнуться с проблемой, когда приложение не успевает за его действиями и возвращается к началу списков при их быстром пролистывании. То же происходит при быстром переключении треков – их названия не сменяются с той скоростью, с которой меняет дорожки пользователь, и начинает их воспроизведение с большой задержкой.

При проигрывании композиций в режиме развёрнутого плеера на планшете в вертикальной ориентации обложка альбома оказывается оторванной от главной панели управления плеером, соответственно, кнопка выбора действий с композицией также меняет своё положение, «уползает» выше. На смартфоне проблема обратная – в горизонтальной ориентации обложка альбома представляет собой очень узкую полоску, а кнопка управления скрывается. Получается так, что кнопка выбора действий оказывается либо неудобной для использования, либо вовсе недоступной.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Сюда же можно отнести функцию кэширования треков – она то скрывается за кнопкой действий, то располагается в правом верхнем углу (при просмотре композиций конкретного альбома), при этом не предполагая выбор конкретных композиций для занесения в память устройства. Пользователю совершенно непонятно, к чему именно она там относится.

Отдельную трудность представляет собой текущий плейлист.

Во-первых, на планшете он не скрывается автоматически при переходе в другой раздел приложения. То есть, пользователь, открыв его, а затем, перейдя, к примеру, в раздел «Главное», по-прежнему видит список композиций в плейлисте. Это очень сбивает – кажется, что приложение не отреагировало на действие. В то же время автоматическое сворачивание плейлиста при переходе в другой раздел позволило бы сразу видеть этот переход и работать с содержимым вызванного экрана.

Во-вторых, названия снова сбивают с толку, ведь кажется, что плейлист – это некоторый пользовательский список композиций, собранный им самим. Но даже список треков внутри конкретного альбома при его прослушивании система называет его плейлистом.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Информация для разработчиков
Проблема
Критичность
Рекомендация
Элементы управления изменяют
своё положение на разных
экранах и при разной ориентации
устройства.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Зафиксировать положение каждого из управляющих элементов
системы для обеих ориентаций, определив положение функции
кэширования, и закрепив панель с кнопкой выбора действия вместе
с нижней границей обложки альбома относительно плеера.
Текущий плейлист не скрывается
при переходе в другой раздел
приложения (на планшете).
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android При переходе в один из разделов приложения автоматически скрывать
текущий плейлист и показывать содержание выбранного раздела.
Название «Плейлист» не
соответствует информации,
представленной в нём.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android Оставить данное название только для разделов, где собраны
пользовательские списки треков. «Текущий плейлист» переименовать
в «Список воспроизведения».

О хорошем

Несмотря на описанные проблемы, @to Music не случайно получает высокие пользовательские оценки. Разработчики постарались в плане дизайна – приложение выглядит лаконично и приятно. Практически для каждого альбома имеются обложки, они отображаются в плеере при проигрывании композиции и в качестве фона самого приложения. К тому же пользователь может выбрать тему приложения – светлую или тёмную, на свой вкус.

Стоит отметить, что разработчики не поленились сделать отдельную версию для планшета. К примеру, в ней меню присутствует постоянно – как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации, позволяя перемещаться между разделами моментально.

Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Итог

Приложение @to Music неплохо справляется со своими основными функциями – поиском и прослушиванием аудиозаписей. А за счёт функционала рекомендаций, взятого из двух представленных в нём сервисов, ещё и позволяет находить новую интересную музыку.

С другой стороны, именно это совмещение функционалов рождает многие проблемы. Например, создаётся впечатление, что часть разделов либо дублирует друг друга, либо не очень соотносится с основной задачей приложения. Зато достаточно сильно усложняет его структуру. Соответственно, пользователь скорее всего будет использовать лишь часть функционала, представленного в приложении, а именно – всевозможные списки композиций и исполнителей, свои плейлисты и избранное.

Но даже если отвлечься от технических особенностей совмещения двух аккаунтов, то есть чего ожидать от новой версии @to Music – лучшей скорости и стабильности, и дополненных и доработанных возможностей.

Резюме для разработчиков: что делать в первую очередь
Рекомендация
Критичность
Улучшить быстродействие системы. Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Определить один главный экран, служащий точкой входа и предшествующий выходу из приложения. Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
По возможности заменить раздел «Группы» на аналогичный «Библиотеке» с отображением часто
прослушиваемых исполнителей и альбомов.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Перевести информационные сообщения на русский язык. Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Зафиксировать положение каждого из управляющих элементов системы для обеих ориентаций. Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
При переходе в один из разделов приложения автоматически скрывать текущий плейлист и показывать
содержание выбранного раздела.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Переименовать один из разделов в «Композиции» — логичнее это будет выглядеть в профиле пользователя,
а также будет соответствовать аналогичному названию в профиле Vk.com.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Показывать информационные сообщения о том, что произошло в системе после действий пользователя с
композициями, например, что они совершены успешно или возникла ошибка.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Обеспечить возможность добавления в избранное элементов из любого раздела. Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Увеличить скорость реагирования системы на действия пользователя. Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Оставить данное название только для разделов, где собраны пользовательские списки треков.
«Текущий плейлист» переименовать в «Список воспроизведения».
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Переименовать названия действий с композициями так, чтобы однозначно обозначить операции,
выполняемые с их помощью.
Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android
Обеспечить возможность добавления в избранное элементов любого типа. Обзор мобильного приложения @to Music для платформы Android

Developers Relations Team, Google Россия

Автор: Developers_Relations

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js