Архив за 13 февраля 2014

На этой неделе суд отклонил просьбу Apple приостановить антимонопольный мониторинг ее деятельности. Как мы уже сообщали, за махинации с электронными книгами Apple могут оштрафовать на 840 млн долларов. Apple просила приостановить мониторинг, утверждая, что он приносит ей непоправимый ущерб.

Читать полностью »

Fish on Wheels: самоходный аквариум с золотой рыбкой на основе Arduino + Beagleboard

На днях компания Studio Diip представила свой проект, который должен понравиться как любителям техники, так и любителям животных. Особенно золотых рыбок.

Дело в том, что эта компания создала самоходный аквариум, который управляется самой рыбкой. Правда, вряд ли рыбка осознанно двигает свое транспортное средство, но суть дела не меняется — аквариумом управляет его хвостатая владелица.

Читать полностью »

image
Плохие новости на этой неделе валятся на Биткойн просто одна за другой. Согласно появившейся сегодня ночью на сайте Reddit информации, нелегальный сайт Silk Road 2, который пришел на смену оригинальному детищу Ужасного Пирата Робертса, подвергся атаке двойного вывода, аналогичной той, которая ранее привела к прекращению вывода биткойнов с биржи Mt.Gox.

В сообщении на форумах SR2, подписанном аутентичной цифровой подписью Defconа, администратора сайта, говорится что хакерам удалось опустошить эскроу-кошелек сайта, который содержал средства клиентов за товары, находящиеся в процессе доставки. В сообщении говорится, что использовалась атака «пластичности транзакций», аналогичная той от которой ранее пострадал Mt.Gox. Читать полностью »

   Привествую!

   Продолжаем цикл статей про программирование видеокамеры в Linux. В первой части [1], мы рассмотрели механизм открытия и считывания первичных параметров видеоустройства. Была написана простенькая утилита catvd. Сегодня расширим функционал нашей маленькой программыЧитать полностью »

Grishin Robotics, Runa Capital, Almaz Capital Partners и другие инвесторы вложились в специализированный железячный технопарк в Казани. 

в 20:05, , рубрики: Без рубрики

Этот пост назревал долгое время, но последняя запись в блоге Йэна Бикинга Saying Goodbye to Python заставила-таки меня сесть и написать его. Он скорее личный, и наверное не очень интересный, но для меня важно, что бы он был где-то сохранился.

Довольно просто забыть про всех тех людей, которые сделали вас тем, кем вы сейчас являетесь, зачастую даже не подозревая об этом. Через несколько дней я и Python будем вместе уже 10 лет. Я не помню конкретно день, когда я впервые скачал интерпретатор Python’a, но благодаря моей активной интернет-жизни можно составить некий список прошлых заслуг начиная с определенной точки.
Читать полностью »

С удовольствием приглашаю Вас заглянуть в ультрасовременный дата-центр Viikinmäki – гордость европейской компании TelecityGroup. Вы уже приготовились к далёкому путешествию в Лондон, где находится наш головной офис? Напрасно. Мы прекрасно понимаем, что время – деньги. А по соседству с Россией стоит ещё один бастион надёжности и стабильности не хуже старой доброй Англии – Финляндия. Именно там в экологичном районе Хельсинки в бывшем здании склада трансформаторов и кабелей в январе 2013 был введён в эксплуатацию Viikinmäki – дата-центр уровня TIER 3.

ЦОД у российской границы: Экскурсия в ЦОД Viikinmäki

Читать полностью »

За последнее время мы узнали о том, что APU AMD Kabini получат исполнение AM1, ранее называвшееся F1Sb, будут носить имена Athlon и Sempron, и появятся в продаже в текущем месяце по цене $30-$60. По крайней мере именно такую информацию предоставляли те или иные источники.

Читать полностью »

По подсчетам специалистов аналитической компании Gartner, в 2013 году было продано 968 млн смартфонов, что на 42,3% больше, чем в 2012 году. При этом на смартфоны в 2013 году пришлось 53,6% общего объема продаж. Таким образом, в 2013 году впервые было продано больше смартфонов, чем простых сотовых телефонов.

Крупнейшим мировым производителем смартфонов является компания Samsung. В 2013 году южнокорейская компания выпустила 299,79 млн смартфонов, что соответствует 31,0% рынка. В прошлом году объем поставок был равен 205,77 млн штук, а доля Samsung — 30,3%.

Читать полностью »

Операционную систему Plan 9 опубликовали под GPLv2Разработчики уникальной операционной системы Plan 9, с разрешения руководства компании Alcatel-Lucent, изменили условия лицензирования. Теперь весь код ОС, который распространяется под Lucent Public License, будет одновременно распространяться под лицензией GPLv2.

Таким образом, пользователи могут распространять код системы и/или модифицировать его по своему желанию, в соответствии с условиями соглашения GPLv2, опубликованными Фондом свободного программного обеспечения.

Одновременно открыт и репозиторий на Github.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js