Unity на Linux? Да без проблем

в 21:33, , рубрики: bash, C#, linux, linux game programming, unity3d, разработка игр, Разработка под Linux, Тестирование игр

image

Думаю долго мучает эта идея многих из нас: А не перейти ка мне полностью на Linux? Так было и со мной. Много дней раздумий, много за и против.

Все кто открыл эту статью, не раз сталкивались с этим родом ОС, но мало кто оставался на ней надолго. Тоже происходило и со мной. Очень часто. В один день я решился. Поставил Mint 18, так как по мне, самый удобный, настроил драйвера и пошло поехало.

Думал как ставить Unity так, чтобы не через Wine. И о чудо. Unity уже давно ведут ветку Linux пакетов, готовых к установке. Есть у них как и .sh скрипт, так и готовый .deb пакет(ссылки внизу).
Каждая выпускаемая версия Unity собирается и для нашей OC. Есть косяки иногда, но они малозаметны и, в принципе, для комфортной разработки есть всё что нужно и всё хорошо работает.
И так. Unity ставится просто и легко

  1. С помощью готового .deb пакета через менеджер
  2. Или через терминал
    sudo sh /path/to/*.sh

Дальше начинается неразбериха. Думаю вы знаете, что Unity использует свой компилятор. Ему нежен .Net версии 3.5.

Я пробовал для работы Rider от JB(на окнах всё хорошо, в Ubuntu,Mint ругается на отсутствие .Net 3.5), VSCode(тоже самое и ещё чуть чуть) и новый MonoDevelop, который поставляется через flatpack. Но с ним оказалась куча проблем, главной из которых является неполное, а с моей стороны даже некорректное чтение файловой системы. Лезет не в те разделы, не видя при этом то, что надо. В итоге нарушается линковка и вы вряд ли захотите каждый раз мучаться с настройкой библиотек. Поэтому я пришёл к простому решению — поставить Mono из стандартных репозиториев через apt. Приступим.

Советую сделать перед началом всего

sudo apt-get update

Обновились.
Дальше ставится Mono версии 5.9.6

sudo apt-get install monodevelop

И так. Нам нужна сама программа. Мы её получили. Указываем на неё в Unity.
В Unity идём Edit->Preferences->External Tools->External Script Editor выбираем пункт monodevelop

Запускаем. Всё хорошо. Но линковщик ругается: чувак, а где .Net 3.5? И многие тут стопорятся. У mono есть так называемые mono-reference-assemblies. Нам то оно и нужно

sudo apt-get install mono-reference-assemblies-3.5

В итоге: Unity замечательно дружит с Linux, не создавая проблем при разработке. Так же всё ПО, которое было у меня на Windows, я смог заменить аналогами на Linux Mint.

У меня стоит третья снизу

Автор: Вислобоков Денис

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js