Архив за 18 ноября 2020

По сообщению источника, компания Samsung выделяет 116 млрд долларов на развитие следующего поколения полупроводникового производства, рассчитывая в течение двух лет устранить отставание от лидера отрасли, тайваньской компании TSMC.

Южнокорейский гигант планирует в 2022 году серийно выпускать 3-нанометровые микросхемы. Об этом сообщил на закрытом мероприятии один из руководителей компании. Совместно с ключевыми партнерами производитель уже создает инструментарий для проектирования таких микросхем.

Flipper Zero — в шаге от финальной версии железа - 1

Flipper Zero — проект карманного мультитула для хакеров в формфакторе тамагочи, который мы разрабатываем. Предыдущие посты [1],[2],[3],[4],[5],[6],[7]

Разработка железа сильно отличается от разработки софта. Если в софте можно вносить правки хоть каждый день, то в случае с железом, на каждое изменение в плате нужно запускать новый цикл производства тестовых образцов и ждать пока они приедут. Поэтому важным этапом производства электроники является заморозка дизайна. Это значит, что список и номиналы компонентов больше не меняются и изменения в схему платы и конструкцию корпуса больше не вносятся. После этого можно заказывать производство.

Последние полтора месяца мы активно работали над валидацией железа, стараясь покрыть тестами все сценарии использования и сейчас мы почти готовы залочить BOM и приступить к производству первых 50 Флипперов в формате EVT (Engineering Validation Test). Устройства из первой партии будут отправлены контрибьютерам, которые участвуют в разработке.
Читать полностью »

По данным Washington Post, компания Apple согласилась урегулировать иск, поданный против нее 34 штатами и округом Колумбия. В иске утверждалось, что компания намеренно замедляла смартфоны iPhone прежних лет выпуска, объясняя это ухудшением состояния аккумуляторов. Чтобы уладить дело, Apple согласна заплатить 113 млн долларов.

Компания Google анонсировал сегодня большой перезапуск Google Pay. Приложение преобразилось от простой «платилки» до многофункционального сервиса. 

Google Pay преобразился: от простой «платилки» до многофункционального сервиса

Читать полностью »

В течение последних пары лет и особенно 2020 года компания Huawei переживает неспокойный период, являясь фактически заложником в торговой войне между США и Китаем. Одной из проблем Huawei, которые возникли в результате этой ситуации, стал запрет на поставку операторам связи оборудования 5G в Великобритании.

В интервью The Guardian Виктор Чжан (Victor Zhang), вице-президент Huawei, выразил надежду, что это решение может быть пересмотрено, поскольку Дональд Трамп не был переизбран на пост президента США и «новая администрация США примет другой подход».

Читать полностью »

Безумная система - 1

Сегодня на Хабре вышла публикация о том что мы безумны. На первый взгляд, в ней просто расписываются минусы экспресс-курсов вхождения на рынок труда, к которым большинство состоявшихся специалистов действительно настроены с небезосновательным скепсисом.

Однако по пристальном рассмотрении, в публикации, под маской инженера беспокоящегося о престиже профессии, проступает оскал... безумной системы.

Читать полностью »

Продажи новых компьютеров Apple на основе фирменной SoC Apple M1, пришедшей на смену процессорам Intel, только-только начались. Энтузиасты уже успели разобрать новенький Mac mini и полюбоваться на Apple M1 в реальности, а не на маркетинговых изображениях. 

Здравствуй, дорогой я двадцать лет назад - 1

Жаль, что вряд ли смогу отправить это письмо. А тебе, наверное, было бы интересно узнать, что жизнь и работа у тебя сложились неплохо. А если бы ты это прочитал вовремя, то могли бы сложиться еще лучше. Что касается работы — ты стал вполне приличным специалистом, сегодня тебя уважают, с тобой советуются и некоторые даже благодарны за науку. Очень хочется дать тебе тогдашнему несколько советов. Кое о чем из письма ты и так уже догадываешься, но сегодня я могу точно сказать — оно помогает.

Читать полностью »

По сообщению источника, компания Intel продает свой бизнес по производству контроллеров питания Enpirion. Покупателем названа Richtek, дочерняя компания Mediatek. Сумма сделки — 85 миллионов долларов. Как утверждается, договоренность между сторонами уже достигнута. Завершение сделки ожидается в этом квартале, а точная дата будет названа после получения необходимых разрешений.

Компания Google выпустила крупное обновление для своего фирменного браузера Chrome для всех основных платформ. Помимо новых функций, большое внимание было уделено изменениям «под капотом». По словам разработчиков, это самое большое повышение производительности Google Chrome за последнее годы. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js