Архив за 10 октября 2015

Южнокорейская корпорация Samsung совсем недавно выпустила несколько мощных смартфонов, которые быстро обрели популярность на мировом рынке.

1

Сейчас линейку смартфонов Galaxy A возглавляет модель Galaxy A8.

Этот аппарат обладает очень тонким металлическим корпусом и огромным экраном Super AMOLED.

Еще до выхода этой модели все знали, что южнокорейский производитель собирается выпустить еще одну новинку- Galaxy A9.

Читать полностью »

image
Майкл Горн рассказывает, почему он не виноват

На слушаниях в Конгрессе в четверг глава американского отделения Volkswagen Майкл Горн [Michael Horn] отчитывался по поводу скандала с обманом тестового оборудования и завышению содержания вредных веществ в выхлопе автомобилей. По его словам, высшее руководство компании ничего не знало об этом подлоге, и вся вина лежит на нескольких рядовых инженерах-программистах компании.

Горн оправдывался перед американской комиссией Комитета по энергетике и коммерции. По утверждению Горна, три сотрудника компании были временно отстранены от занимаемых должностей в связи с внутренним расследованием, связанным с этим инцидентом. При этом Горн в своей речи, объясняя происхождение подлога, периодически говорил то о «паре» сотрудников, то о «трёх», а затем признался, что не знает точного числа людей, замешанных в этом деле.

Заявления о том, что небольшое число рядовых сотрудников провернуло такое дело, вызвало сильный скептицизм у специалистов из этой индустрии. Мотив подобных действий сотрудников также довольно сложно объяснить.
Читать полностью »

Еще лет пять назад каждый уважающий себя ценитель гаджетов не мог представить жизни без надежного телефона, mp3-плеера и хотя бы бюджетного цифрового фотоаппарата.

1

Читать полностью »

Космический зонд New Horizons передал первые подробные цветные снимки Плутона, на которых отчетливо видна голубая дымка над планетой. Об этом сообщается на официальном сайте американского космического агентства NASA.

1

Читать полностью »

В течение прошлой недели сеть Bitcoin подвергалась неопасной атаке, основанной на гибкости транзакций [malleability attack]. Ответственность взял на себя один из энтузиастов криптовалют и активный участник интернет-форума bitcointalk.org. Он утверждает, что живёт в Москве, а атаку на сеть проводил «потому, что может это сделать».

Атака, которая была организована силами одного человека и повлияла на работу всей сети, известна в криптосообществе уже довольно давно. Разработчики bitcoin уже почти год готовят изменения в коде, Хотя она не обладает фатальными последствиями, но способна значительно замедлить скорость обработки транзакций.

Согласно описанию на сайте bitcoin wiki, атака на гибкости использует недочёт в протоколе обработки переводов средств, позволяющий дублировать транзакции. Протокол разрешает взять любую транзакцию, подписать её, изменить id и отправить на утверждение в цепочку блоков. В результате только одна из конкурирующих транзакций попадёт в результирующую цепочку, и у сети обработка этих двух транзакций занимает гораздо больше времени.
Читать полностью »

Начало разработки на микроконтроллерах Kinetis. Быстрый старт - 1

Продолжаем освоение микроконтроллеров Kinetis. На этот раз освоим среду разработки KDS и запрограммируем вывод меандра. Выясним сколько на это нужно времени. Узнаем какой максимальной частоты меандра можем добиться и обнаружим удивительное быстродействие портов Kinetis. И конечно же напишем классический «Hello, world!» с выводом через UART на скорости в 1.5 Мбит/c.

Предыдущие статьи:

Читать полностью »

В Китае под ногами туристов треснул недавно открытый стеклянный мост. Конструкция длиной 300 метров расположена в провинции Хунань на высоте 180 метров.

1

Местная пресса сообщает, что один из участков моста пошел по трещинам после того, как рассеянный турист уронил на него металлический термос.

Власти провинции уверяют, что, несмотря на инцидент, мост абсолютно безопасен. Однако пока для прохода его закрыли.

Читать полностью »

В звездном остатке, от которого ранее образовалась звезда AU Microscopii, происходит странное волновое движение неизвестной природы.

1

Французские астрономы, подробно изучая снимки телескопа Hubble за 2010-2011 года, зафиксировали на них загадочное волнообразное движение неизвестных космических тел. Таинственные объекты находятся от Земли на расстоянии более 30 световых лет.

Читать полностью »

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг назвал свою самую интригующую тайну и любимую песню в ходе ответов на вопросы читателей Reddit.

1

«Мой секретарь напоминает мне: хотя у меня есть степень доктора философии в области физики, женщины должны оставаться загадкой», — ответил ученый на вопрос о том, что он считает самой интригующей тайной.

Читать полностью »

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства заявило, что 10-11 октября астероид 86666 (2000 FL10) будет проходить достаточно близко к планете Земля. Специалисты из NASA утверждают, что движение космического тела не окажет влияние на человечество.

1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js