Как скоротать зиму в тепле?

в 9:00, , рубрики: diy или сделай сам, ruvds_статьи, автоматизация, Блог компании RUVDS.com, вязание на спицах, Разработка под Arduino, Читальный зал, Электроника для начинающих

Как скоротать зиму в тепле? - 1


Резко наступили холода, и пришла пора задуматься о своей тепловой безопасности. Одним из наиболее известных способов защититься от мороза является использование разнообразных вязаных изделий. А некоторые энтузиасты даже пытаются изготовить системы для вязания собственными руками и именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Вязальная машина — техническое устройство для вязания трикотажного полотна методом различного переплетения пряжи. Вязальные машины применяются в трикотажной промышленности и в быту. Промышленная вязальная машина может достигать значительных размеров и, обычно, электронно или механически программируется на производство какой-то одной детали, определённого типа вязки. Бытовая вязальная машина обычно выполняется в настольном варианте и более вариабельна. В зависимости от действий человека, работающего на вязальной машине, машина выдаёт полотно различной вязки, плотности, с различными цветовыми или текстурными рисунками.

С момента появления вязальные машины произвели настоящую революцию в лёгкой промышленности, они позволили быстро и качественно изготавливать тёплые изделия со стабильным качеством и большой скоростью. Если говорить о вязальных машинах бытового назначения, то самое большое распространение они получили в 80-х годах XX века.

История изобретения:

  • 1589 год — помощник священника, англичанин Вильям Ли создаёт плоский ручной станок для вязания;
  • 1656 год — основание первой вязальной фабрики во Франции;
  • 1863 год — Исаак Уильям Лэмба в Америке изобретает ручную плосковязальную машину. В 1867 году швейцарская фирма Генри Эдуард Дубид приобретает патент на это изобретение и начинает серийное производство вязальных машин;
  • 27 июля 1873 года — основание компании по производству плоских вязальных машин Stoll H. GmbH & Co, Reutlingen. Генрих Штоль и Кристиан Шмидт основали «механическую мастерскую для изготовления вязальных машин»;
  • 1880 год — появление моторных плосковязальных машин, работающих в полуавтоматическом режиме. Такие операции, как расширение или сужение полотна надо было делать вручную. В 1910 году этот процесс был автоматизирован;
  • 1952 год — создание вязальной машины Silver Reed Model 1 на фабрике Marukoshi Knitting Machines Ltd в Токио, Япония;
  • Год производства первой вязальной машины в СССР неизвестен.

По количеству фонтур (игольниц) машины делятся на:

  • однофонтурные
  • двухфонтурные

Главное отличие двухфонтурной машины — способность вязать ластик (резинку) автоматическим способом.

Также вязальные машины делятся по типу прокладки нити:

  • ручной
  • автоматический

В настоящее время большинство продаваемых вязальных машин — двухфонтурные с автоматической прокладкой нити.

Классы вязальных машин:

  • Класс — способность машины работать с определённым видом пряжи. Чем выше класс машины, тем более тонкая пряжа может использоваться в работе.
  • 3 класс — игольница содержит 120—150 игл, расстояние между иглами — 9 мм. Оптимальны для пряжи плотностью 100—200 м на 100 г.
  • 4 класс — игольница содержит 140 игл, расстояние между иглами — 6.5 мм. Оптимальны для пряжи плотностью 250—300 м на 100 г.
  • 5 класс — игольница содержит 180—200 игл, расстояние между иглами — 4.5 мм. Для любой пряжи.
  • 7 класс — игольница содержит 200—250 игл, расстояние между иглами — 3.6 мм. Для любой пряжи.

При машинной работе получаются идеально ровные ряды. Петли не различаются по размеру, однако, сама фактура не такая объёмная и воздушная, как при ручном труде. В составленных из нескольких частей изделиях одна деталь плавно переходит в другую, швы ровные и малозаметные. При работе на машине есть ограничения по ширине полотна, например, в аппарате седьмого класса этот показатель равняется 44 сантиметрам при производстве в одно сложение. Самые распространённые типы узоров — ажурные и жаккардовые.

Автору статьи стало интересно, а воспользовался ли кто-нибудь из современников, возможностями науки и техники, которые предоставляет настоящее время и попытался ли собрать подобную машину с использованием современных технологий?

Несмотря на проведённый достаточно тщательный анализ интернета, проектов, реализующих самодельные конструкции, можно пересчитать по пальцам одной руки (и ещё останутся пальцы) :-)

Сложно сказать, с чем это связано, возможно, что никто особо не задавался такой задачей. Хотя некоторые довольно примечательные проекты, тем не менее, присутствуют. Один из них довольно известный — OpenKnit:

OpenKnit построен с нуля из алюминиевого профиля, деталей, напечатанных на 3D-принтере, одного сервомотора и шагового двигателя, а также кучи вязальных спиц.
Программное обеспечение основано на Knitic и «мозге» на базе Arduino. Это в сочетании с автоматическим челноком позволяет OpenKnit связать свитер, примерно за час.

Однако автор проекта OpenKnit не остановился на первых шагах и решил пойти дальше, чтобы создать портативную версию своего аппарата, который можно легко переносить и использовать за пределами помещений.

Как говорит сам автор: «Это изменение потребовало некоторых переделок, первое поколение не справилось бы со всеми перемещениями. Мы уменьшили размер машины, что позволило бы большинству людей носить её при весе в 5 кг (без источника питания). Чтобы сделать аппарат более прочным, большинство распечатанных на 3D-принтере соединений было заменено профилем. Результаты довольно впечатляющие, машина, прикрепленная к столу, не двигается и не трясётся даже во время использования.

Мы не просто сделали аппарат меньше, но, работая над модернизацией машины меньшего размера, мы также переосмыслили остальную часть машины. Некоторые из проблем, которые беспокоили в рамках большой машины — заключались в сильных вибрациях, также размещение энкодера не позволяло обеспечить нужную точность. Для решения этих проблем между верхней и нижней частью каретки была добавлена новая распорка. Мы также переместили энкодер в верхнюю часть каретки в сочетании с системой реечной передачи, что увеличило разрешение на 300%. Некоторые незначительные изменения были также внесены в углы захвата иглы в нижней части каретки (одновременно с изменением конструкции держателя пряжи, чтобы убедиться, что нить находится точно по центру относительно игольниц). Все эти улучшения сделали машину более надёжной.

image
Источник картинки: www.openknit.org

Например, этот шарф длиной 4,70 м был связан без перерыва за 3 часа 25 минут с 3- 4 небольшими погрешностями:

image
Источник картинки: www.openknit.org

Я решил назвать первые машины «OpenKnit» — в честь известного и обычно теряемого персонажа Уолли (Уолдо в Соединённых Штатах и Канаде) из-за его незабываемой полосатой одежды. Именно для этого и предназначены эти версии машин — для создания свитеров, шапок, шарфов, носков и т. д., Они позволяют менять цвет, заменяя нить (обрезая и завязывая узел) во время работы. Число 120 соответствует количеству игл, которые использует машина, поэтому первая машина называется Wally340.

image
Источник картинки: www.openknit.org

У меня не было времени обновить документацию к первой машине с улучшениями Wally120, но её можно легко увеличить до большего количества игл. Здесь вы можете найти всю документацию.

Текущий дизайн включает только один носитель для пряжи, так как небольшой размер не подходит для сложных узоров или конструкций. Другое ограничение заключается в том, что из-за того, что максимальная ширина трикотажа составляет примерно 30 см, он по-прежнему хорошо подходит для небольших проектов. Однако это более дешёвая и практичная альтернатива большой машине, поскольку он просто прижимается к любой плоской поверхности, его легко перемещать и хранить, а также просто построить.

В завершение хотелось бы поделиться короткими впечатлениями от проекта Wally 120. Здесь вы можете увидеть машину в действии:

Кстати сказать, для тех, кто захочет повторить проект автора, под названием Wally340, он выложил подробное описание, со всеми требующимися файлами и прошивками на instructables.com.

Если не захочется настолько глубоко влезать в технические дебри, то есть гораздо более простые проекты, которые позволяют, тем не менее, быстро вязать полотно.

В качестве такого проекта можно рассмотреть машину, которая известна в англоязычном мире как Sock(socks) Knitting Machine. Подобные машины существуют достаточно давно, и они использовались в предыдущие времена (как легко догадаться из названия), для вязания носков. В русскоязычном переводе она известна под названием „мельница для вязания“.

Это машина позволяет вязать цилиндрические трубы, которые могут быть потом превращены в плоское полотно, разрезанием по длине.

Задумки современных создателей, так или иначе, повторяют старинные идеи, разработанные достаточно давно, но — на современной базе.

Из достаточно тщательно проработанных проектов, можно отметить проект автора, который постарался, не только достаточно подробно описать и тщательно проработать все элементы подобной машины, но и выложил все необходимые файлы на thingiverse.com:

К сожалению, он не выложил видео работы этой системы, однако для общего понимания, можно воспользоваться следующим видео, где показана машина меньшего масштаба, и которое хорошо даёт понять принцип работы подобных систем:

Кстати сказать, автоматизированные варианты „мельницы для вязания“ — найти не удалось, так что, „ардуинщики — ваш выход!“ ;-)

Если же вязание, это не то, чем хотелось бы заняться, то существует ещё один интересный проект, который позволяет скрасить долгие зимние вечера, но — за шитьём. Но шитьё в понимании этого проекта не является достаточно нудным занятием, так как основа проекта заключается в автоматизации существующей швейной машины и это позволит ей вышивать фигурные рисунки:

Как скоротать зиму в тепле? - 5

По сути, к существующей швейной машине мы добавляем возможность перемещения по X Y пяльцев, управляемых шаговыми двигателями. Автор постарался достаточно тщательно проработать проект и выложил всё необходимое для него (модели для 3D печати, описание и прошивку под Arduino). Так что любой желающий может достаточно легко и просто собрать подобную машину и себе самому!

Теоретически, проект, указанный выше, наверное, можно разогнать до скоростей работы вот этого коммерческого проекта, который тоже вышел из разряда самоделок (по понятным причинам, исходники проекта — отсутствуют в сети):

Но, некоторые пошли ещё дальше и собрали робо-вязальщицу (у которой есть даже своя страница на facebook)!

Завершая рассказ, хотелось бы сказать следующее: берегите себя, держите тело в тепле и зима покажется короткой!

Как скоротать зиму в тепле? - 6

Автор:
DAN_SEA

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js