Организация Mozilla Foundation начала расследование по факту платного сервиса, который предлагает британское подразделение Dell при покупке новых компьютеров. За дополнительную плату £16,25 (около $27) на новый компьютер предлагают установить свободный браузер Firefox. Например, при покупке настольного компьютера OptiPlex 7070 такую опцию предлагают на третьем этапе выбора конфигурации и дополнительных услуг.
Рубрика «mozilla» - 15
Mozilla начала расследование, почему Dell UK берёт £16,25 за установку Firefox
2014-03-06 в 9:53, admin, рубрики: Firefox, mozilla, open source, Настольные компьютеры, метки: firefox, mozillaMozilla оптимизирует формат JPEG
2014-03-06 в 1:10, admin, рубрики: jpeg, mozilla, open source, обработка изображений, оптимизация, сжатие изображений, метки: jpeg, оптимизация, сжатие изображений
Mozilla анонсировала новый проект mozjpeg по созданию качественного кодера JPEG, который улучшит сжатие изображений при сохранении совместимости с существующими декодерами.
На каждом сайте постоянно увеличивается и количество файлов JPEG, и их размер. Поскольку HTML, JS, и CSS относительно невелики, то при загрузке веб-страницы основной трафик зачастую приходится именно на JPEG. Так что уменьшение размера фотографий — вполне очевидная цель для оптимизации, считает Mozilla.
Существующие кодеры JPEG зачастую работают не очень эффективно. Логично перейти на более современные алгоритмы (например, JPEG2000 с вейвлет-преобразованием или свободный WebP), и такая тема неоднократно обсуждалась. Но разработчики Mozilla говорят, что популярность JPEG слишком велика. Созданный в 1992 году этот стандарт сжатия с потерями стал общепризнанным. Переход на новый формат займёт много лет, поскольку он не совместим с имеющимся программным обеспечением. «Мы (в Mozilla) не сомневаемся, что алгоритмические улучшения когда-нибудь подтолкнут к такому переходу, возможно, скоро. Но даже в этом случае JPEG ещё долго будет с нами».
Читать полностью »
Mozilla анонсировала «25-долларовый смартфон»
2014-02-24 в 10:25, admin, рубрики: Firefox, Firefox OS, mozilla, бюджетные смартфоны, Смартфоны и коммуникаторы, метки: Firefox OS, бюджетные смартфоны 
Еще пару-тройку лет назад термин «смартфон» вызывал у многих ассоциации с высокой ценой на такого рода гаджет. С тех пор цены на мобильные телефоны и смартфоны (имеются в виду бюджетные устройства) постепенно снижались. И сейчас Mozilla сообщила о намерении выпустить 25-долларовый смартфонов, естественно, основанный на Firefox OS.
Стоит отметить, что сейчас бюджетные смартфоны с Firefox OS продаются уже в 15 странах, и рынки еще 12 стран планируется «открыть» для продаж таких устройств. Это — Аргентина, Коста-Рика, Эквадор, Сальвадор, Германия, Никарагуа, Панама, Гватемала.
Mozilla обещает смартфоны по $25
2014-02-23 в 17:57, admin, рубрики: Firefox OS, mozilla, Смартфоны и коммуникаторы, метки: Firefox OS
Mozilla продолжает кампанию по продвижению своей операционной системы Firefox OS (Web2Gecko) для смартфонов. Сегодня Mozilla объявила о заключении соглашения, которое может привести к появлению на рынке смартфонов за 25 долларов. По условиям договора, компания Spreadtrum должна создать образцовый дизайн такого аппарата.
На пресс-конференции Mozilla также объявила, что смартфоны с операционной системой G2B скоро появятся в продаже во всех странах мира. Заключены соглашения с четырьмя операторами сотовой связи, которые согласились распространять их через свои салоны свзяи.
Читать полностью »
Firefox вводит общий аккаунт и обновляет систему синхронизации
2014-02-13 в 14:16, admin, рубрики: Firefox, mozilla, sync, synchronization, браузеры, метки: firefox, mozilla, sync, synchronization 
Мало кто знает, но уже несколько недель, как Mozilla обновила функцию синхронизации браузера. Было принято решение убрать неудобные секретные коды для синхронизации и пароли для восстановления утерянных ключей.
Читать полностью »
Сборка Firefox 64 bit под Windows возобновлена
2014-02-12 в 21:05, admin, рубрики: 64 бит, Firefox, mozilla, windows, браузеры, разработка, сборка проекта, метки: 64 бит, firefox, windows, разработка, сборка проекта 
Чуть больше года назад была приостановлена сборка 64-битной версии Firefox. Решение было не однозначным и вызвало много споров, обсуждении и осуждении.
Для некоторой части пользователей это событие стало поводом сменить браузер. Настоящим поклонникам пришлось либо собирать проект самостоятельно, либо пользоваться 32-разрядной версией и терпеливо ждать.
Как ответ на ожидания пользователей, которые не могли и / или не хотели скомпилировать 64-битную версия самостоятельно, появились неофициальные сборки. Которые, в прочем, не получили широкого распространения.
Сегодня совершенно случайно задавшись вопросом «А как с этим сейчас?» с удивлением обнаружил что в канале «Nightly», месяц назад, 12 января 2014 года, появилась так ожидаемая 64-разрядная сборка.
Уже с новым пользовательским интерфейсом «Australis», еще такая страшненькая даже не в стадии «бета», но вполне работоспособная версия выложена на официальном ftp-ресурсе Mozilla.
Будем надеяться, что к моменту, когда эта долгожданная версия с номером 30.0 должна будет добраться до стадии «официальный релиз», не случится ничего непредвиденного, и пользователи наконец-то смогут оценить все «прелести» 64-разрядной Mozilla Firefox.
Это событие, согласно расписанию выхода новых версии, должно случиться 10 июня 2014 года. Скрестим пальцы и пожелаем удачи команде Mozilla.
Почему я сменил место работы
2014-01-28 в 8:33, admin, рубрики: linux, mozilla, opera, Карьера в IT-индустрииНа моем прошлом месте работы я перестал использовать наш продукт, потому что Linux перестал быть приоритетом. Называлась куча причин — малая доля пользователей, «только для гиков», «все журналисты используют маки» и прочее.
Этим они просто высмеяли платформу и всех людей, на ней работающих. Постоянно слышались шутки вроде «сначала пересобери ядро», когда задавался какой-либо технический вопрос по портированию ядра приложения.
К этому моменту мы вообще не имели ничего собирающегося под Linux. Несколько людей начали исправлять сломанный код, чтобы добиться хоть каких-нибудь результатов. Причем, делали это в свободное время. После нескольких недель им просто сказали прекратить и тратить свое свободное время на первостепенные задачи проекта.
Также компания начала заставлять менять операционную систему разработчиков, которые работали на Linux больше 15 лет и не могут использовать другие платформы так же комфортно и продуктивно.
Многое еще можно сказать, но все это — история о предательстве компанией не только лояльных пользователей, но и своих собственных разработчиков. Результат? Потеря мотивации и массовые увольнения. В том числе и мое.
Что мне стоит DOM построить
2013-12-23 в 22:50, admin, рубрики: innerHTML, javascript, mozilla, Лексический анализатор, метки: innerHTML, mozilla, Лексический анализаторУ любого javascript-программиста время от времени возникает потребность вставить фрагмент разметки на страницу. Для больших фрагментов используются шаблонизаторы. А что если необходимо много раз вставлять маленькие кусочки? В plain js легко и элегантно этого не сделать. Решение в лоб — использовать innerHTML. Но это ужасное решение! Меня просто воротит когда я вижу это в коде подобное:
el.innerHTML = "<div id='main'>"+hello+"world!</div>";
Другое решение предложила Mozilla — библиотеку html2dom для генерации html путём построения цепочечных вызовов из строки разметки. Это решение достаточно не плохое, однако не решает главную задачу — необходимость просто и понятно описать разметку.
В конце концов я решил написать собственную библиотеку которая решает все нужные задачи — быстрая и безопасная генерация DOM из шаблона с тёплым ламповым синтаксисом.
Читать полностью »
Мультипроцессовый Firefox
2013-12-05 в 15:30, admin, рубрики: chrome, Firefox, mozilla, браузеры, разработка, метки: chrome, firefox, mozilla, разработка
C января этого года Билл Макклоски вместе с Дэвидом Андерсоном работали над тем, чтобы сделать «Файерфокс» мультипроцессовым, в этом им помогали Том Шустер (evilpie), Фелипе Гомез и Марк Хаммонд. И теперь настал момент, когда они хотели бы узнать мнение сообщества о проделанной работе.
В «Файерфоксе» всегда использовалась однопроцессовая модель построения. Интерес к изменениям в области распараллеливания подстегнул выход браузера «Хром», в нём использовались один процесс для интерфейса и отдельные процессы для работы с контентом веб-страницы. (Тем не менее за шесть месяцев до «Хрома» несколько процессов начал использовать «Интернет эксплорер 8».) Вскоре, примеру «Хрома» последовали и некоторые другие браузеры, «Мозилла» начала проект Electrolysis для адаптации движка «Гекко» к использованию нескольких процессов.
Что вынуждает «Мозиллу» переключаться на подобную модель построения своего браузера? В первую очередь это производительность и отзывчивость. Основной целью является уменьшение подвисания (jank), проявляющегося при стандартных операциях — загрузке особенно крупной страницы, наборе текста в веб-форме или прокрутке перегруженной элементами страницы.
Читать полностью »
Плагин Lightbeam к Firefox позволяет видеть, кто и как запрашивает информацию с ПК пользователя
2013-10-29 в 14:16, admin, рубрики: Firefox, mozilla, информационная безопасность, метки: mozilla 
После информации о том, насколько американские спецслужбы продвинулись в плане наблюдения за пользователями Сети, разного рода ПО, которое позволяет контролировать распространение собственных данных, становится все популярнее. Многие компании выпускают соотвествующее программное обеспечение, и Mozilla не является исключением. Сейчас эта компания представила плагин Lightbeam, который помогает пользователю понять, кто отслеживает личную информацию пользователя, при серфинге.

