Архив за 03 февраля 2017

image

Компьютер компании D-Wave, который она называет квантовым

Усилия в направлении квантового компьютера предпринимаются с начала 80-х прошлого века — столетия великих научных достижений, среди которых КМ стоит на первом месте (хотя без СТО она бы не развилась). В основе квантового компьютинга лежит понятие запутанности (quantum entanglement). Однако, сложившиеся и широко популяризованные взгляды на сей предмет, на мой взгляд, слишком далеко ушли от того, что на самом деле строго вытекает из КМ. Парадигме запутанности посвящена статья , а здесь рассмотрена проблема квантовых вычислений. Главным содержанием настоящей статьи являются критические замечания в отношении научных основ мечты о Святом Граале эпохи интернета. Читать полностью »

Ученые нашли почти тысячелетний смайлик

Ученые из словацкого города Тренчин обнаружили документы, на которых была изображена самая древняя в мире улыбочка, то есть «смайлик». Она была изображена на бумаге, написанной одним из адвокатов. Этот документ был обнаружен в Национальном архиве города Тренчин. Он датируется 1935-ми годами. По совам специалистов, более древних «смайликов» пока что найдено не было. Поэтому этот и был признан самым старым.

Читать полностью »

Специалисты Мичиганского университета сравнили данные магниторезонансной томографии головного мозга человека, сделанной до и после космического полета. В исследовании приняли участие 12 астронавтов, каждый из которых провел в космосе две недели, и 14 астронавтов, каждый из которых провел в космосе шесть месяцев.

Как оказалось, в мозгу происходят изменения, суть которых — в уменьшении и увеличении толщины слоя серого вещества в различных участках. Изменения сильнее выражены у тех, кто провел в космосе больше времени, но они заметны даже у тех, чей полет длился недолго.

Выпуск процессоров AMD Ryzen намечен на начало марта. Об этом сообщает источник со ссылкой на слова генерального директора компании. Продажи процессоров начнутся в тот же день. Первыми новинку получат представители канала сбыта и системные интеграторы. Производитель позиционирует новые процессоры в качестве конкурентов моделей Intel Core i5 и Core i7.

AMD Ryzen

Читать полностью »

Security Week 05: вход в Facebook по жетону, уязвимости в роутерах Netgear, сам-себе-DDoS в британском минздраве - 1Кибербезопасность — это не обязательно защита от внешних кибератак. Как сообщает британское издание The Register, 14 ноября прошлого года день в британском минздраве (National Health Service) не задался. Утром сотрудница создала новый список рассылки для коллег из собственного небольшого отдела. После создания списка она отправила туда пустое сообщение с темой «Тест».

Как выяснилось позднее, в системе создания списков рассылки был выбран пункт «только сотрудники моей организации», что на самом деле означало «все сотрудники, вообще все», а их, на минуточку, в отделении NHS в Англии 850 тысяч человек. После того, как тест был отправлен, примерно 80 раздраженных коллег ответили в список рассылки с просьбой исключить их немедленно. И пошло-поехало.

По данным источников The Register, всего за час с небольшим по почтовой системе департамента пронеслось около 500 миллионов почтовых сообщений, что вызвало задержки в доставке обычных писем в течение дня. К чести сотрудников внешнего подрядчика, ответственных за настройку почты, система так до конца и не упала, несмотря на внезапно открывшийся коллективный чатик. В итоге все равно виноватым сделали подрядчика, заставили доработать систему создания списков рассылки и отключили ее от греха подальше. Такой вот самопроизвольный DDoS.
Читать полностью »

Boston Dynamics разрабатывает пугающе быстрого робота - 1

Одно из подразделений корпорации Google, которое можно назвать автономией, сейчас разрабатывает необычного робота, напоминающего гибрид скутера и Atlas. Речь идет о Boston Dynamics, сотрудники которого давно и плотно заняты в робототехнике. Но до настоящего момента роботы, создаваемые разработчиками, были достаточно медленные. Часть из них напоминали быков, часть — собак, часть — гуманоидов. Несмотря на большое количество различных систем, роботы производства Boston Dynamics не были очень уж устойчивыми или быстрыми.

Но вот новый робот, информация о котором утекла на днях в сеть, и быстрый, и устойчивый. Неизвестно, как он будет действовать на пересеченной местности, но в испытаниях он показывает отличные результаты. В сеть попала презентация основателя компании, которую тот показывал инвесторам. Первым информацию в интернет загрузил венчурный инвестор Стив Джурветсон (Steve Jurvetson).
Читать полностью »

По сообщению издания Commercial Times, компании MediaTek и Pixart Imaging объединили усилия в выпуске контроллеров, распознающих жесты в пространстве. Контроллеры будут включать однокристальные системы MediaTek серии MT8665 и датчики Pixart серии PAJ7620U2.

Решения, обеспечивающие управление с распознаванием жестов в пространстве, предполагается использовать автомобилях

Читать полностью »

Семь китайских производителей быстро наращивают производство панелей AMOLED, утверждает источник со ссылкой на данные Digitimes Research. Как утверждается, суммарная производительность фабрик, составившая по итогам 2016 года 272 тыс. м², в 2018 году увеличится до 1,584 млн м². В 2019 году она составит 4,464 млн м², а в 2020 году — 7,864 млн м². Этот прогноз соответствует среднегодовому росту 131,9% в период с 2016 по 2020 год.

Вторая часть методического материала посвящена анализу оптимальной мощности светодиодных ламп (СДЛ) типа «кукуруза». Т.е. лампы какой мощности выгоднее всего покупать.
Читать полностью »

Компании Qualcomm и TDK объявили о начале работы совместного предприятия RF360 Holdings, создание которого было анонсировано год назад.

Qualcomm

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js