Архив за 08 марта 2020

Новая статья: Компьютер месяца. Спецвыпуск: собираем мощный, но компактный игровой системный блок

Читать полностью »

Недавнее обновление операционной системы Windows оказалось весьма и весьма проблемным. В ответ на многочисленные жалобы пользователей Microsoft признала в официальном сообществе существование недоработок. 

Sony и Microsoft выпустят свои игровые приставки нового поколения ближе к концу года, а пока интерес геймеров подогревают как сами производители, так и разработчики игр.  

До анонса новых флагманских камерофонов Huawei P40 осталось немногим больше двух недель и в сети продолжают накапливаться подробности об этих ожидаемых новинках. 

Вся гамма флагманских Huawei P40 засветилась до анонса

Читать полностью »

Первые животные Земли были связаны сетью странных нитей

Для чего именно были предназначены данные волокна, непонятно. Существует немало предположений: таким образом они могли цепляться за грунт, чтобы их не смыло, размножаться или обмениваться питательными веществами.

Читать полностью »

Целый год (или два) я откладывал публикацию данной статьи по главной причине — мной уже были опубликованы две статьи, в которых я описал процесс создания полноценного маршрутизатора в SOCKS из самого обычного ноутбка с Debian.

Однако, с тех пор стабильная версия Debian обновилась до Buster, мне в личку обратилось достаточное количество людей с просьбой помочь в настройке, а значит, мои предыдущие статьи не являются исчерпывающими. Что ж, я и сам догадывался, что методы, изложеннные в них, не до конца раскрывают все тонкости настройки Linux для маршрутизации в SOСKS. К тому же они написаны для Debian Stretch, а после обновления до Buster, в системе инициализации systemd, я заметил небольшие изменения во взаимодействии служб. Да и в самих статьях я не использовал systemd-networkd, хотя она лучше всего подходит для сложных сетевых конфигураций.
Читать полностью »

AnTuTu — один из старейших бенчмарков для Android (и не только). Несмотря на все претензии к этому тесту, всё же свою основную функцию он выполняет вполне неплохо.

И весьма странно было узнать, что вчера Google удалила из своего магазина приложений все программы, связанные с AnTuTu: Antutu 3DBench, Antutu Benchmark и AItutu Benchmark.

Изначально появилось предположение, что Google удалила все приложения из-за связи AnTuTu с компанией Cheetah Mobile. До этого все приложения Cheetah Mobile были удалены с Google Play из-за неоднократных нарушений правил магазина.

Однако сегодня представитель AnTuTu заявил, что на самом деле Cheetah Mobile не является владельцем AnTuTu.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №405 (2 — 8 марта 2020) - 1

Читать полностью »

История о том как я внезапно потерял свой элитный 5* ICQ
просто потому-что Mail.Ru выкатили обновление!

Пишу сюда по скольку тут сидят представители Mail.Ru Group и возможно они что-то с этой несуразной чепухой в логике работы их клиента ICQ да сделают. Ведь то что попросту может без предупреждения уничтожить твой драгоценный номер «аськи», что ты годами хранил и все контакты в нём — безвозвратно исчезают, а ведь там у меня была огромная база людей с подписями о умениях каждого в имени контакта. Труда не мерено было… переписки… важная информация, недостаток которой чувствую до сих пор головной болью. В общем то вся суть в паре писемЧитать полностью »

Смартфоны Google Pixel 4a и 4a XL могут быть представлены уже в мае, так как именно в мае прошлого года дебютировали Pixel 3a и 3a XL. Мы уже знаем о них кое-что.

К примеру, согласно нескольким утечкам, Pixel 4a получит SoC Snapdragon 730, а Pixel 4a XL — Snapdragon 765. У второй есть модем 5G, но по производительности они весьма близки.

Видели мы и фотографии Pixel 4a, но в основном сзади. Теперь у нас есть несколько новых снимков, включая кадры фронтальной стороны аппарата.

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js