Архив за 05 октября 2020

image

Два августовских указа Дональда Трампа о запрете мобильных приложений TikTok и WeChat, а также крупная внешнеполитическая инициатива Госдепартамента по «чистому» Интернету в Соединенных Штатах — лишь самые последние признаки того, что когда-то открытый глобальный Интернет медленно заменяется 200 отдельными сетями, контролируемыми государствами. И хотя эти отдельные американские, китайские, русские, австралийские, европейские и другие «интернет-сети» имеют некоторые общие черты друг с другом, политические законы будут постепенно разделять их по мере того, как группы лиц в каждой стране лоббируют свои интересы внутри своей страны. Более того, вероятно, что мы вскоре увидим появление глобального альтернативного Интернета.
Читать полностью »

Сегодня, 05.10.2020 ожидается выход стабильной версии Python 3.9.0. Новая версия будет получать обновления с исправлениями примерно каждые 2 месяца в течение примерно 18 месяцев. Через некоторое время после выпуска финальной версии 3.10.0 будет выпущено девятое и последнее обновление с исправлением ошибок 3.9.

«This is the first version of Python to default to the 64-bit installer on Windows. The installer now also actively disallows installation on Windows 7.»
«Это первая версия Python, по умолчанию использующая 64-разрядный установщик в Windows. Программа установки теперь также запрещает установку в Windows 7.»

Я прочитал примечания к выпуску Python 3.9 и связанные с ними обсуждения. Основываясь на информации, я хотел написать исчерпывающее руководство, чтобы каждый мог получить представление о функциях вместе с их подробной работой.Читать полностью »

Пока все праздновали мой день рождения, я до утра чинил кластер — а разрабы валили на меня свои ошибки - 1

Вот история, которая навсегда перевернула мой подход к работе девопса. Еще в доковидные времена, задолго-задолго до них, когда мы с парнями только задумывали свое дело и фрилансили на случайных заказах, мне в телегу упало одно предложение.

Компания, которая написала, занималась аналитикой данных. Ежедневно она обрабатывала тысячи запросов. К нам они пришли со словами: ребят, у нас есть ClickHouse и мы хотим автоматизировать его настройку и установку. Хотим Ansible, Terraform, Докер и чтобы это все хранилось в гите. Хотим кластер из четырех нод по две реплики в каждой.

Стандартная просьба, каких десятки, и нужно такое же хорошее стандартное решение. Мы сказали «окей», и через 2-3 недели все было готово. Работу они приняли и начали переезжать на новый кластер Кликхауса с помощью нашей утилиты.
Читать полностью »

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом из разряда «Войти в IT». Тем более, что он происходил в полностью невизуальном режиме. О незрячих людях в нашем обществе знают мало, а о незрячих программистах еще меньше. И эта статья предлагает проследить за тем, как и откуда они появляются, хоть бы и на моем примере.

Статья не несет в себе никакой практической пользы. Разве что кто-то сумеет получить с ее помощью небольшой мотивационный заряд и попрокрастинировать.
Читать полностью »

Компания Fossil является одним из крупнейших игроков рынка умных часов, хотя она выпускает продукцию под множеством модных брендов, поэтому не все о ней слышали.

Компания Microsoft выпустила обновление операционной системы Windows 10, которое приносит важное изменение, давно запрашиваемое многими пользователями. 

Однокристальная система Snapdragon 875 может быть представлена 1 декабря. Инсайдер Роланд Квандт (Roland Quandt) сообщил, что Qualcomm разослала СМИ приглашение на мероприятие, назначенное на первый день зимы.

Стало известно, когда, вероятно, представят SoC Snapdragon 875

Читать полностью »

Специалисты DxOMark наконец-то опубликовали обзор смартфона Samsung Galaxy Note20 Ultra. На удивление, новый флагман корейцев не только не стал лучшим в рейтинге источника, но даже не смог обойти модель Galaxy S20 Ultra, заняв лишь десятое место. Впрочем, со своим собратом его разделяет лишь 1 балл, так что тут всё весьма условно.

Компания Nvidia представила Jetson Nano 2GB — лучший, как она сама заявляет, стартовый комплект искусственного интеллекта и робототехники для студентов, преподавателей и любителей робототехники.

Компания Nvidia сегодня представила очень необычное решение, входящее в семейство BlueField. Для начала стоит оговорить, что BlueField — это бренд компании Mellanox, которая ранее стала частью Nvidia. Сама Nvidia называет новинки data processing unit (DPU).


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js