Для приложений Google Play ограничат возможность собирать данные о геолокациях в фоновом режиме

в 14:38, , рубрики: android, Google Play, Геоинформационные сервисы, геолокация, мобильные приложения, разработка мобильных приложений, Разработка под android, фоновый режим

imageФото: deepak gola/Flickr

Google внедрила в первую тестовую сборку Android 11 механизм, который ограничивает возможность приложений собирать в фоновом режиме данные о местоположении устройства. Компания решила распространить нововведение повсеместно. Для этого политику безопасности Google Play изменят. Разработчикам придется получать разрешение на фоновую активацию служб геопозиционирования у Google.

«Внимательное изучение функции определения текущего местоположения большинства приложений показало, что им, как правило, не требуется соответствующее разрешение от пользователя для работы в фоновом режиме. Всё дело в том, что в системе не существует чёткого разделения на доступ к текущей геолокации в фоновом и активном режиме. Мы же хотим облегчить жизнь пользователей, не вынуждая их самостоятельно анализировать нужен приложению фоновый доступ к геолокации или нет», — так в Google аргументировали свое решение.

Компания напомнила, что в Android 10 пользователям был предоставлен дополнительный контроль над предоставлением доступа к геолокации только во время использования приложения, и теперь более половины юзеров выбирают опцию включения геолокации «Пока приложение используется».

В Android 11 пользователям предоставили опцию давать «одноразовое» разрешение на сбор информации о местоположении. При выборе этой опции приложение может получать доступ к данным только до тех пор, пока пользователь не выйдет из него, а при следующем входе доступ нужно запрашивать снова.

Разработчики приложений будут получать от Google разрешение на сбор данных о местоположении пользователей на следующих основаниях:

Предоставляет ли функция четкую ценность для пользователя?

Будут ли пользователи ожидать, что приложение получит доступ к их местоположению в фоновом режиме?

Важна ли эта функция для основной цели приложения?

Можете ли разработчик предоставить такой же опыт использования приложения без доступа к местоположению в фоновом режиме?

Таким образом, приложение, которое отправляет оповещения о чрезвычайных ситуациях или о безопасности в рамках своей основной функциональности, будет иметь веские основания, чтобы запрашивать фоновое местоположение. Обоснованным будет такой запрос и от приложения для социальных сетей, которое позволяет пользователям постоянно обмениваться информацией о своем местоположении с друзьями.

А вот, к примеру, приложение с функцией определения местоположения магазина будет работать нормально, получая доступ к местоположению только тогда, когда оно используется.

Предварительные сроки развертывания обновлений:

Апрель: официальное обновление политики Google Play;

май: разработчики могут отправлять в Google Play запросы по поводу своих приложений с приблизительным временем ответа в две недели;

3 августа: все новые приложения, представленные в Google Play и имеющие доступ к местоположению в фоновом режиме, должны быть утверждены;

2 ноября: все существующие приложения, которые запрашивают фоновое местоположение, должны быть одобрены или будут удалены из Google Play.

Ранее Google открыла разработчикам доступ к программе Android 11 Developer Preview. Им уже доступна самая первая версия Android 11 Developer Preview 1, которую можно установить на смартфоны Google Pixel 4/4XL, Pixel 3a/3aXL, Pixel 3/3XL и Pixel 2/2XL путем ручной прошивки с использованием образа системы. Также для тестирования можно использовать Android Emulator через Android Studio и SDK Manager.

В марте для разработчиков будет доступна версия Android 11 Developer Preview 2, созданная и доработанная на базе Developer Preview 1. Эта версия будет использоваться для раннего тестирования на совместимость разных мобильных приложений сторонних разработчиков.

В апреле 2020 года будет открыта Android 11 Developer Preview 3 для продолжения тестирования и обратной связи с разработчиками Google.

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js