Архив за 11 сентября 2020

Программист сегодня не то что прежде — одного знания языка (или языков) программирования мало, чтобы быть действительно конкурентным на рынке труда. Ты можешь сколько угодно прописывать в коде на С++ указатель на указатель на указатель, но какой в этом толк, если твой работодатель плачет (менее ванильные ребята орут, лишают премии, угрожают и стоят на стороне клиента — в смысле живого клиента и пользователя вашей программы, а не того, что обменивается информацией с сервером)? Какое-то время назад что гаджеты, что концепции управления, что тенденции подбора персонала тяготели к одному и тому же: модульности, дискретности, а то и даже примитивизации и узкой специализации сотрудников, софта, инструментов. Но эволюция повернула не туда и теперь мир требует умные устройства, которые умеют всё, многофункциональные программы и приложения (привет, Яндекс Go) и, конечно, универсальных специалистов. Концепция «человека-оркестра» вернулась в тренд, не успев уйти из него. 

Программист 2020: Терминатор отдыхает - 1


Итак, что вам нужно для полного программистского счастья соответствия набора в конце 2020?
Читать полностью »

Флагманские однокристальные системы Exynos в последние годы стабильно уступают решениям Qualcomm, однако в этом году можно сказать, что Samsung попала в скандал, больно уж проблемой в ряде сценариев вышла Exynos 990.

Были слухи, что Samsung вообще откажется от собственных SoC как минимум во флагманах, но они не подтвердились. В следующем году нас ожидает новая платформа, в которой будут использоваться референсные процессорные ядра Cortex.

Microsoft раскрыла уже практически всё о своих игровых консолях нового поколения, а вот Sony пока медлит. Но то, что не делает компания, делают другие. В Сети появилось описание комплектов поставки PlayStation 5 и её версии Digital Edition.

Источник сообщает, что компания Apple разработала специальные маски для своих сотрудников. Причём два вида.

Первый и основной — обычная маска из трёхслойного материала, которую можно стирать и использовать до пяти раз. Apple утверждает, что провела тщательные исследования и испытания, чтобы найти подходящие материалы для правильной фильтрации воздуха. Компания начнет рассылать персоналу Apple Face Mask в течение следующих двух недель.

День программиста 2020 начинается в субботу. С праздником - 1

Время бежит быстро, и вот снова приходит праздник, который программисты отмечают в 256 день каждого года. 2020 год високосный, так что празднуем не 13 сентября, а на день раньше.

Selectel поздравляет программистов и всех, кто имеет отношение к разработке. Давайте вспомним истоки праздника: почему, когда и как он появился.
Читать полностью »

Смартфоны линейки Realme C актуального поколения основаны на платформах MediaTek. Если точнее, то на Helio G35. Можно было бы подумать, что это одна из особенностей линейки, ведь это бюджетные смартфоны.

Однако свежие данные базы Geekbench показывают, что это не так. Модель Realme C17, по крайней мере именно так её называют сторонние источники, будет основана на платформе Qualcomm.

Оценка производительности CNI для Kubernetes по 10G сети (август 2020) - 1

TL;DR: Все CNI работают как надо, за исключением Kube-Router и Kube-OVN, Calico за исключением автоматического определения MTU — лучше всех.

Читать полностью »

Недавно мы публиковали несколько статей про переезд разработчиков в Будапешт, Германию и Шанхай. В комментариях писали про переезд в Нидерланды — вернулись с текстом про него.

По версии Mercer, Амстердам (единственный голландский город в списке) занимает 11 место в рейтинге качества жизни за 2019 год, а по статистике OECD Better Life Index, удовлетворенность жизнью голландцев выше средних значений по странам. Мы заметили, что обсуждение переезда в эту страну очень противоречиво: кто-то ругает влажный климат, кто-то — наоборот, одни говорят про развитость IT-сферы, другие — что крупных tech-компаний маловато. Так какие есть возможности в Нидерландах у разработчика? Какие преимущества у иммигрантов? Разбираемся с плюсами и минусами переезда в эту страну.

Переезд инженера в Нидерланды: рулинг, кеннисмигранты, стоимость жизни - 1
Читать полностью »

Poco X3 NFC явно может стать самым продаваемым смартфоном бренда. Всего за 230 долларов нам предлагают и 120-герцевый экран, и большой аккумулятор, и 33-ваттную зарядку, и многое другое.

Всего за 30 минут после старта продаж только на Aliexpress было продано более 10 000 этих аппаратов, а теперь сообщается, что за трое суток продажи превысили 100 000 единиц. В данном случае, судя по всему, это результаты уже на всех платформах.

Режим обратной совместимости у Xbox Series S будет не таким, как у Xbox Series X. Всё из-за оперативной памяти - 1
Xbox Series S и Series X рядом на видео. Макеты консолей уже есть у разных блогеровЧитать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js