Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию

в 6:09, , рубрики: AI, big data, BigData, catboost, cgi, data science, deep learning, Hadoop, machine learning, Блог компании JUG.ru Group, машинное обучение, свёрточная нейросеть, сверточные нейронные сети, свёрточные сети

Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 1

Как мы уже неоднократно сообщали ранее, в этом году компания JUG.ru Group решила заглянуть в будущее и разобраться, какая необходимость двум серым ящикам взаимодействовать друг с другом впустить в наш мир дозу сакральных знаний по Big Data и машинному обучению — мы сделали конференцию SmartData 2017, которая пройдёт в Питере 21 октября.

Зачем мы собираем конференцию по Big Data и машинному обучению? Потому что не можем не собрать. И чтобы обратить в наше братство как можно большее количество разработчиков, мы традиционно открываем бесплатную онлайн-трансляцию из первого зала конференции.

Итак, бесплатная онлайн-трансляция из главного зала SmartData 2017 начнётся 21 октября 2017 года в 9:30 утра по московскому времени. Только вы, мы и будущее. В этот раз трансляция будет доступна в 2k — доставайте ваши 4k мониторы!

Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 2

Ссылка на онлайн-трансляцию первого трека конференции SmartData 2017 и краткое описание докладов — под катом.

Смотреть онлайн-трансляцию

В первом треке конференции, проходящем в главном зале, выступают:

  • Виталий Худобахшов — Имя — это фича
  • Михаил Камалов — Рекомендательные системы: от матричных разложений к глубинному обучению в поточном режиме
  • Сергей Николенко — Глубокие свёрточные сети для обнаружения объектов и сегментации изображений
  • Дмитрий Бугайченко — От клика к прогнозу и обратно: Data Science-пайплайны в Одноклассниках
  • Артем Маринов — Сегментируем 600 миллионов пользователей в режиме реального времени каждый день
  • Александр Крашенинников — Hadoop high availability: опыт Badoo
  • Иван Ямщиков — Neurona: зачем мы научили нейросеть писать стихи в стиле Курта Кобейна?

В перерывах между докладами, когда спикеры и участники на площадке удаляются в зазеркалье дискуссионных зон, зрителям онлайн-трансляции мы показываем репортажи о внесессионных событиях конференции и берём увлекательные интервью у докладчиков и интересных гостей. Если по ходу интервью у вас возникает собственный вопрос — пишите его в Telegram-чат конференции. Вот как это выглядело на JPoint:

Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 3

Программа первого трека

9:30 — 10:30 // Открытие, интервью с командой JUG.ru Group, вступительные слова от организаторов и партнеров конференции.

Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 410:30-11:20 Виталий Худобахшов — Имя — это фича

Как бы странно это ни казалось образованному человеку, вероятность быть одинокой/одиноким «зависит» от имени. Мы поговорим про любовь и отношения, а точнее, что именно могут рассказать об этом данные социальной сети. Это примерно всё равно, что сказать: «Вероятность быть сбитым машиной, если тебя зовут Серёжа, выше, чем если бы тебя звали Костя!» Звучит довольно дико, не правда ли? Ну, как минимум, ненаучно. Таким образом, мы поговорим о самых неожиданных и контринтуитивных наблюдениях, которые можно сделать с помощью анализа данных в социальных сетях. Конечно, мы не обойдём вниманием вопросы статистической значимости таких наблюдений, влияния ботов и ложных корреляций.


Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 511:40-12:30 Михаил Камалов — Рекомендательные системы: от матричных разложений к глубинному обучению в поточном режиме

В настоящее время рекомендательные системы активно применяются как в сфере развлечений (YouTube, Netflix), так и в сфере интернет-маркетинга (Amazon, Aliexpress). В связи с этим, в докладе будут рассмотрены практические аспекты применения глубинного обучения, коллаборативной и контентной фильтрации и фильтрации по времени как подходов в рекомендательных системах. Дополнительно будет рассмотрено построение гибридных рекомендательных систем и модификации подходов для онлайн-обучения на Spark.


Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 612:50-13:40 Сергей Николенко — Глубокие свёрточные сети для обнаружения объектов и сегментации изображений

Свёрточные нейронные сети давно стали основным классом моделей для обработки изображений. В докладе мы обсудим, как сети, распознающие отдельные объекты, превращаются в сети, выделяющие объекты среди массы других. Мы поговорим и о знаменитом YoLo, и о single-shot detectors, и о линии моделей от R-CNN до совсем недавно появившейся Mask R-CNN.


Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 714:25-15:15 Дмитрий Бугайченко — От клика к прогнозу и обратно: Data Science-пайплайны в Одноклассниках

Машинное обучение — это весело, но чтобы оно работало в промышленности, нужно делать много всего скучного. В данном докладе мы рассмотрим все технологии, алгоритмы и методы, необходимые для того, чтобы ваше машинное обучение сияло, как бриллиант в золотой оправе.

В качестве примера мы рассмотрим одну сложную задачу — персонализацию новостной ленты. Не вдаваясь в детали машинного обучения, мы поговорим о сборе данных (пакетном и в режиме реального времени), ETL, а также об обработке, необходимой для получения модели.

Но просто получить модель недостаточно, поэтому мы также поговорим о том, как получить основанные на модели прогнозы в сложной высоконагруженной распределённой среде и как их использовать для принятия решений.

В данном докладе мы поговорим о технологиях обработки и хранения данных экосистемы Hadoop, а также о многом другом. Этот доклад будет полезен тем, кто занимается машинным обучением не только для развлечения, но и для профита.


Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 815:35-16:25 Артем Маринов — Сегментируем 600 миллионов пользователей в режиме реального времени каждый день

Каждый день пользователи совершают миллионы действий в Интернете. Проекту FACETz DMP необходимо структурировать эти данные и проводить сегментацию для выявления предпочтений пользователей. Расскажем, как мы, используя Kafka и HBase:

• сегментируем 600 миллионов пользователей после перехода с MapReduce на Realtime и как мы это сделали;
• обрабатываем 5 миллиардов событий каждый сутки;
• храним статистику по количеству уникальных пользователей в сегменте при потоковой обработке;
• отслеживаем влияние изменений параметров сегментации.


Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 916:45-17:35 Александр Крашенинников — Hadoop high availability: опыт Badoo

Инфраструктура Hadoop – популярное решение для таких задач, как распределённые хранение и обработка данных. Хорошая масштабируемость и развитая экосистема подкупают и обеспечивают Hadoop’у прочное место в инфраструктуре различных информационных систем. Но чем больше ответственности возлагается на этот компонент, тем важнее обеспечивать его отказоустойчивость и высокую доступность. В докладе мы расскажем про обеспечение высокой доступности компонентов Hadoop-кластера. Кроме этого, поговорим:

• о «зоопарке», с которым мы имеем дело;
• о том, зачем обеспечивать высокую доступность: точки отказа системы и последствия отказов;
• о средствах и решениях, существующих для этого;
• о нашем практическом опыте внедрения: подготовка, деплой, проверки.

Доклад будет наиболее полезен тем, кто уже использует Hadoop (для углубления своих знаний). Другой части аудитории доклад будет интересен с точки зрения обзора архитектурных решений, применяемых в этом программном комплексе.


Открытая трансляция из главного зала SmartData 2017: речь не про решения — речь про эволюцию - 1017:50-18:40 Иван Ямщиков — Neurona: зачем мы научили нейросеть писать стихи в стиле Курта Кобейна?

В 2017 году «искусственный интеллект» — это словосочетание, которое слышно из каждого утюга. Есть много примеров применения машинного обучения и искусственных нейронных сетей в бизнесе, но в этом докладе мы поговорим о творческих возможностях ИИ. Расскажем, как мы делали Neurona, Нейронную Оборону и Пианолу. Мы обсудим современные задачи в области построения творческого ИИ и поговорим о том, почему это важно и интересно.


Подводя итог нашему анонсу, вспомним цитату из популярного кинофильма: «Жизнь на Земле — это загадка. Но её составляющие являются технической проблемой».

Присоединяйтесь!

Ограничения

  • Трансляция предоставляется по принципу as is: мы уверены, что всё будет хорошо, но если вдруг что – не обессудьте!
  • Видеозаписи. Будут доступны практически сразу, но только для участников конференции, оставивших фидбэк. А для всех остальных мы традиционно выложим их через 3-4 месяца на YouTube-канал конференции.
  • Вы не сможете смотреть, что происходит в других залах. А там будет много интересного. В следующий раз приобретайте билеты и смотрите всё без ограничений.

Автор: osma

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js