Архив за 24 января 2015

В конце прошлого года у меня появилась задача подобрать модель бюджетного китайского видеорегистратора стоимостью до 20$ в серии от 10 до 100 штук для оснащения автопарка машин. Цель — фиксировать события на дороге и аудиообстановку в машинах круглосуточно. Необходимо было проанализировать качество имеющихся в продаже изделий.
Читать полностью »

В этой статье я хочу рассказать об очередном эксперименте с пассивным панорамным радиолокатором. Предыдущие эксперименты описаны в статьях «Радиотелескоп» и «СВЧ пассивный радиотеплолокатор в диапазоне 10 ГГц».

Первые панорамные радиоснимки были получены с помощью сетчатой параболической антенны диаметром 1,8 м установленной стационарно.

Следующий радиолокатор не был панорамным, т.е. он мог работать только в азимутальной плоскости. Зато он позволил поэкспериментировать, как в плане механики и электроники, так и в плане использования антенн малого диаметра. Сначала было не понятно – будут ли эффективны зеркала диаметром около 50 см при приёме собственных шумов объектов?

После первых экспериментов сразу стало ясно, что это вполне возможно и меня посетила мысль сделать небольшой мобильный панорамный радиолокатор с антенной диаметром 50 см.
Читать полностью »

image
Google удалил нашумевшее приложение Антиколлектор из маркета Play. Казалось бы, вот она кровавая победа копирастов сборщиков долгов, но не тут-то было. Через некоторое время в маркете появилась платная версия приложения. Выяснилось, что оригинальная версия приложения была удалена по совсем другой причине.

Автор сделал заявление:

Я Евгений Пятковский. Обо мне пишут и говорят по ТВ, остерегайтесь людей, которые копируют мое название.
Всем привет! Мое бесплатное приложение заблокировали за сбор пожертвований (нарушение правил Google)! Выложил приложение заново, теперь оно стоит символические 30 рублей. Деньги будут тратиться на благотворительность!

Бесплатный Антиколлектор удален, да здравствует Антиколлектор за 30 рублей. Думайте сами, решайте сами — платить или не платить...Читать полностью »

Ученым удалось поймать неизвестный радиосигнал из космоса. Австралийские ученые изучают полученный из космоса радиосигнал неизвестного происхождения.

Зафиксировали сигнал научные сотрудники австралийского Технологического университета Суинберн под руководством Эмили Петрофф с помощью телескопа Паркс, расположенного в штате Новый Южный Уэльс.

Ученые поймали неизвестный радиосигнал из космоса

Читать полностью »

Это перевод одного интересного вопроса с Science Fiction & Fantasy Stack Exchange. Вопрос был задан в рамках вселенной Матрицы. Поэтому не стоит воспринимать его слишком серьезно, равно как и ответы к нему.

Вопрос

В Матрице люди живут в симулированной реальности 1999 года. Оставим в стороне вопрос, зачем вообще нужно было строить Матрицу. Будем считать, что на то была веская причина. Но тогда возникает вопрос: Почему был выбран именно 1999-й год — время широкого распространения компьютеров?Читать полностью »

Привет, дорогой читатель!

Сегодня мы продолжим изучение графического конвейера, и я расскажу о таких замечательных вещах, как Compute Shader и Geometry Shader на примере создания системы на 1000000+ частиц, которые в свою очередь являются не точками, а квадратами (billboard quads) и имеют свою текстуру. Другими словами, мы выведем 2000000+ текстурированных треугольников при FPS > 100 (на бюджетной видеокарте GeForce 550 Ti).

GPU Particles с использованием Compute и Geometry шейдеров - 1
Читать полностью »

В научной фантастике часто упоминаются крошечные роботы наниты, способные выполнять практически любую задачу, например, бороться с вирусными инфекциями или доставлять необходимые лекарственные средства внутрь живых организмов. Думаю, многим читателям данная новость покажется невероятной, однако наниты уже созданы и прошли успешную проверку по доставке лекарства внутри организма.

Впервые в истории медицины для лечения были использованы наниты

Читать полностью »

Мир стал ближе к «ядерной полуночи» на две минуты. Вчера американские ученые передвинули стрелки на символических «часах судного дня», появившихся более 60 лет назад

«Теперь часы показывают 23 часа 57 минут. Вероятность глобальной катастрофы очень велика», — заявил Кеннет Бенедикт.

Конец света приблизился на 2 минуты

Возможными причинами конца света, Бенединкт назвал не только наличие огромных арсеналов ядерных вооружений, но и «неконтролируемое изменение климата» на Земле.

Читать полностью »

Компания Galaxy, не так давно отбросившая от своей торговой марки последнюю букву, представила три варианта 3D-карты GeForce GTX 960.

Galax тоже выпускает укороченный вариант 3D-карты GeForce GTX 960 - 1

Читать полностью »

Пока Элон Маск, организаторы миссии Mars One и NASA строят планы о первых поселениях на Марсе, другие предлагают осваивать то, что поближе. В качестве второго дома для человечества в ESA рассматривают Луну. Там считают, что колонизация естественного спутника Земли – это важный шаг к покорению глубокого космоса.

Обратную сторону Луны планируется заселить людьми

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js