Архив за 21 ноября 2020

В игру для Sega VR впервые удалось поиграть в HTC Vive VR спустя 25 лет после ее создания - 1

3D-видеоочки — идея далеко не нового века, их неоднократно изобретали, реанимировали идею и снова изобретали. Sega была одной из технологических компаний 20-го века, которая собиралась ввести виртуальную реальность в массы.

В сентябре 1993 года она представила Sega Genesis VR — 3D-шлем, который позволял играть в объемные игры. Очки были очень похожи по принципу работы на современные — два ЖК-дисплея вместо линз, подключение к источнику «картинки», трехмерность. Все это обещало революцию в мире видеоигр еще в 1993 году. Но, к сожалению, она не состоялась — выпуск Sega VR отменили, и уже через полгода об устройстве никто не вспомнил. Но, как оказалось, тогда была разработана игра для 3D-очков от Sega, о которой стало известно только сейчас, четверть века спустя. И да, в нее удалось поиграть!
Читать полностью »

На сегодняшний день YouTube для большого числа людей является не развлекательной платформой, а способом заработка. Для того, чтобы активировать монетизацию в своих видео, достаточно набрать более 4000 часов просмотра в течение последних 12 месяцев и иметь более 1000 подписчиков. 

Введение

Весной этого года я сидел в локдауне на Багамах, без права сходить на берег и, борясь со скукой, решил посмотреть, что это за зверь такой Amazon Web Services, и да, я пропал. Случилось, что называется, любовь с первого взгляда. Одной из технологий, что пьянила меня не хуже багамского рома, были бессерверные вычисления.

Архитектура и стоимость простого бессерверного веб-приложения Amazon Web Services - 1

Читать полностью »

Известный журнал Time опубликовал перечень 100 лучших изобретений 2020 года. В составлении списка участвовали редакторы и журналисты издания со всего мира. Заявки на участие принимались при помощи специальной формы онлайн, затем каждый «претендент» оценивался по ряду параметров, в числе которых оригинальность, эффективность, влияние на индустрию. Что ж, если оценивать оригинальность дизайна PlayStation 5, то с ней и правда не каждое устройство может сравниться. Хотя более простая как визуальном плане, так и в плане параметров Xbox Series S тоже в перечне раздела «Развлечения».

Проходить интервью — отдельный навык. И это навык продаж.

Недавно я поменяла карьеру и искала работу, прошла немало интервью. Это был мой первый опыт интервью и на него отлично лег мой наработанный навык продаж. Здесь я суммирую его, чтобы помочь тем, кто только начинает этот путь, правильно выстроить, прежде всего, свою психологию.

Этот блог-пост поможет посмотреть на процесс интервью с точки зрения покупателя и продавца, грамотно составить резюме и понять, как надо отвечать на казалось бы шаблонные поведенческие вопросы. Он будет полезен тем, кто:

  • Меняет карьеру
  • Первые разы проходит интервью
  • Переходит из академии в индустрию
  • Из своего бизнеса на наемную работу
  • Кому пока плохо удается проходить не технические этапы интервью (все эти софт-скиллы, cultural fit, etc.)

Мои блог-посты описывают процессы интервью в область ИИ и машинного обучения, но первые части подойдут почти к любой сфере. В части 1 я расскажу про интервью глазами продавца, в части 2 глазами покупателя. Про технические этапы и как к ним готовиться напишу в части 3. Как создавать себе работу по душе самой, не рассчитывая «на дядю» и не проходя классическую схему интервью, в части 4. Погнали.

*Scope: переход: два декрета подряд — МедТех — индустрия. Сфера: машинное обучение/компьютерное зрение. Вводные данные: художник, PhD по физике. Место событий: планета Земля (пандемия расширила границы)

Часть 1. Интервью как продавец

Компания покупает Ваше время и труд. Вы продаете свой опыт и навыки. Вы — продавец. Они — покупатель.

Первым делом, важно понять, что покупатель хочет купить. Часть из этого указана в вакансии. Но далеко не все, и далеко не все там верно. Тем не менее, начнем с нее. Как узнавать желания покупателя точнее я расскажу дальше.
Читать полностью »

Вячеслав Ермолин, 21 ноября 2020 г.

«Союз-5» на пути к созданию - 1

В течение 2020 года РКЦ «Прогресс», разработчик семейства ракет «Союз», расположенный в городе Самара, продолжал создавать производственную линию для новой ракеты-носителя среднего размера «Союз-5», также известной как «Иртыш», несмотря на некоторые сомнения в отношении её технической перспективы и коммерческой конкурентоспособности.
(По материалам Анатолия Зака — russianspaceweb)

Читать полностью »

«Шаблон ноутбука» от Intel, NUC M15, должен помочь небольшим производителям взять верх над HP и Dell - 1

Сегодня на Хабре публиковалась новость о том, что компания Intel представила новый ноутбук, NUC M15. Но что это за устройство? Это не просто ноутбук, а скорее платформа, которая представляет собой своеобразный шаблон для сторонних компаний. Intel предлагает им разрабатывать собственные конфигурации устройств на основе предложенного эталона.

Используя NUC M15, небольшие компании смогут составить серьезную конкуренцию крупным разработчикам ноутбуков, включая HP и Dell. Новый ноутбук является расширением линейки NUC или Next Unit of Computing. Этим Intel ставит две цели. Первая — помочь небольшим разработчикам ноутбуков противостоять гигантам — прежде всего, Dell и HP. Вторая — сделать свою новую платформу как можно более распространенной и конкурентоспособной в отношении новых решений на основе ARM.
Читать полностью »

в 14:41, , рубрики: Без рубрики

Я сразу начну с главного недостатка этого смартфона, первенца в линейке устройств Nokia на базе Symbian. У него нет разъема под карту памяти. Встроенной памяти — 4 мегабайта, что позволяет установить пару приложений и сделать три десятка снимков на фотокамеру, но не более того. Nokia 7650 была анонсирована в ноябре 2001 года, и большинство покупателей (тех, кто могли позволить себе недешевый топчик) были привлечены вовсе не приложениями. Просто у этого телефона был относительно большой экран, к тому же цветной. Присутствовал модуль Bluetooth и поддерживалось подключение к интернету по протоколу GPRS. Все это в устройствах начала нулевых было в новинку, и присутствовало не везде. Наконец, у Nokia 7650 была встроенная камера, в то время как у конкурентов она если и предлагалась, то в виде отдельного устройства.

Nokia 7650 и начало эпохи смартфонов - 1

В начале 2003 года я тестирую этот смартфон, и он мне очень нравится. Я бы купил, но (к счастью) не было денег. В том же году я куплю вполне разумный, функциональный, цветной, но не очень «умный» мобильный Sony Ericsson T68i. На этом моя история Nokia 7650 закончилась бы, но в 2019 году на eBay ненадолго открывается филиал машины времени. Где-то в Германии распечатали забытый запас подменных телефонов оператора T-Mobile. Они были предназначены для клиентов, в случае если их устройство забарахлило, но видимо так и не пригодились. Относительно недорого я покупаю новый, с наклейкой на экране, Nokia 7650, правда без каких-либо аксессуаров и без крышки аккумулятора. Раз уж так вышло, давайте рассмотрим внимательнее эту вершину смартфоностроения 2001 года.
Читать полностью »

Бюджетный смартфон Samsung Galaxy A02, похоже, будет интереснее, чем считалось ранее. Слухи приписывали этому аппарату аккумулятор ёмкостью 3500 мА•ч, но сертификационные документы говорят о том, что смартфон получит элемент питания ёмкостью 5000 мА•ч. 

Гибкий смартфон Huawei Mate X2 под каталожными номерами TET-AN00 и TET-AN10 прошёл сертификацию ряда китайских регуляторов. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js