При развертывании мобильного Chrome 79 обнаружен баг, который приводит к потере данных пользователей

в 14:39, , рубрики: android, Google Chrome, баги, браузеры, данные пользователей, приложения, Разработка под android

image

В процессе обновления мобильного браузера Chrome 79 обнаружена проблема, которая ведет к потере пользовательских данных. Это касается сторонних приложений, которые используют компонент WebView — системного компонента, отображающего веб-контент внутри приложений.

В новой версии разработка изменила место хранения веб-данных, но не переместила данные из localStorage и WebSQL (их обычно используют приложения для хранения информации), в новую библиотеку Chrome 79. В итоге после загрузки Chrome 79 в этих приложениях либо частично, либо полностью исчезли данные, хранящиеся локально. Браузер их не удалил, то есть данные не повреждены, однако пользователи не могут получить к ним доступ.

Google приостановила развертывание новой версии. Сейчас разработчики ищут решение проблемы. К моменту обнаружения проблемы Chrome 79 уже был установлен примерно на 50% Android-устройств.

В Google видят два варианта решения проблемы. В первом случае разработчики могут продолжат распространять обновление, но переместят локально хранящиеся данные в новые каталоги. Во втором — обновление отменят с возвратом уже перемещенных данных в старое хранилище.
Однако не исключено и то, что при новом обновлении пользовательские данные, которые были созданы за время ожидания этого исправления, будут перезаписаны, и возникнет новая проблема.

Chrome 79 для Android выпустили в начале декабря с обновленной защитой от фишинга и возможностью изменения порядка закладок. Однако утром 13 декабря была обнаружена первая потеря пользовательских данных. Пользователь видел это так, будто приложение полностью сбрасывает все данные. Разработка Google ответила на поступившие жалобы утром 14 декабря.

В декабре стало известно, что с выпуском Chrome 79 Google решила больше не показывать www в адресной строке при посещении веб-сайта. Если ранее пользователи, которые хотели видеть www поддомены или https://, могли отключить флаг chrome, то в версии 79 опцию флага исключат.

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js