Архив за 14 декабря 2021

Специалисты аналитической компании TrendForce ожидают, что в текущем квартале снижение средней цены продажи микросхем памяти DRAM составит 3–8%, а в первом квартале 2022 года оно достигнет 8–13%. В обоих случаях подразумевается сравнение с предыдущим кварталом.

По словам аналитиков, частичного разрешения ситуации с нехваткой компонентов и уменьшения запасов на складах OEM-производителей ПК недостаточно, чтобы скомпенсировать циклическое снижение цен.

Подтверждая неофициальную информацию, опубликованную несколько дней назад, британский антимонопольный регулятор заявил, что рассмотрит покупку компанией Microsoft за 16 млрд долларов компании Nuance Communications, занимающейся технологиями искусственного интеллекта и речи.

Управление по конкуренции и рынкам (CMA), которое ужесточает меры регулирования деятельности крупных IT-компанией, заявило, что старается понять, не приведет ли сделка к снижению конкуренции на рынке Великобритании. По словам CMA, заинтересованные стороны должны прокомментировать сделку до 10 января.

Читать полностью »

Полная модульность: кастомизируемых ноутбуков с отдельными модулями становится больше - 1

За последние несколько лет ремонтопригодность многих типов устройств снизилась до минимального уровня. Многие смартфоны, ноутбуки и аксессуары к ним попросту не получится отремонтировать — все залито клеем и спрессовано в корпусе настолько, что разобрать и собрать все это либо невозможно, либо крайне сложно. Кроме того, такие элементы, как процессор, RAM, видеомодуль и даже внутренняя память сейчас распаиваются на материнской плате, так что заменить их может только профессионал-ремонтник высшей пробы со специализированным оборудованием.

Но, похоже, ситуация понемногу меняется — некоторые компании поворачиваются к сторонникам права на ремонт лицом, разрабатывая частично либо полностью модульные устройства, отремонтировать которые можно с одной отверткой и минимальными навыками обращения с электронными устройствами. Под катом — подробности о трех модульных и на все 100% ремонтопригодных устройствах последнего времени.
Читать полностью »

С ростом популярности внедрения блокчейн, возрастают проблемы, связанные с безопасностью данной технологии. Таким образом, у людей увеличивается интерес к пониманию алгоритмов безопасности блокчейн. В случае если вы хотите узнать о том, какие алгоритмы используются в блокчейн для обеспечения безопасности, вы попали на нужную статью.

Что такое блокчейн?

Читать полностью »

Аналитики IC Insights обновили свою оценку капитальных вложений в полупроводниковое производство в этом году. Они полагают, что по сравнению с прошлым годом капвложения вырастут на 34% и достигнут 152,0 млрд долларов. Это самый большой показатель с 2017 года, когда рост составил 41%.

Читать полностью »

Сегодня ко мне в лабораторию Lamptest приезжал читатель Грант Маргарян и привозил три металлогалогенные лампы со световым потоком 7800, 13000 и 17500 лм. Это приблизительно как 20-45 обычных лампочек, стоящих у меня в домашней люстре.

Металлогалогенные лампы: маленькое домашнее солнце - 1

Читать полностью »

В одной из прошлых статей мы писали о английских словах, которых не хватает в русском языке. Сейчас же все наоборот. Настало время вспомнить русские слова, которые практически невозможно перевести на английский. 

Даже известные переводчики и писатели были бессильны перед ними. Больше того, некоторым из этих слов посвящены целые лекции в англоязычных университетах. Интересно? Тогда поехали!

Читать полностью »

Перед чтением статьи рекомендую (если еще не знакомы) ознакомиться с whitepaper'ом биткоина

История появления и мотивация

С появлением концепции PoW в блокчейне биткоина, стал возможен безопасный нецентрализованный обмен токенами. Каждая транзакция проходит следующие этапы проверки, выполняемые некоторым скриптом:

  • сумма UTXO неизменна (UTXO — Unspent transaction output другими словами токены)

  • цифровая подпись отправителя валидна

Читать полностью »

Искусственный язык в «Утопии» Томаса Мора - 1


Этот материал посвящён одному вымышленному языку и одной книге, ставшей жемчужиной мировой классики, которую читают вот уже более 500 лет. 1516-й год, святой Томас Мор. «Весьма полезная, а также и занимательная, поистине золотая книжечка о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия». Попробуем разобраться, что нам известно о языке «Утопии», его связи с латынью и греческим шибболетом и что спрятал в нём гений Томаса Мора.
Читать полностью »

Сама Samsung подтвердила всю грядущую линейку флагманских планшетов Galaxy Tab S8: соответствующий документ был обнаружен ресурсом GalaxyClub на веб-сайте Samsung UK.

Эта информация указана на странице заказа Galaxy Tab S7, где есть раздел, в котором вы можете проверить условия, действующие, если вы хотите обменять свой текущий планшет. Эти условия доступны в виде небольшого файла PDF. В этом файле находится большая таблица, в которой перечислены различные модели Galaxy Tab S8, включая Tab S8, Tab S8+ и Tab S8 Ultra. Большая часть информации, от характеристик до дизайна, уже просочилась в Сеть, однако это первое официальное подтверждение скорого выхода новых планшетов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js