Архив за 26 мая 2013

Шведский студент Джестер Огвист (Jesper Öqvist) получил в универе домашнее задание: написать самую маленькую программу C, которая вылетает с ошибкой (segfault). Обычно студенты в таких ситуациях используют деление на ноль.

int main()
{
    return 1/0;
}

Из этого кода ещё можно удалить пару байтов, если вместо инструкции использовать присвоение значения переменной.

int main()
{
    i=1/0;
}

Читать полностью »

Корпус с масляным охлаждением компонентов
Давно мечтал собрать нечто подобное, но не было повода.
Недавно начал экспериментировать с майнингом на разных видеокартах в разных корпусах. Пришел к выводу, что меньше всего карты высокого уровня греются без корпуса. Но при установке нескольких карт уровня 7950/7970 приходится городить сверху вентиляторы — конструкция хлипкая, шумная и занимает много места.
Пробовал серверные корпуса — 1U и 4U. Шумят так, что глохнешь, а охлаждают не очень эффективно — пара карт уровня FirePro V9800 и S10000 перегревались на штатных частотах уже через 10 минут. При достижении 100 градусов станция зависала. Да и работать на таких температурах не безопасно. Для достижения стабильности в таких условиях приходилось снижать нагрузку на четверть, что шума и жара не убавляло, а эффективности — напротив. О шуме я не думал — оборудование стояло в серверной, а вот терморежим проседал, несмотря на работающие кондиционеры и кулера на полную мощность.
Читать полностью »

Компания Broadcom сообщила о расширении ассортимента чипов, обеспечивающих связь стандарта Wi-Fi 802.11ac (5G Wi-Fi), двумя моделями — Broadcom BCM43162 и BCM4339. Изделия предназначены для использования в недорогих мобильных устройствах — планшетах, смартфонах и ноутбуках, а также в настольных компьютерах. Broadcom обещает продемонстрировать новые чипы на выставке Computex 2013, до открытия которой осталось чуть больше недели.

Robert Kugler, 17-летний студент из Германии, который интересуется компьютерной безопасностью, нашел уязвимость на сайте paypal.com, и решил сообщить о ней в рамках программы по награждению за найденные баги. Однако, ему было отказано, т.к. он не достиг 18 лет. В ответ на это, он опубликовал уязвимость на seclists.org.Читать полностью »

На сайте компании Actiontec Electronics некоторое время назад появилось сообщение о том, что именно ей досталась роль ведущего OEM-производителя, которому поручена выпуск приемника Intel Wireless Display (WiDi) следующего поколения. Это приемник будет рассчитан на работу с системами на процессорах Intel Core четвертого поколения (Haswell).

Читать полностью »

image
Испанский центр BRC (Barcelona Supercomputing Center) провел исследование, согласно которому в будущем ARM-чипы, подобные тем, что используются в современных смартфонах, смогут заменить в суперкомпьютерах и серверах более дорогие и энергоемкие процессоры x86-архитектуры. Результаты исследования были изложены в статье «Are mobile processors ready for HPC?», представленной публике на выставке EDAworkshop13, прошедшей в этом месяце в Дрездене.

В своей работе исследователи прогнозируют повторение истории конца 20 века, когда RISC-чипы вытеснили более дорогие векторные процессоры, использовавшиеся в подавляющем количестве суперкомпьютеров. RISC в свою очередь были заменены со временем x86-процессорами типа Intel Xeon или AMD Opteron, которые до сих пор служат основой более 400 из 500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Специалисты BRC утверждают, что при прогнозировании развития технологий, применяемых в высокопроизводительных системах, следует уделять внимание не только мощности, но и цене чипа, а также его размерам. «Мобильные процессоры не быстрее… но они значительно дешевле», пишут исследователи.
Читать полностью »

PhoneGapПривет, читатель. Недавно я написал статейку о своем видение интерфейса операционной системы мобильного телефона, но она мало кого заинтересовала и я решил попробовать написать приложение, которое бы частично воплотила идею в реальность, а так как кроме веб языков я мало что знаю, то решил писать приложения на html5+js+css с помощью PhoneGap. И начал с авторизации и получения токенов или кук с различных источников. За день неспешного кодинга получилось сделать плагины авторизации для Facebook, Вконтакте и Хабра (большая часть времени ушла на гугление и чтение документации к API).
Читать полностью »

В середине месяца мы рассказывали о планшете Sqigle Earl, оснащенном электрофоретическим экраном и солнечной батареей. Тогда его разработчики тогда начали сбор средств, необходимых, чтобы заказать серийный выпуск устройства. В течение месяца требовалось собрать 250 000 долларов. Прошло всего две недели, а сумма уже перевалила за указанную отметку.

Компания Canon готовит к выпуску две цифровые зеркальные фотокамеры — EOS 70D и EOS 7D Mark II. Модель EOS 7D Mark II дебютирует ближе к концу году или в начале следующего, а вот EOS 70D появится раньше, по данным источника — уже в июле.

Как сообщается, EOS 70D проходит финальные тесты, при этом компания уже приступила к созданию нескольких рекламных роликов нового продукта, которые снимались в различных частях мира.

Читать полностью »

Новички в Ангуляре часто путаются из-за того, что быстрые функции $http-сервиса (напр., $http.post()) не взаимозаменяемы с эквивалентными функциями Джиквери (напр., jQuery.post()), не смотря на то, что соответствующие руководства описывают их использование схожим образом. То есть, если код в Джиквери до этого имел вид:Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js