Архив за 25 июля 2019

Частная китайская ракета впервые доставила спутники на орбиту

Читать полностью »

Рекордно быстрая двойная звёздная система поможет изучить гравитационные волны

Читать полностью »

Как и ожидалось, Apple и Intel объявили о подписания соглашения, в соответствии с которым Apple приобретет «большую часть бизнеса Intel, связанного модемами для смартфонов».

Приблизительно 2200 сотрудников Intel присоединятся к Apple вместе с интеллектуальной собственностью и оборудованием. Ожидается, что сделка на сумму 1 миллиард долларов будет завершена в четвертом квартале 2019 года при условии получения одобрения регулирующих органов и выполнения других обычных требований.

В России начались продажи ноутбуков Asus ROG G731 и G531, которые предназначены для самых требовательных геймеров и отличаются диагональю экранов (17 и 15 дюймов соответственно).

Ноутбуку доступна широкая палитра процессоров Intel: от Core i5-9300H до восьмиядерного Core i9-9880H. Есть также решение на базе Core i7-9750H с шестью ядрами. За графику отвечает одна из трех видеокарт: RTX 2070, RTX 2060 или GTX 1660Ti. Старшая RTX 2070 оснащена 8 ГБ видеопамяти, а две младшие (RTX 2060 и GTX 1660Ti) получил 6 ГБ.

Читать полностью »

В продажу поступил игровой ноутбук Asus ROG Zephyrus S (GX502), который предлагается по цене 149 990 рублей.

Ноутбук Asus ROG Zephyrus S (GX502) получил дисплей с диагональю 15.6 дюйма с разрешением 1920 x 1080. Есть два варианта экранов, которые различаются между собой частотой обновления: 144 и 240 Гц.

Asus ROG Zephyrus S (GX502) работает под управлением ОС Microsoft Windows 10 Pro. Он оснащен процессором Intel Core i7-9750H с максимальной тактовой частотой до 4500 МГц в режиме Turbo Boost и 12 МБ кэша. Для геймеров предусмотрена видеокарта Nvidia RTX 2070 с видеопамятью 8 ГБ. Также доступен вариант с менее производительной, но более доступной RTX 2060 с 6 ГБ GDDR6.

Читать полностью »

Компания Sony представила компактную камеру Cyber-shot DSC-RX100 VII, седьмую в серии. Новая камера унаследовала объектив ZEISS Vario-Sonnar T* 24-200mm F2.8–F4.5 у своей предшественницы, но датчик дюймового формата у нее новый. Его разрешение равно 20 Мп. Он имеет больше точек фазовой автофокусировки — 357. Число точек контрастной фокусировки равно 425. Кроме того, камера может похвастать новейшими режимами автофокусировки, впервые появившимися в моделях a6400 и a9: слежением в реальном времени и автофокусировкой по глазам в реальном времени.

Xiaomi выпустит новые полностью беспроводные наушники-вкладыши и фотопринтер

Сертификацию в организации Bluetooth Special Interest Group (SIG) прошли две новинки Xiaomi — устройства Pocket Photo Printer и Mi True Wireless Earphones 2.

Первый из готовящихся гаджетов, как отражен в названии, представляет собой карманный принтер для печати фотографий. Устройство сможет обмениваться данными со смартфоном или планшетом посредством беспроводной связи Bluetooth 5.0. Питание обеспечит аккумуляторная батарея.

Читать полностью »

В декабре 2018 мы с женой переехали из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Уже есть довольно много статей и (видео)блогов о том, как живется в Финляндии и стоит ли сюда переезжать. Вместо этого я бы хотел рассказать ту часть истории, которая связана с самим переездом. Нам пришлось решить кучу вопросов разной степени важности, многие из которых возникали внезапно и не всегда имели очевидное решение. Мы постарались подытожить наш опыт в этом, не побоюсь этого слова, лонгриде. Его нельзя назвать ультимативным гайдом, так как любой опыт всегда индивидуален, но я очень надеюсь, что нам удалось пополнить выдачу гугла новыми ключевыми словами, и хотя бы одному человеку станет проще найти ответы. Здесь вы можете узнать, как можно найти работу в финской игровой индустрии, как начать работать до получения разрешения на работу, как подготовить документы до переезда, что оформить после переезда и какую информацию нужно предоставить российским государственным органам, чтобы не нарушить закон.

Хельсинки. Как найти работу в финской игровой индустрии, начать работать без разрешения и не нарушить российские законы - 1

Читать полностью »

Здравствуйте, меня зовут… Человек. Число рук равно 2. Число ног равно 2. Группа крови равна 1. Резус равен истине.

Вам может показаться, что лишь по этой информации, без имени, фамилии и даже никнейма меня сложно отличить от множества других авторов статей. И будете правы. Однако, во фронтенде я часто вижу, как имя элемента заменяется его описанием. И это никого не волнует.

Три мужика и девочка

Присаживайтесь поудобнее, впереди вас ждёт увлекательное путешествие по серьёзным проблемам серьёзных проектов, которые, тем не менее, зачастую недооценивают.

Читать полностью »

Следующими графическими процессорами AMD после Navi 10 (на них построены Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT) должны стать Navi 14 — c коммерческими обозначениями Radeon RX 5500 или Radeon RX 5600. И такая перспективная модель уже замечена в бенчмарке CompuBench OpenCL.

AMD Radeon RX 5500 обходит Radeon RX 570 в первом тесте

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js