Архив за 20 июля 2014

Макросы в Vim

Очень странно, с одной стророны тема довольно банальная, а с другой ни тут, ни на просторах интернета не видно хорошего понимания такой важной темы, которая может иногда сильно упростить задачу редактирования текста. К написанию меня подтолкнуло обсуждение макросов в Emacs в блоге Avdi Grimm'а, где в своё время никто не смог внятно объяснить, что в Vim есть то, чего ожидает автор поста от достойного текстового редактора. Исправим это, в первую очередь в себе, а потом пойдём и скажем этим из интернета, что они не правы.

Какие задачи редактирования текста помогут решить макросы? Например, такую: вот в этой самой строке, которую вы читаете, взять и все запятые поменять на 0. Можно вспомнить регулярные выражения, но не все их любят, и уж тем более не все помнят, как вставлять с их помощью перенос строки, а если вам нужно заменять какие-то символы, которые используются в регулярных выражениях как служебные, вы уже отвлеклись от своей основной задачи и вместо редактирования текста занимаетесь написанием регулярного выражения для поиска и замены, пробуя и ошибаясь.
Макросы позволят это сделать быстрее, с меньшим отвлечением на вспоминание и написание чего-либо. Запомнить как работают макросы очень легко, и это войдёт в ваш ежедневный аресенал наряду с прыжками по тексту.

В этом топике мы научимся использовать макросы с этой самой задачей.

Давайте сначала вспомним, как это сделать вручную.
f,r0
После чего можно нажимать последовательно ; для повторного поиска и . для повторения предыдущего действия. Но в какой-то момент это может стать не так просто, например, вам нужно добавить пару каких-то знаков между делом. Точка уже не сработает и нужно будет опять нажимать r0. Или этих запятых окажется довольно много, и щёлкать поочерёдно ; и . придётся довольно много раз. В этот момент что-то вам уже подсказывает, что такой механический труд можно автоматизировать.

Основы
Многократные повторения и рекурсивный вызов
Редактирование макросов
Вечные макросы
Всякое
Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 44 (1 – 20 июля 2014)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Write a paper, and give a talk, about any idea, no matter how insignificant it may seem to you.
S. P. Jones, How to write a great research paper

В Москве МГТС проводит мероприятия по замене медной проводки на оптику по технологии GPON. В результате абоненты МГТС получают возможность пользоваться не только телефонной связью, но и доступом в Интернет, а также смотреть IP-телевидение. Для просмотра программ ТВ МГТС предлагает арендовать приставку, которая и обеспечит просмотр.

Ниже я расскажу, как, используя подручные средства Debian Linux, найти каналы, доступные для просмотра без приставки.
Читать полностью »

Онлайн трансляция WebCamp 2014

C 21 по 24 июля в рамках Odessa Innovation Weekпройдет V ежегодная конференция веб-разработчиков WebCamp 2014 по следующим направлениям: разработка, управление проектами, дизайн, интернет-маркетинг имобильные технологии.

Команда оргкомитета впервые организовывает тестовую онлайн-трансляцию конференции. Расписание трансляции следующее:Читать полностью »

Сравнение пилотируемых космических кораблей первого поколения
Интересно посмотреть, как разные люди решают одну и ту же задачу. У каждого есть свой опыт, свои начальные условия, но, когда цель и требования схожие, решения этой задачи функционально похожи друг на друга, хотя могут различаться в конкретной реализации. В конце 50-х годов и СССР и США стали разрабатывать пилотируемые корабли для первых шагов в космос. Требования были схожими — экипаж один человек, время нахождения в космосе — до нескольких суток. Но вот аппараты получились разные, и, как мне кажется, было бы интересно их сравнить.
Читать полностью »

Казалось, это дно, но кто-то постучал снизу… Роскомнадзор, ФСБ и Минкомсвязи готовят подзаконные акты к обновленному антитеррористическому пакету (вступает в силу 1-го августа), согласно которым интернет-компании (сайты в частности) обязаны будут предоставлять всю информацию о пользователях по запросу правоохранительных органов. Да, в буквальном смысле всю информацию, кроме переписки, постов, комментариев. Ну, а собственно зачем? Посты и комментарии и так общедоступны в большинстве случаев, а личную переписку получить можно будет уже вне рамок данного закона, если того потребует ситуация, рычаги влияния спецслужбы всегда найдут.

ФСБ и данные пользователей
Читать полностью »

Перевод статьи «18 Surprises From Reading jQuery's Source Code», David Aragon

Я люблю jQuery, и хотя я считаю себя продвинутым JavaScript разработчиком, я никогда, до сих пор, не читал исходники jQuery с начала и до конца. Вот несколько вещей, которые я при этом узнал:
Читать полностью »

Вслед за фото батареи Apple iPhone 6 в Сети появились снимки батареи смартфона iPhone Air.

Смартфон iPhone Air будет иметь экран размером 5,5 дюйма

Смартфон iPhone Air будет иметь экран размером 5,5 дюйма, тогда как iPhone 6 — 4,7 дюйма. Как известно, емкость батареи iPhone 6 равна 1810 мА∙ч. Емкость батареи iPhone Air, предположительно, равна 2500 мА∙ч.

Высадке человека на Луну исполнилось 45 лет

Да, сегодня, 20 июля — некруглый юбилей высадки человека на естественный спутник Земли. Высадка человека на Луну случилась 20 июля 1969 года, в 20:18 UTC.

Успешную высадку на Луну осуществил экипаж корабля "Аполлон-11", вернее, два члена экипажа, отправившиеся на Луну с «Аполлона» на посадочном модуле. Собственно, всем нам известно, кто первым ступил на поверхность Луны: этим человеком стал Нил Армстронг. Район высадки — юго-западная часть Моря Спокойствия. Кстати, по Луне космонавты не только ходили, но и ездили, хотя могли бы и летать.

Читать полностью »

В сентябре выходит бумажная книга-история Ленты.ру, сообщил Иван Колпаков. Издательство АСТ охватит под одной обложкой 1999—2014 года. У книги 19 авторов. В частности инициатор издания Антон Носик рассказал, как жить без комплексов и поиметь трафик откуда только можно и заставить всех тебя любить. Директор по развитию Вячеслав Варванин написал о должности «девочка-дебил» и происхождении знаменитого Пиписькина. Галина «Шеф» Тимченко объяснила, откуда Лента.ру стартовала и к чему стремилась.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js