Архив за 13 ноября 2018

Как летали на Ли-2: учебный фильм 1944 года

Благодарим за видео пользователя YouTube Viktor Aleshin.

Источник

Читать полностью »

Новая статья: Резиновые шипы и другие новинки Continental для зимнего сезона

Читать полностью »

Роскосмос может потерять крупнейший заказ из-за ФСБ - 1

На Хабре несколько раз публиковались статьи и новости о спутниковой системе связи OneWeb, принципах ее работы и времени введения в строй. В частности, сообщалось, что «Роскосмос» является одним из партнеров в этом проекте, госкорпорация получила крупнейший заказ на выведение спутников на орбиту Земли.

На нужды OneWeb уже законтрактованы 21 ракета-носитель «Союз», кроме того, в ближайшем будущем партнеры могли заключить контракт минимум на пять запусков ракет-носителей «Протон». К сожалению, сейчас все планы могут быть сорваны, поскольку есть вероятность, что сеть получит официальный статус угрозы национальной безопасности России. Об этом сообщает «Коммерсант».
Читать полностью »

Патент недели: золото из серной кислоты

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

Патент: 2652938

Авторы: Сергей Совка, Игорь Малыхин, Олег Пелипенко

Патентообладатели: Сергей Совка, Игорь Малыхин, Олег Пелипенко

Читать полностью »

Одна из проблем, которая возникает перед WEB-ресурсами имеющими персональные кабинеты — атака перебором. Да, простой перебор всех вариантов пароля для конкретной учетки. Тупо? Возможно, но такая атака может сильно нагрузить ресурс. К тому же, если контроля сложности пароля пользователя при регистрации нет, она может оказаться еще и успешной.

Чаще всего, вопрос решается относительно просто. Если пользователь ввел несколько раз неправильно пароль, его учетка блокируется на какое-то время. Альтернативное решение — выводить капчу. Сразу, или после нескольких неудачных попыток. Ну, и не забудем про 2F авторизацию, которая почти неуязвима. Казалось бы — профит! Но, не все так радужно…
Читать полностью »

PowerColor Red Devil Radeon RX 590: первая видеокарта на 12-нм Polaris представлена официально

Компания TUL Corporation стала первым производителем, который официально представил новую видеокарту Radeon RX 590. Новинка выйдет под брендом PowerColor и называется она Red Devil Radeon RX 590 8GB GDDR5.

Читать полностью »

В прошлом месяце обошлось без рекордов, но рост по-прежнему впечатляет.

Согласно нашим расчетам продажи электромобилей в октябре были на хорошем уровне, примерные цифры таковы: продано 34 094 легковых автомобилей, годовой рост 138% (год к году/по сравнению с октябрем 2017-го года/в годовом выражении).

Не было никаких шансов побить рекордные продажи сентября месяца 2018-го года (более 44 тыс.), однако это не является целью (в связи в особенностями продаж для отдельных месяцев).

Важнейшим выводом является то, что темпы роста ускорились с 110% в сентябре до 138% в октябре (в годовом выражении).

Продажи электромобилей в октябре составили около 2,5% (2-е место, 1-е место — 3,1% — сентябрь 2018-го).

Продажи электромобилей в США
image
Читать полностью »

Здесь часто возникает тема защиты оборудования в домашней электросети, но очень часть при описании базовых параметров устройств защиты информация не соответствует действительности или же, в лучшем случае, основана на отдельных примерах. Потому далее будет своеобразный ликбез о том, как правильно сделать вводный электрощиток.
Это не столько инструкция, сколько объяснение, что должно быть сделано, так как каждое подключение по сути индивидуально. В любом случае необходима консультация с учетом реальной ситуации.
Читать полностью »

В последнем посте я рассказывал о Kubernetes, о том, как ThoughtSpot использует его для собственных нужд по поддержке разработки. Сегодня хотелось бы продолжить разговор о короткой, но от того не менее интересной истории отладки, которая произошла совсем недавно. Статья базируется на том, что containerization != virtualization. К тому же наглядно показывается, как контейнеризированные процессы конкурируют за ресурсы даже при оптимальных ограничениях по cgroup и высокой производительности машины.
image

Читать полностью »

Аналитики Strategy Analytics подсчитали, что в третьем квартале текущего года рынок умных акустических систем вырос почти втрое, с 7,7 до 22,7 млн устройств.

Лидером рынка остаётся Amazon, реализовавшая 7,2 млн устройств и нарастившая поставки на 45%. Google, занявшая второе место с 5,2 млн проданных колонок, нарастила показатель на 174%.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js