Архив за 29 января 2019

ПК-корпус FSP CMT340: закалённое стекло и вентиляторы с RGB-подсветкой

Компания FSP анонсировала компьютерный корпус CMT340 формата Mid Tower, предназначенный для построения игровых настольных систем.

Новинка выполнена в чёрном цвете. Спереди и в боковой части установлены панели из закаленного стекла. Изделие изначально оборудовано четырьмя 120-миллиметровыми вентиляторами (тремя фронтальными и одним тыльным) с многоцветной RGB-подсветкой. Поддерживаются системы ASUS Aura Sync и MSI Mystic Light Sync.

Читать полностью »

Сексуальное влечение ведет к мясной диете

Возможно, какие-то рудименты этого остались в человеческом поведении по сию пору. Посвященное этому исследование д-ра Юджина Чана, старшего лектора по маркетингу в бизнес-школе Monash и доцента по маркетингу д-ра Наталины Златевской из бизнес-школы UTS, было опубликовано в журнале Food Quality and Preference Journal.

Читать полностью »

Компания Apple буквально только что опубликовала свой очередной финансовый отчёт. Напомним, он интересен сразу по двум причинам. Во-первых, это первый отчёт компании, в котором уже нет точных данных о продажах iPhone и других продуктов Apple в количественном выражении, а во-вторых, недавно компания предупредила о том, что финансовые показатели в этом отчёте будут существенно хуже, чем сама компания считала ранее.

Читать полностью »

Компактная клавиатура Cooler Master SK630 оборудована переключателями Cherry MX

Компания Cooler Master выпустила компактную клавиатуру SK630 механического типа, использующую для подключения к компьютеру интерфейс USB.

Новинка лишена блока цифровых кнопок в правой части. Благодаря этому она хорошо подходит для использования в условиях ограниченного пространства. Кроме того, упрощается транспортировка.

Читать полностью »

После того, как шесть дней тому назад президент Xiaomi Лин Бин (Lin Bin) продемонстрировал складной смартфон с гибким экраном, в Сети стали появляться предположения о производителе дисплея. Сначала говорилось, что его изготовителем является LG. Потом слухи приписывали авторство экрана компании BOE. И вот сейчас появилось больше ясности в этом вопросе. Как говорят отраслевые источники, поставщиком гибкого дисплея AMOLED для складного смартфона Xiaomi выступила фирма Visionox.

Почему американская «суперпушка» противоречит законам физики

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, стреляющая на 1600 километров американская пушка, которую Министерство обороны США гордо называет Supergun, противоречит всем законам физики. Министр армии США Марк Эспер заявил, что это артиллерийское орудие может поражать цели на дистанции в тысячу миль, однако никакая пушка не способна стрелять на такое расстояние.Читать полностью »

Эволюция переключения контекста x86 в Linux - 1

В прошлые выходные, изучая интересные факты об аппаратном переключателе контекста 80386, я вдруг вспомнил, что первые версии ядра Linux полагались именно на него. И я погрузился в код, который не видел уже много лет. Сейчас я решил описать это чудесное путешествие по истории Linux. Я покажу все самородки и забавные артефакты, которые нашёл по пути.

Задача: проследить, как изменялось переключение контекста в ядре Linux от первой (0.01) до последней версии LTS (4.14.67), с особым акцентом на первую и последнюю версии.
Читать полностью »

В MIT придумали гибкий материал для добычи энергии из сигнала Wi-Fi

Читать полностью »

Это вторая статья по анализу и изучению материалов соревнования по поиску корабликов на море. Но сейчас будем изучать свойства обучающих последовательностей. Попробуем найти в исходных данных лишнюю информацию, избыточность и её удалить.

Шпаргалка для искусственного интеллекта — выбрось лишнее, учи главному. Техника обработки обучающих последовательностей - 1

Статья эта тоже есть просто результат любопытства и праздного интереса, ничего из нее в практике не встречается и для практических задач тут нет почти ничего для копипастинга. Это небольшое исследование свойств обучающей последовательности — рассуждения автора и код изложены, можно все проверить/дополнить/изменить самим.

Недавно закончились соревнования на kaggle по поиску судов на море. Компания Airbus предлагала провести анализ космических снимков моря как с судами так и без. Всего 192555 картинок 768х768х3 — это 340 720 680 960 байт если uint8 и это громадный объем информации и возникло смутное подозрение, что не все картинки нужны для обучения сети и в таком количестве информации очевидны повторы и избыточность. При обучении сети принято некоторую часть данных отделять и не использовать в обучении, а использовать для проверки качества обучения. И если один и тот же участок моря попал на два разных снимка и при этом один снимок попал в тренировочную последовательность, а другой в проверочную, то проверка смысл потеряет и сеть переобучится, мы не проверим свойство сети обобщать информацию, ведь данные те же самые. Борьба с эти явлением отняла много сил и времени GPU участников. Как обычно, победители и призеры не торопятся показать своим поклонникам секреты мастерства и выложить код и нет возможности его изучить и поучиться, поэтому займемся теорией.
Читать полностью »

Корейский источник опубликовал подробности о первом смартфоне LG с поддержкой сетей пятого поколения. Как оказалось, она войдет в линейку смартфонов V, а не G, как сообщалось ранее.

Итак, как пишет источник, первый смартфон LG будет называться V50 ThinQ 5G. Его должны представить 24 февраля одновременно с моделью G8 ThinQ – в преддверии открытия выставки MWC 2019. А в продажу V50 ThinQ 5G должен поступить в марте. Скорее всего, к концу месяца.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js