Архив за 07 ноября 2014

Мысль — это инструмент, с помощью которого человек создает выбор.
Айн Рэнд

— Нам нужно реализовать систему мониторинга и оповещения энергопотребления нашего ЦОД-а по каждой входной фазе, со всеми плюшками — звонками или смс-ками ответственным людям и историей событий.
— Какой бюджет?
— Как всегда — чем меньше, тем лучше.
— У нас есть *VendorName*, нужно лишь докупить для него датчиков. Но стоимость каждой опции начинается от 100$ и платформа закрытая.
— А может быть попробуем Arduino?
— Что это? Хотя… Сколько времени нужно на реализацию и сколько это стоит?
Таким был диалог трех инженеров одним рабочим днем.
Я не программист и не специалист по микроэлектронике, но меня всегда привлекали новые технологии, какими бы они ни были.
Осторожно! Очень много картинок.
Читать полностью »

DeepMind создаёт компьютер, повторяющий человеческую кратковременную память

Искусственное повторение компьютером возможностей человеческого мозга до сих пор является архисложной задачей, которую нельзя решить тупо соединив вместе побольше вычислительных мощностей. Для воспроизведения алгоритмов работы мозга нам всё ещё не хватает знаний о многих протекающих в нём процессах. Например, как устроена человеческая память. И на днях было объявлено, что в недрах компании DeepMind создан прототип компьютера, который оснащён собственной краткосрочной памятью.
Читать полностью »

Приветствую, читатели! Зная, что хабр читают не только гуру своего дела, но и новички, которые желают начать зарабатывать с помощью своих знаний, я решил рассказать о том, как начать фрилансить: что для этого нужно, как устроить свой успешный старт и плюшки в виде собственных историй.

image
Картинка для привлечения внимания

Приглашаю всех жаждущих под кат.
Читать полностью »

В Android 4.2 (Jelly Bean) появился новый метод isUserAGoat (). Назначение этого метода достаточно туманно, в документации говорится «Used to determine whether the user making this call is subject to teleportations» — является ли пользователь, вызвавший данный метод, объектом для телепортации. Метод должен возвращать значение true, если пользователь — козёл. Но если взглянуть на исходники метода, то можно обнаружить, что метод всегда возвращал false.
Читать полностью »

В предыдущей статье «Медовый месяц менеджера: как его провести с пользой» мы говорили о том как происходит назначение на позицию менеджера и что может делать новый менеджер первые месяцы работы в должности. Давайте продолжим разбираться в этой теме.

Как построить карьеру менеджера проектов?

Нужно ли расти из технического специалиста или целенаправленно, с нуля учиться на менеджера? Смогу ли я управлять коллективом, не умея выполнять задания, которые я даю своим сотрудникам? Что ждет меня через 3-5-7 лет? Что предпринять сейчас, чтобы приблизиться к собственной мечте (и какова вообще она — карьерная мечта руководителя проектов)?

Я больше 10 лет занимаюсь проектным менеджментом и такие вопросы слышу часто (да что там — задаю их и сам себе). Единственно-верных ответов, конечно, не существует, а вот собственными соображениями я поделиться могу.

Сам я давно пришел к убеждению, что ни у специалистов по кадрам, ни у тех, кто занимается проф. ориентацией, нет ответов ни на эти, ни на более конкретные вопросы. Например, «Может ли менеджер проектов перейти из сферы ИТ, скажем, в строительство?».

Мы знаем, примеры есть. Однако, когда и почему такие переходы оказываются успешны — ответить затрудняемся.

Часто работодатели не ограничиваются в вакансии требованиями к знаниям проектного управления и общему стажу, а обязательно требуют релевантный опыт (например — 5 лет в управлении разработкой сайтов или внедрения ERP и т.п.). Сами менеджеры тоже стараются строить карьеру с таким прицелом, чтобы развиваться в наиболее симпатичной области. Но это на уровне интуиции. А можно ли подвести под нее какие-либо правила?Читать полностью »

Компания Epson представила принтер Epson WorkForce WF-100, который, по словам производителя, является самым маленьким и легким мобильным беспроводным струйным принтером в мире. Устройство с батарейным питанием и поддержкой USB 2.0, 802.11 b/g/n и Wi-Fi Direct ориентировано на мобильных пользователей и позволяет печатать «почти везде».

Принтер Epson WorkForce WF-100 можно использовать совместно со смартфонами и планшетами

Читать полностью »

Содержание

Отладка изначально вдвое сложнее написания кода. Поэтому, если вы пишете код настолько заумный, насколько можете, то по определению вы не способны отлаживать его.
Брайан Керниган и П.Ж.Плауэр, «Основы программного стиля»

Юан-Ма написал небольшую программу, использующую много глобальных переменных и ужасных хаков. Ученик, читая программу, спросил его: «Вы предупреждали нас о подобных техниках, но при этом я нахожу их в вашей же программе. Как это возможно?» Мастер ответил: «Не нужно бежать за поливальным шлангом, если дом не горит».

Мастер Юан-Ма, «Книга программирования».

Программа – это кристаллизованная мысль. Иногда мысли путаются. Иногда при превращении мыслей в программу в код вкрадываются ошибки. В обоих случаях получается повреждённая программа.

Недостатки в программах обычно называют ошибками. Это могут быть ошибки программиста или проблемы в системах, с которыми программа взаимодействует. Некоторые ошибки очевидны, другие – трудноуловимы, и могут скрываться в системах годами.

Часто проблема возникает в тех ситуациях, возникновение которых программист изначально не предвидел. Иногда этих ситуаций нельзя избежать. Когда пользователя просят ввести его возраст, а он вводит «апельсин», это ставит программу в непростую ситуацию. Эти ситуации необходимо предвидеть и как-то обрабатывать.
Читать полностью »

Здравствуйте!

Когда впервые зашла на хабр, поняла, что я дома. Home, Sweet Home.…
Всё не решалась написать. Вот, решилась! Пишу. Хорошо иль плохо, но пишу.

Elementary OS. Наводим чистоту и порядок в Applications

Меня всегда удручал беспорядок в [… всюду, не люблю беспорядок… ] в меню приложений Mandriva, Suse, Ubuntu, Elementary OS. Как-то невзначай перечислила их в порядке использования. Конечно, ситуация одинакова для поголовного большинства дистрибутивов, так как информацию о том, как и где показывать программу прописывают сами создатели этих программ в *.desktop файлах. И многих из них похоже не волнует тот бардак, который происходит от такого халатного отношения к логике построения навигации.

Решила я это исправить. Давно давно давно, страшно давно. И через время, давно… таки исправила. А вам решила и собралась показать вообще только сейчас.
Читать полностью »

На главной странице Яндекса, перенесли информацию о курсе валют и цене на нефть под раздел с новостями.

Таким образом, информация стала менее заметна, занимает гораздо меньше места, и отсутствуют конкретные данные о динамике. Видимо Яндекс заботится о душевном равновесии граждан.

"Яндекс" переместил сведения о курсе валют в шапку сайта

Комментарий Roem.ru: достаточно спорное утверждение, что информация стала "менее заметна" от подъёма в шапку. А с размером блока понятно - его подогнали под ограничения: место не резиновое.

Читать полностью »

Компания Embria (владелец соцсети Fotostrana.ru, например) выделила бывшему разработчику под Telegram Степану Коршакову и Ивану Гусеву (бывшему сотруднику техподдержки ВК) грант на создание бизнес-мессенджера Actor.im.

По словам руководителей Embria, проект на данный момент им интересен, они встретили команду с желанием делать корпоративный мессенджер. Грант был выделен, чтобы не допустить развала команды, а говорить о том, что выйдет из продукта можно будет после первых внедрений, которые, возможно, пройдут внутри группы компаний Embria.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js