Архив за 18 февраля 2012

«Провести время?! Ишь чего заходела! Время не проведешь!» /Л.Кэролл. «Алиса в стране чудес». Пер. Б.Заходера/
Недавно посетил лекцию Глеба Архангельского о тайм-менеджменте и решил поделиться своими мыслями на эту тему. Я нисколько не ставлю под сомнения классическую теорию тайм-менеджмента и ее достижения. Однако, мне показалось, что она может не подойти многим людям. В частности, я точно не хотел бы по ней жить — моя жизнь стала бы предсказуема, как железная дорога в Германии, а потому скучна и неинтересна. Мне кажется, муза к человеку, пользующемуся тайм-менеджментом не придет, т.к. в любой момент времени такой человек будет корпетьЧитать полностью »

Разработка под Apple iOS / Появится ли клиент для rutracker.org в App Store или история незаконченной разработки
Добрый день читатели.
Не могу сказать, что я являюсь частым посетителем сайта rutracker.org, но сериал «Доктор Хаус» скачиваю регулярно. Процесс появления новых серий довольно непредсказуем и мне хотелось бы иметь возможность узнать с моего iPhone, появилась ли новая серия «Хауса» в раздаче и какие новые фильмы можно посмотреть. Использовать встроенный браузер «Safari» мне было неудобно, так и возникла идея написать приложение, которое бы дало возможность отслеживать новые раздачи. На сегодняшний день приложение все никак не может пройти ревю у цензоров apple, но борьба продолжается. Подробная история под катом.
Идея создатьЧитать полностью »

Уважаемые коллеги!
Сегодня хотелось бы затронуть одну из давно интересующих меня тем, а именно тему оценки персонала. Как раз кстати пришелся очередной ассессмент, и эта тема стала более животрепещущей. Хочется понять, как же проводить оценку сотрудников таким образом, чтобы не только не нажить себе врагов в их лице, но и, наоборот, задать некоторый вектор развития.
Мне вспомнилась история из моей жизни, когда классе в восьмом учительница по русскому языку поставила мне 2/2 за изложение, которое, как она полагала, я списала у соседа. Вся трагичность для меня той ситуации была в том, что сосед списал у меня. Справедливость былаЧитать полностью »

Некоторое время назад Google представила общественности сайт для сравнения синтаксисов JavaScript и Dart. Теперь компания сделала ещё один шаг к популяризации своего нового языка для web-разработки, выпустив tech preview-версию Chromium с кодовым именем Dartium для Linux и Mac с интегрированной виртуальной машиной Dart (Dart VM).
Наличие Dart VM позволит запускать Dart-код, минуя этап компиляции — программы будут работать быстрее из-за того, что не требуется выполнять Dart-to-JavaScript трансляцию.
Разработчики, конечно, не рекомендуют использовать Dartium в повседневной работе, однако же после этапов тестирования и отладки Dart VM планируется включить в обычные релизы Chrome.
Читать полностью »

Лет пять назад мои дела напоминали хаос. Брался за кучу вещей — но доводил до конца немного, давал много обещаний — и лишь единичные удавалось сдержать.
Но постепенно ситуация начала меняться. Сначала была книжка «total secrets of self-confidence», из которой я много понял. В первую очередь то, что самым главным является мышление человека и его привычки. Ибо следствием этих двух компонентов являются поступки. А следствием поступков — весь окружающий мир.
Естественно, это подразумевает, что весь бред про «мне мешают обстоятельства», «не получится из-за других людей» я должен был оставить за бортом. Осознать это было очень трудно и горько,Читать полностью »

в 18:52, , рубрики: анализ, метки:

Представляю вашему вниманию третью и, на сегодняшний день, последнюю из цикла статей с описаниями техник анализа проблем и принятия решений (первые две статьи: «Дерево существующей реальности» и «Вопросы Леонардо да Винчи»).
Сегодня я расскажу вам о технике под названием «3D-анализ».
Она ориентирована скорее на поиск конкретных действий, направленных на решение конкретных небольших проблем.
Думаю, что каждый сможет самостоятельно определить для себя масштаб проблем, которые подходят для анализа по этой технике.
Также необходимо сразу оговориться, что описываемый метод является достаточно спорным, однакоЧитать полностью »

Информационная безопасность / Google без разрешения следил за пользователями Safari
Google отслеживала действия пользователей браузера Safari без их разрешения, нарушая нормы приватности, — написал в прошедшую пятницу The Wall Street Journal, ссылаясь на исследование Стэнфордского университета.
По умолчанию, браузер от Apple принимает cookie только с сайтов, на которых в данный момент находится пользователь, но в компании добра решили, что их это не касается.
«Мы использовали документированные возможности Safari, чтобы обеспечить сервис клиентам, авторизовавшимся на Google. Мы подчеркиваем, что с помощью рекламных cookie не собирается личная информация», — заявила агентству Bloomberg представитель Google Рейчел Уэтстоун (Rachel Whetstone). Тем неЧитать полностью »

MEEP! – планшет для детей

Если Вы решили подарить своему ребенку планшетный компьютер, то в этой области, конечно, есть где разгуляться в плане выбора. Нет-нет, речь пойдет вовсе не об известном iPad от компании Apple и не о Samsung Galaxy Tab. Мы хотим рассказать Вам о более скромном варианте, но, в то же время, не обделенным нужными для ребенка (да и родителей) функциями.

Новинкой под названием MEEP! решила похвастаться компания Oregon Scientific. Данное устройство позиционируется как детский планшет. Возрастная категория – от 6 лет и старше.

В принципе,Читать полностью »

Новая серия принтеров от HP – LaserJet Pro 300/400

Известная во всем мире компания HP объявила о пополнении модельного ряда принтеров из серии LaserJet Pro 300/400. Среди них такие модели, как:

- HP LaserJet Pro 300 color M351, рассчитанный на использование в малом и среднем бизнесе, офисах, предприятиях, предоставляющий отличное качество как при цветной печати, так и при черно-белой.
- HP LaserJet Pro 400 color M451 еще более скоростной в плане печати, отлично подходит для печати профессиональных рекламных материалов.

Эта серия включает еще и два MFP-принтера с 3,5″Читать полностью »

Системное администрирование / [Из песочницы] QoS в Linux: фильтр U32
Так повелось, что фильтр U32 в подсистеме управления трафиком ядра Linux считается простым и понятным, а потому в подробном документировании не нуждается. Например, в LARTC (Linux Advanced Routing and Traffic Control) про него лишь несколько абзацев. Но на самом деле U32 устроен гораздо сложнее и интереснее, но и в использовании он не так прост, как может показаться. Под катом статья по этому фильтру с примерами использования и подробными пояснениями.
Сопоставление

И так, основная функция фильтра U32 заключается в том, что берётся некоторый блок данных из пакета, и сравнивается с заданным значением. Если значения совпадают, то выполняютсяЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js